Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться с программой UV Probe >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобраться с программой UV Probe
geizerr
Пользователь
Ранг: 4

27.07.2015 // 15:41:49     
Редактировано 1 раз(а)

Поиск по форуму не помог, посему вопрос:

Есть цель - постановка кинетического эксперимента, с дальнейшими расчетами Michaelis-Menten.
Есть прибор - Shimadzu UV-1800 с программой UV Probe.
Есть проблема - в главной таблице с данными есть столбец "Factor" необходимый для дальнейших расчетов "Activity". Нигде не могу найти адекватную информацию о том что это за фактор. Мануал и хелп в программе пишут что то вроде "Активность рассчитывается при помощи фактора" и "Фактор необходим для расчета активности".
Помогите ума набраться. Или ткните пальцем в умную книжку пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DvAnt
Пользователь
Ранг: 19


27.07.2015 // 19:17:50     
Если я я Вас правильно понял, то фактор высчитывается из уравнения:
С=F*D.
т.е. оптическая плотность умноженная на фактор дает концентрацию.

Фактор рассчитывается исходя из этого уравнения или берется из инструкции к реагентам. если Вам нужна только оптическая плотность, то ставьте F=1.0
geizerr
Пользователь
Ранг: 4


28.07.2015 // 7:43:03     
Редактировано 4 раз(а)


DvAnt пишет:
Если я я Вас правильно понял, то фактор высчитывается из уравнения:
С=F*D.
т.е. оптическая плотность умноженная на фактор дает концентрацию.

Фактор рассчитывается исходя из этого уравнения или берется из инструкции к реагентам. если Вам нужна только оптическая плотность, то ставьте F=1.0

проблема в том, что подобной формулы нигде не встретил
но нашел это:


Factor and Correction Factor

UVProbe uses the factor and correction factor to calculate the activity. These are default values that can be changed for each scan.

Use factor to convert from absorbance to concentration.
Use the correction factor to compensate for dilution or for variations in concentration among samples.
Activity = (Absolute value of (Slope/1000)) * Factor * Correction Factor
Предложенная вами формула как раз подходит под convert from absorbance to concentration

Однако, в предложенном в мануале "кинетическом уроке" предлагается для четырех кривых задать factor: 1, 4.5, 9, 11 и концентрацию субстрата [S] 0.3, 3.0, 15.0, 45.0 соответственно.
Однако если использовать С=F*D, то значения D на начальных участках не совпадают с измеренными
sirer
Пользователь
Ранг: 46


28.07.2015 // 14:17:48     
Честно говоря, я в таких случаях предпочитаю экспортировать данные и рассчитывать данные либо в экселе либо в спец программах. 90% вопросов о том, что дымал автор программы отпадают
geizerr
Пользователь
Ранг: 4


28.07.2015 // 14:45:59     

sirer пишет:
Честно говоря, я в таких случаях предпочитаю экспортировать данные и рассчитывать данные либо в экселе либо в спец программах. 90% вопросов о том, что дымал автор программы отпадают
витает такая мысль в воздухе
если не разберемся с программой, будем ручками считать)
лот
Пользователь
Ранг: 1172


28.07.2015 // 15:02:54     
Редактировано 5 раз(а)


geizerr пишет:
Нигде не могу найти адекватную информацию о том что это за фактор.
Фактор обычно в програмном обеспечении подобных приборов - обратная величина коэффициента поглощения. Его надо под Вашу систему ОПРЕДЕЛЯТЬ. Готовьте несклько растворов тех веществ, которые Вам надо определять, измеряйте их оптические плотности при аналитических длинах волн и делите известные Вам концентрации стандартных растворов на величины их оптических плотностей. Это и будет фактор. То, что в рассматроваемом на Вашей картинке примере несколько разных по значению факторов - могу только предположить, что канетика контролировалась сразу по нескольким длинам волн (этот прибор это позволяет) и, естественно, для каждой длины волны был предварительно определён свой фактор.
Всё, что я изложил - это общий подход. Но если Ваша кинетическая программы узкоспециализирована, нужно разбираться в матописании. Хотя из смысла Ваших аглицких текстов F получают при предварительной калибровки, чтобы связать оптическую плотность с концентрацией - т.е. это величина, связанная с коэффициентом поглощения - или он сам, или его обратная величина. Смотря что там в програме заложено - деление или умножение.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
geizerr
Пользователь
Ранг: 4


29.07.2015 // 9:27:38     

лот пишет:

geizerr пишет:
Нигде не могу найти адекватную информацию о том что это за фактор.
Фактор обычно в програмном обеспечении подобных приборов - обратная величина коэффициента поглощения. Его надо под Вашу систему ОПРЕДЕЛЯТЬ. Готовьте несклько растворов тех веществ, которые Вам надо определять, измеряйте их оптические плотности при аналитических длинах волн и делите известные Вам концентрации стандартных растворов на величины их оптических плотностей. Это и будет фактор. То, что в рассматроваемом на Вашей картинке примере несколько разных по значению факторов - могу только предположить, что канетика контролировалась сразу по нескольким длинам волн (этот прибор это позволяет) и, естественно, для каждой длины волны был предварительно определён свой фактор.
Всё, что я изложил - это общий подход. Но если Ваша кинетическая программы узкоспециализирована, нужно разбираться в матописании. Хотя из смысла Ваших аглицких текстов F получают при предварительной калибровки, чтобы связать оптическую плотность с концентрацией - т.е. это величина, связанная с коэффициентом поглощения - или он сам, или его обратная величина. Смотря что там в програме заложено - деление или умножение.

В приведенном примере кинетика измерялась на одной длине волны, 265 нм, на первой картинке это видно. А вот то, что отсутствует матописание, это действительно печально.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты