Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AZURA P 4.1S и Type 64 подходят ли и не поделится ли кто документацией >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: AZURA P 4.1S и Type 64 подходят ли и не поделится ли кто документацией
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

14.07.2015 // 21:51:06     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый день,

скажите, пожалуйста, подходят ли головки кнауеровских насосов от современной Азуры к старым 64-кам и наоборот?

И еще вопрос, скажите, пожалуйста, есть ли у кого дока по старой кнауеровской 64ке (которая 6400), а именно гидравлической части? Если есть, поделитесь, пожалуйста! Я имею ввиду такой, как на www.ebay.de/itm/Knauer-isokratische-Einkolben-Pumpe-64-HPLC-Pumpe-0-1-9-9-ml-min-/171256540113?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item27dfaf6bd1

Если вдруг кто смог бы рассказать на пальцах, то и документация не нужна, мне бы хотелось бы узнать где что куда подключается в самой головке. В ней имеется

* сверху два отверстия, оба 1/8", но слева отверстие прямо в железе, а справа через 1/4" переходник,
* слева два отверстия, оба 1/8",
* снизу два отверстия, оба 1/8", но слева прямо в железе, а справа через 1/4" переходник,
* спереди одно на 1/8" через переходник 1/4".

скажите, пожалуйста, какое отверстие куда подключается.

Спасибо!

EDIT: похоже там и не совсем 1/4" и 1/8" разъемы, так как 1/4" с обычной пневматики закручивается в кнауеровский 1/4" очень не плотно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


15.07.2015 // 18:51:23     
Редактировано 1 раз(а)

От азуры к старым 64кам - не думаю. От "кашек" - да.
Вот link на картинку в относительном хайрезолюшн:

www.knauer.net/fileadmin/_processed_/csm_history_1980s_Erfolgsmodell_HPLC_pump_64_7ce8cdf570.jpg

Думаю тут и так понятно куда трубки идут...
По порядку справа нижняя вход 1/8, cправа вepx 1/16" в левую вниз, левая верх в инжектор. Левая нижняя на боку в датчик давления (?) верхняя на слив для purge.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


15.07.2015 // 23:44:08     
Редактировано 2 раз(а)

Классно, спасибо большое за разъяснения!


IvanStyskin пишет:
По порядку справа нижняя вход 1/8, cправа вepx 1/16" в левую вниз, левая верх в инжектор. Левая нижняя на боку в датчик давления (?) верхняя на слив для purge.
а вот вопрос, скажите, пожалуйста, а тут разве инжектор не встроен? Так как спереди (если смотреть на мою картинку) то там у меня открытая дырка (вроде 1/8"), и, мне почему-то казалось, что туда инжектор и вставляется. Если нет, то для чего эта дырка, на многих картинках там такая большая блямба стоит без каких-то входов, у меня просто дырка.

И еще одолевает любопытство, но пока боязно разобрать до винтиков, зачем там две камеры, я имею ввиду та, что слева, она объединяет все дырки слева + на передней панели + дырки снизу слева + сверху слева, а вторая камера - это дырки справа вверху и справа внизу. ИМХО, то, что справа - это насос, а то, что слева - purge и инжектор, или я не прав?

EDIT: еще ньюанс, спереди дырка на 1/8" и сверху справа тоже 1/8", но в верхнюю дырку можно 1/16" закрутить, а в ту, что спереди - нет, там M6 внутренняя.

Спасибо!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


16.07.2015 // 15:42:40     
Редактировано 1 раз(а)

Схема работы насоса.
В головке насосе 2 рабочих камеры, соответственно 2 плунжера. Ход левого плунжера в 2 раза меньше, чем у правого, поэтому, когда правый плунжер выдавливает элюент, левый набирает его половину. А когда правый начинает набирать жидкость, клапан между камерами перекрывается (он стоит над правой камерой) и в систему начинает поступать элюент, накопленный левой камерой. Сделана такая схема для того, чтобы сократить количество клапанов и таким образом повысить надежность системы.
Спереди в левую камеру вкручен сливной клапан. При его откручивании жидкость из левой камеры выходит через верхнее отверстие в левой боковой плоскости головки.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


16.07.2015 // 16:17:46     

Волгин пишет:
Схема работы насоса.

Супер, спасибо большое!!! пошел пробовать
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


17.07.2015 // 10:30:10     
Все предыдущие вопросы были вызваны тем, что в головке один из check valve стоял вверх ногами, и пока я не разобрался (за что огромное спасибо Всем помогавшим) я не смог устранить причину нерабочетси.

Есть правда у меня еще один вопрос по поводу 64-ки, пожалуйста, посоветуйте!

У меня на передней панели нет такой большой круглой блямбы как на этой картинке: www.ebay.de/itm/Knauer-isokratische-Einkolben-Pumpe-64-HPLC-Pumpe-0-1-9-9-ml-min-/171256540113?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item27dfaf6bd1

вместо нее там закручен 1/8 и в ней резьба М6, куда я просто болт на тефлоновой шайбе закрутил. Понятно из-за этого purge у меня всегда включен и лечится только тем, что в него вставлен капилляр, который наглухо загнут.

Скажите, пожалуйста, можно ли из подручных средств соорудить правильную блямбу на центральной панели, чтобы при ее закручивании purge был выключен?

Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


17.07.2015 // 10:49:05     
Из подручных средств едва ли. Хотя по сути там ничего хитрого, винт перекрывает каналы. Но тут я бы просто поставил металлическую заглушку на промывном канале, а для заполнения пользовался бы шприцем люер с насадкой.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты