Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Коэффициент экстинкции >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Коэффициент экстинкции
Chimik
Пользователь
Ранг: 22

06.07.2015 // 9:40:40     
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно определить коэффициент экстинкции вещества. Существуют ли какие-нибудь математические модели рассчета коэффициента экстинкции на основе сходного вещества. Например, имеется вещество с тремя карбоксильными группами. Для него известен КЭ. Две группы заместили на алкильные радикалы - получили две сложно эфирные группы. Можно ли для этого вещества определить КЭ? Может быть, есть где-нибудь какая-нибудь литература по этому вопросу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


06.07.2015 // 13:55:16     
А зачем это? Может он и не нужен?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.07.2015 // 14:12:13     
Исходя из общих соображений - конечно, должна быть такая литература. Но - оттуда же:
во всех этих прикидках должен разбираться спец
точность будет очень низкой
вероятность решения в литературе конкретно Вашей задачи ... невелика.

Поищите другие решения проблемы. Мне кажется, это делается на раз другими методами. Немного заплатить... или купить хромасс
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


06.07.2015 // 15:36:44     
Да, конечно, такая литература есть. В частности, по белкам даже была где-то ссылка на соответствующую работу. Насколько помню, каждому хромофору приписывается свой коэффициент экстинкции, затем коэффициенты суммируются. Однако задача может быть сложнее вследствие взаимодействия хромофоров и прочих факторов, которые могут влиять на коэффициенты отдельных хромофоров. То есть суммарный коэффициент не всегда есть линейная сумма компонентов. В любом случае, Вам придется проверять расчетный коэффициент на практике. Посему, имхо, более коротким и правильным путем было бы получить ваше вещество с высокой степенью чистоты >95%, приготовить серию разведений в соответствующем растворителе (важно очень точно приготовить навески и аккуратно перенести их в емкости для приготовления образца) так, чтобы оптическая плотность образца была в пределах 0.1-0.8 (этого можно добиться, варьируя концентрацию образца и оптическую длину кюветы измерения, см. закон Бэра). Замеряете оптическую плотность образцов, строите график зависимости оптической плотности от веса навески. Если график линейный, то измерения выпонены верно (хотя это в принципе не факт), дальше по графику или по формуле Бэра находите искомый коэффициент экстинкции. Просите кого-то еще проделать всю процедуру независимо от Вас. Результаты сходятся - можно быть уверенным, что коэффициент определен точно. Я так находил его для белков, впоследствии сравнивал с литературными\расчетными данными - расхождение 3-5%, вполне нормальное для таких величин.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2015 // 16:43:01     

Chimik пишет:
.... Например, имеется вещество с тремя карбоксильными группами. Для него известен КЭ. Две группы заместили на алкильные радикалы - получили две сложно эфирные группы. Можно ли для этого вещества определить КЭ? ?
Определить, конечно, можно - экспериментально. Расчитать по каким-то фориулам исходя из известных данных для другого соединения - нельзя. И при постановке таких тем в первую очередь надо сообщать, с какими спектрами имеете дело.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты