Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение методик ранга ПНД Ф >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.08.2015 // 15:46:49     

Юлия Хо пишет:
Разработчики живут на продаже методик? Не, это их параллельная деятельность. В основном, это большие лаборатории

Я не совсем правильно сформулировала вопрос. Не "на что жить будут", а "что их заставит разрабатывать новые методики?" и выпускать в "свободное" плавание...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2015 // 16:02:23     

ТВК пишет:

Остаётся вопрос: "Как лаборатория сможет ДОКАЗАТЬ наличие актуальных версий документов, появившихся в лаборатории по пунктам 3б, 3в, 3г, 3д? Доказать, чтобы подтвердить своё соответствие критериям аккредитации."

А где написано, что лаборатория должна это доказывать? Презумпция невиновности. Лаборатория ДОЛЖНА это иметь. Актуальна НД и всё! И как я это обеспечиваю - моё дело. Этим пользуюсь www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx?w1=пндф&r=
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.08.2015 // 16:08:54     

Юлия Хо пишет:
Никто кроме разработчика ( если прямо до истины хотите докопаться) не скажет актуально или нет. РОСА вот , например, может уже ту методику, которую вы купили, переаттестовывает ( или уже переаттестовала) , но в ФР еще не внесла, так как нет сроков подачи в 102 ФЗ в ФР. И? Кто будет нести ответственность за актуальность?
Да нет, разработчики, такие как РОСА, ФЦАО бремя ответственности за актуализацию проданных ими методик перед покупателями НЕ НЕСУТ.
Актуализирована продаваемая ими методика только на момент продажи!!! А потом надо самим отслеживать информацию об обновлениях и изменениях на сайтах. А затем ПОКУПАТЬ новую методику надо. Вот такая актуализация!..
У "ЛЮМЭКС" в этом плане дела обстоят значительно лучше.

Юлия Хо пишет:
Если дело коснется суда, в котором надо будет доказать актуальность - договор ИСС не подойдет, если судья в здравом уме. Так как у этих систем нет договоров с разработчиками. На данный момент эксперты по аккредитации наивно и свято верят в ИСС. Поэтому для аккредитации лучше иметь договор с каким-нить Техэкспертом - это входит в их Библию РА.
То есть, для судов покупаем методики у разработчиков, а для экспертов по аккредитации заключаем договора с ИСС (в договоре с ИСС должно быть прописано через какое время актуализируются документы)

Юлия Хо пишет:
...ну, нет сейчас нормального единого фонда методик - просто нет! ЦСМ, ЦНТИ, техэксперт..они сами откуда берут методики-то?
Официальные издания стандартов можно заказать в территориальных отделах ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" (магазинах стандартов). Кроме того, право на распространение официальных изданий национальных стандартов имеют также местные ЦСМ.

Юлия Хо пишет:
А Вам, если необходим большой перечень методик, рекомендую для спокойного сна после и до аккредитации заключить договор с какой-нибудь ИСС.
Потому, что у разработчиков дорого?

Юлия Хо пишет:
Очень надеюсь, что федеральный фонд методик (стандартизованных и нет) будет создан для общего пользования
И я...
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.08.2015 // 16:10:55     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
А где написано, что лаборатория должна это доказывать? Презумпция невиновности. Лаборатория ДОЛЖНА это иметь. Актуальна НД и всё! И как я это обеспечиваю - моё дело. Этим пользуюсь www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx?w1=пндф&r=
Страшно!
За ответ - спасибо!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2015 // 16:43:58     
Этим пользуюсь protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=1&year=2015
и этим www.gostinfo.ru/PRI/?page=9
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 450-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2015 // 17:09:57     
Забыл gostrf.com/list2/64051-0.htm
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


17.08.2015 // 22:27:32     
Редактировано 1 раз(а)

Позвольте и мне в тему. Готовясь к аккредитации по новому 412-ФЗ в конце прошлого года, мы полностью актуализировали нашу базу НД официально. Купили базу ГОСТов в Стандартинформ, отдельные ФР и ПНД Ф у разаботчиков, все это нам стоило более 100 тыс. рублей. Мы были честные и глупые. Теперь - все сделала бы иначе: договоры с Консультант+ или Гарантом на предприятиях обычно бывают, это и надо было предъявить экспертам. Во всяком случае знакомые мне лаборатории (по моему совету) недавно так и поступили, экспертов все устроило. А то,что у этих информационных систем нет договоров со многими разработчиками - экспертам не известно.
Нам главное, вовремя отслеживать появление актуальных НД в официальных источниках, а потом, по номеру искать в открытом доступе. Нецивилизованно конечно, но выживать как-то надо...
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


18.08.2015 // 15:37:15     
В принципе, я именно так и писала..Все зарабатывают на лабораториях, продавая то, что должно быть общедоступно и спущено сверху для всех на одинаковых условиях.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты