Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GС-MS Agilent, силикон в шампуне >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: GС-MS Agilent, силикон в шампуне
Leomerd
Пользователь
Ранг: 18

05.07.2015 // 9:41:37     
Здравствуйте, мне дали задание сделать анализ шампуня и узнать входят ли в состав шампуня силиконы. Как приготовить образец, какой растворитель использовать? Сколько надо брать шампуня и растворителя для анализа в GC-MC. Пожалуйста помогите
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


06.07.2015 // 11:43:55     
Если нужно быстро проверить есть или нет (не количественно, а только качественно) , то я бы сделал экстракцию гексаном и потом уже ГХ/МС . Можно еще перед этим немного разбавить шампуть метанолом (до 20% объемных), чтобы разрушить мицеллы , в которых теоретически может сидеть силикон и слои разделяться после экстракции лучше. Думаю, что так можно сделать , т.к. ПАВы полярные соединения и в гексан не пойдут , а вот силиконы напротив. Конечно , желательно было бы иметь понимание что за силиконы вы хотите найти. Если есть соответствующие сырье в наличие , его можно использовать (грубо) в качестве стандарта.
Leomerd
Пользователь
Ранг: 18


06.07.2015 // 12:30:22     

Алексей (СамГУ) пишет:
Если нужно быстро проверить есть или нет (не количественно, а только качественно) , то я бы сделал экстракцию гексаном и потом уже ГХ/МС . Можно еще перед этим немного разбавить шампуть метанолом (до 20% объемных), чтобы разрушить мицеллы , в которых теоретически может сидеть силикон и слои разделяться после экстракции лучше. Думаю, что так можно сделать , т.к. ПАВы полярные соединения и в гексан не пойдут , а вот силиконы напротив. Конечно , желательно было бы иметь понимание что за силиконы вы хотите найти. Если есть соответствующие сырье в наличие , его можно использовать (грубо) в качестве стандарта.
спасибо, я использовал метанол и результаты анализа нас вполне устроили
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


07.07.2015 // 12:52:42     
Экстрагировали чем? Метанолом разрушали мицеллы? Какие массы смотрели?

Основная проблема - расслоить эмульсию. Есть опасения, что результаты вашего анализа недостоверны.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты