Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к сотрудника лаборатории!! >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования к сотрудника лаборатории!!
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119

03.07.2015 // 12:07:12     
Мы лаборатория, занимающаяся анализом сточных вод, воздуха рабочей зоны и СЗЗ своего предприятия.
Опыт работы у меня 1.5 года, меня назначили ведущим инженером -химиком лаборатории. По требованиям к аккредитованным лабораториям имею ли я право росписи? Мы сейчас готовимся к подтверждению компетентности и вот задались таким вопросом. Ведь получается, что я еще как стажер или нет... что -то я запуталась...
и Еще 1 сотрудник у нас с опытом работы тоже 1.5 года, он имеет право росписи в рабочих журналах, протоколах, актах отбора проб?
Заранее спасибо за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


03.07.2015 // 12:40:16     
Я расписывалась в журналах,как на работу только пришла и мы норм.аккредитовались
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


03.07.2015 // 12:44:22     

ver-ba пишет:
Я расписывалась в журналах,как на работу только пришла и мы норм.аккредитовались

А у вас до этого может опыт был? У меня просто это первое место работы.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


03.07.2015 // 12:54:29     
Редактировано 2 раз(а)

п. 19 Критериев:
Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям
в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев
аккредитации.

Т.е. расписываться можете, но за Вами должен присматривать "опытный" сотрудник. Мы выпустили приказ кто за кем смотрит. при ПК этого оказалось достаточно.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


03.07.2015 // 13:04:39     
Редактировано 1 раз(а)


Тимирова Валерия пишет:
Опыт работы у меня 1.5 года, меня назначили ведущим инженером -химиком лаборатории. По требованиям к аккредитованным лабораториям имею ли я право росписи? Мы сейчас готовимся к подтверждению компетентности и вот задались таким вопросом. Ведь получается, что я еще как стажер или нет... что -то я запуталась...
и Еще 1 сотрудник у нас с опытом работы тоже 1.5 года, он имеет право росписи в рабочих журналах, протоколах, актах отбора проб?
Заранее спасибо за ответы!

У Вас должно быть в Руководстве по качеству всё прописано. Если нет - это грубейшее нарушение СМК, и отказ в аккредитации, разве нет?
Судя по Критериям, Вы можете числиться как стажер, если раньше в других местах не работали по этому направлению. И за Вами необходим присмотр. А вот какой именно, нужно прописать в РК. Одна единственная Ваша подпись на документе (рабочем журнале) в данном случае может быть не совсем корректна, и может потребоваться еще и подпись руководителя стажировки хотя бы на каждой странице журнала (как доказательство контроля за стажером).
А вот про требование к персоналу по отбору проб в Критериях ничего не сказано, как и про оформление протоколов. Т.е. Вы стажеры только с точки зрения выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям указанным в области аккредитации, во всем остальном - Вы полноценный сотрудник. По крайней мере у меня такое понимание сложилось данного вопроса.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


03.07.2015 // 13:13:10     
Я честно говоря, плохо понимаю зачем в протоколе подпись еще кого то кроме завлаба.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


03.07.2015 // 13:40:06     

AntonyN6 пишет:
п. 19 Критериев:
Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям
в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев
аккредитации.

Т.е. расписываться можете, но за Вами должен присматривать "опытный" сотрудник. Мы выпустили приказ кто за кем смотрит. при ПК этого оказалось достаточно.


У нас есть руководитель, в протоколах после моей росписи расписывается он. А вот рабочие журналы проверяю после химиков я и расписываюсь тоже я.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


03.07.2015 // 13:42:15     

AntonyN6 пишет:
Я честно говоря, плохо понимаю зачем в протоколе подпись еще кого то кроме завлаба.

У нас отдел экологии, есть руководитель отдела, но в лаборатории он так скажем не особо компетентен. В лаборатории анализы делают химики и лаборанты, а работу с документами - ведущий инженер-химик, то есть я.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


03.07.2015 // 13:45:13     

Тимирова Валерия пишет:

AntonyN6 пишет:
Я честно говоря, плохо понимаю зачем в протоколе подпись еще кого то кроме завлаба.
У нас отдел экологии, есть руководитель отдела, но в лаборатории он так скажем не особо компетентен. В лаборатории анализы делают химики и лаборанты, а работу с документами - ведущий инженер-химик, то есть я.

Как я понимаю непосредственно в анализах Вы не участвуете? Если так, то на Вас п.19 критериев вообще не распространяется.
Тимирова Валерия
Пользователь
Ранг: 119


03.07.2015 // 13:48:18     

AntonyN6 пишет:

Тимирова Валерия пишет:

AntonyN6 пишет:
Я честно говоря, плохо понимаю зачем в протоколе подпись еще кого то кроме завлаба.
У нас отдел экологии, есть руководитель отдела, но в лаборатории он так скажем не особо компетентен. В лаборатории анализы делают химики и лаборанты, а работу с документами - ведущий инженер-химик, то есть я.

Как я понимаю непосредственно в анализах Вы не участвуете? Если так, то на Вас п.19 критериев вообще не распространяется.


В должностных прописан только контроль над выполнением анализов. Единственное внедрение новых методик - это у меня прописано.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


03.07.2015 // 13:52:31     

Тимирова Валерия пишет:
В должностных прописан только контроль над выполнением анализов. Единственное внедрение новых методик - это у меня прописано.

Контролируете то что сами не делаете? или ВЛК имеется ввиду?
Когда Вы внедряете методику, ее в области аккредитации еще нет, т.е. опять таки п. 19 не про Вас.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты