Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Флокулянты >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Флокулянты
Uliya
Пользователь
Ранг: 15

24.01.2006 // 7:04:41     
Кто-нибудь!
Подскажите пожалуйста, как использовать флокулянт FL-45c!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


24.01.2006 // 8:37:09     
Флокулянт FL 45C - полидиаллилдиметиламмоний хлорид (поли-ДАДМАХ),производство фирмы «SNF Floerger» (Франция).
Ну хотя бы пару слов, для чего Вы его собираетесь применять, какие результаты хотите получить, характеристика условий процесса, в лаборатории или в промышленной установке?

Uliya
Пользователь
Ранг: 15


25.01.2006 // 13:10:57     
У нас новое производство. Порошковое окрашивание алюминиевого профиля. Есть подготовительное отделение (обезжиривание-фосфатирование). Под него делаем очистные сооружения. Планировали применять полиакриламид, но не смогли его найти и решили попробовать флокулянт FL-45c, его применяют на нашем Водоканале. Хотим осаждать фосфаты известковым молоком, плюс использовать флокулянт! Если можете помочь, заранее благодарна!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


25.01.2006 // 16:53:09     
Если я правильно понял - Вы собираетесь применять флокулянт на очистке стоков, чтобы довести содержание фосфатов до ПДК?
Или в процессе осаждения фосфатов на алюминий?
Поясните, пожалуйста, для тупого!
Сразу скажу, что первый вариант - это круто. Конечно, красиво жить не запретишь, но на стоках можно использовать флокулянты, которые на порядок дешевле!
Uliya
Пользователь
Ранг: 15


26.01.2006 // 12:21:57     
Уточняю: есть сточные воды, которые содержат фосфаты (т.к. обработка обезжиривающе-фосфатирующим раствором), надо их содержание довести как можно ближе к ПДК (желательно в рамки ПДК). Для этого мы хотим использовать известковое молоко, но осаждение не мешало бы ускорить, а ипользование флокулянта ускоряет этот процесс практически в три раза.
Далее: первоначально предполагалось использовать полиакриламид (гранулированный) - он и дешевле и для нашего случая "самое то", но в рамках нашего города он не обнаружился, с ним оказывается мало кто работает. Заказать из другого места - почему бы и нет, но у нас такие количества - дороже обойдется дорога, а сам завод оперирует тоннами, наши килограммы ему - что слону дробина. А в рамках нашего города обнаружился FL-45с, он гелеобразной формы, чудесно растворяется в воде (в отличие от ПАА), и нужно-то нам его всего чуть-чуть, и даже люди могут с нами им поделиться (за денежку, конечно). Оптимизация времени - на лицо. ВОТ! Если есть какие-то предложения - поделитесь!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.01.2006 // 14:37:06     
Редактировано 1 раз(а)

Теперь все ясно!
Но такие вопросы "на коленке" не решаются. Надо детально исследовать модельные системы с Вашими стоками. Дело в том, что это флокулянты разного типа: ПАА - анионный, FL45С - катионный. Поэтому надо знать какой заряд у частиц взвеси после введения известкового молока. Большую роль играет и рН и состав стока и даже порядок ввода. Да и оптимальная дозировка тоже определяется экспериментально. То есть это довольно большое исследование.
В принципе, мы этими вопросами занимаемся, так что, если нужно - обращайтесь, к взаимному удовольствию посотрудничаем!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Uliya
Пользователь
Ранг: 15


27.01.2006 // 7:44:14     
Редактировано 1 раз(а)

Очень рада, что эта тема Вам интересна.
Насколько я знаю ПАА - сам по себе нейтрален, а вот всевозможные добавки дают ему ту или иную форму, т.е. он можен быть и катионной и анионной форм. Поскольку мы осаждаем фосфаты (анионы), то я так понимаю нам нужен флокулянт катионной формы. рН на момент окончания реакции предполагается около 7,2-7,8. И вот тут я действительно не знаю какой из флокулянтов в этом диапазоне наиболее эффективен! Ввод планируется на стадии после ввода известкового молока и его перемешивания.
Плюс немаловажное значение имеет срок годности. У ПАА он составляет 12 месяцев (min), а вот у FL-45c я не в курсе, но думаю, что небольшой! Хотелось бы также взглянуть хоть на какие-то документы об этом флокулянте!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


27.01.2006 // 18:34:02     
Редактировано 2 раз(а)


Uliya пишет:
Насколько я знаю ПАА - сам по себе нейтрален, а вот всевозможные добавки дают ему ту или иную форму, т.е. он можен быть и катионной и анионной форм.
Не совсем так. Обычно ПАА - это сополимер акриламида и акриловой кислоты (или акрилата натрия, что все равно) и он - анионник.

Поскольку мы осаждаем фосфаты (анионы), то я так понимаю нам нужен флокулянт катионной формы.
Не факт! Осадок (взвесь) у Вас - фосфат кальция,в целом частица нейтральная, а что она будет сорбировать и какой заряд получат мицеллы - я Вам с ходу не скажу.

рН на момент окончания реакции предполагается около 7,2-7,8. И вот тут я действительно не знаю какой из флокулянтов в этом диапазоне наиболее эффективен!
Здесь и я ничего не скажу. А Вы гарантируете, что рН у Вас будет близка к нейтральному? Здесь нужна очень тонкая дозировка извести, т.к. легко уйти в щелочную область.

Ввод планируется на стадии после ввода известкового молока и его перемешивания.
Это штатный вариант, как правило, он проходит. Но не всегда.

Плюс немаловажное значение имеет срок годности. У ПАА он составляет 12 месяцев (min), а вот у FL-45c я не в курсе, но думаю, что небольшой! Хотелось бы также взглянуть хоть на какие-то документы об этом флокулянте!

Здесь, в этой лаборатории, у меня нет никаких проспектов по FL-45c. Как только я их возьму, сразу отвечу по срокам годности. Но гранулированный ПАА - 12 месяцев - это мало! Растворы - да, хранятся не долго, а твердый реагент довольно устойчив.
Uliya
Пользователь
Ранг: 15


01.02.2006 // 11:21:50     
Редактировано 1 раз(а)

Извините за молчание - неполадки с машиной!
рН действительно 7,2-7,8, именно в этом диапазоне протекает реакция.
Дозировку извести само собой придется вести аккуратно, плюс малой концентрацией (около 5%). Мы еще проверим экспериментально этот момент.
Ввод флокулянта будет не совсем таким, он будет производиться одновременно с закачкой смеси сточных вод и известкового молока.
Экспериментальные работы я проводила, эффективность на лицо, скорость осаждения раза в два как минимум больше.
От меня-то больше ничего и не требуют, но я так не могу - мне надо знать как можно больше. Если не трудно посмотрите информацию о FL-45c и чем сможете - поделитесь! Заранее благодарна!
uliya555@mail.ru

Tolyan
Пользователь
Ранг: 2


09.03.2006 // 14:11:26     
для этой цели я бы FL-45 даже не пробывал. Взять линейку флокулянтов с разным зарядом и провести пробную флокуляцию в стаканах. В данном случае на 99 % будет работать какойнить анионный полимер.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.03.2006 // 14:12:55     

Tolyan пишет:
для этой цели я бы FL-45 даже не пробывал. Взять линейку флокулянтов с разным зарядом и провести пробную флокуляцию в стаканах. В данном случае на 99 % будет работать какойнить анионный полимер.

Полностью разделяю мнение Tolyan`а. Попробуйте какой-нибудь анионный, например из серии PRAESTOL.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты