Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Трифторуксусная кислота (ТФУК) в ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Трифторуксусная кислота (ТФУК) в ВЭЖХ
Andrii64
Пользователь
Ранг: 14

16.06.2015 // 15:11:39     
Почему во многих методиках ВЭЖХ в качестве подвижной фазы используют добавку 0,1-0,5% ТРИФТОРУКСУСНОЙ кислоты в смесь "ацетонитрил-вода" ?
Откуда она взялась изначально ?
Ведь ТРИХЛОР-уксусная и дешевле и удобней... а по силе - практически одинаковы..

И когда можно делать замену первой кислоты на вторую ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
horizon
Пользователь
Ранг: 46


17.06.2015 // 10:37:30     
Здравствуйте!
Если не хотите получить ржавую колонку и убитую фазу, то используйте ТФУК. https://en.wikipedia.org/wiki/Stress_corrosion_cracking
У ТХУК выше нижняя граница поглощения, а также её чистота менее стабильна во времени.
Andrii64
Пользователь
Ранг: 14


17.06.2015 // 13:25:12     
спасибо ...логика в этом есть ...но все же ТФУК - довольно дорогой и экзотический реактив...неужели ничем в этих методиках нельзя заменить ? основное назначение ее - создавать определенное рН ?
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


18.06.2015 // 14:37:19     

Andrii64 пишет:
спасибо ...логика в этом есть ...но все же ТФУК - довольно дорогой и экзотический реактив...неужели ничем в этих методиках нельзя заменить ? основное назначение ее - создавать определенное рН ?

TFA ну совсем не экзотический реагент и "подкислитель". Это "стандартная" достаточно сильная органическая кислота, которую можно упарить практически до конца. Поэтому используется в куче процессов. Однажды даже препаративно гидрировал в чистой TFA, просто изумительный результат получился. А в ОФ она ещё и ион - парный реагент, а не только закисляет элюент.
Andrii64
Пользователь
Ранг: 14


18.06.2015 // 14:49:00     
спасибо
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


18.06.2015 // 19:25:51     
ТФУ
- дорогая
- если дешевая, то грязная
- всасывает как пылесос все из окружающей среды и быстро загрязняется изза этого
- едкая, лучше только под вытяжкой
+ на самом деле не такая дорогая, т.к. достаточно сильная и нужно немного, например по отношению к той же фосфорке в 2-5 раз, к муравьинке в 1,5-3.
+ давно уже вычитал, эффект на разрешение по сравнению с другими подкислителями в целом выше, в зависимости, но у меня был большой набор веществ и почти все делил на ней, был доволен.
+ также мне сказали масспектрометристы, что для массдетектора хороша, как и муравьинка, с ионизацией связанно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.06.2015 // 1:57:48     
А мне вот интересно, неужто ТФА так дорого стоит по сравнению со стоимостью метанола или ацетонитрила приличного качества? Даже у нас на серийный анализах, когда используется ацетонитрил х.ч. ( не ВЭЖХ, который дороже) кислота, которой нужно от силы 0,1 %, слабо влияет на стоимость анализа. Растворители на порядок дороже, не говоря уже о стоимости колонок и самого хроматографа. Или автор работает на чистой воде в качестве элюента?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.06.2015 // 9:57:39     

MeOH пишет:
+ также мне сказали масспектрометристы, что для массдетектора хороша, как и муравьинка, с ионизацией связанно.

Они или наврали, или Вы неправильно их поняли. Как раз наоборот- ТФУ сильно подавляет ионизацию (по крайней мере, в ESI+), чем драматически снижает чувствительность.
Единственное ее достоинство - она кислая и хорошо летучая. Потому и используется (при разделении пептидных дайджестов ). Но в ВЭЖХ-МС ее лучше заменять на муравьиную.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


20.06.2015 // 18:14:11     
ТФУ в обращенно-фазовой ВЭЖХ используется по многим причинам. Большую часть уже перечислили. Подведу итог и дополню:

1. ТФУ - сильная кислота (полностью диссоциирует в воде). Поэтому с её помощью можно легко достичь рН 2-2,5. Этого нельзя сделать с помощью других летучих кислот - муравьиной и уксусной. Концентрация ТФУ обычно составляет 0,1% (примерно 0,01 М). Низкое значение рН необходимо при хроматографии карбоновых кислот, для того, что они находились в неионизированной форме. Ионы карбоновых кислот удерживаются заметно хуже.

2. ТФУ - летучее соединение, которое полностью удаляется при обычном упаривании или при выдувании растворителя струей инертного газа. Её удобно применять в препаративной ВЭЖХ.

3. Растворы ТФУ умеренно поглощают при 210 нм. Поглощение 0,1% водного раствора ТФУ при 210 нм составляет 0,3-0,6 е.о.п. Это в том случае, если ТФУ имеет хорошую чистоту (например "для сиквенса" - "sequence grade"). Детектирование при 210 нм полезно использовать при ВЭЖХ пептидов - чувствительность анализа будет высокой. Расход её небольшой, поэтому в вклад в стоимость анализа мал.

4. Анион ТФУ - трифторацетат - при концентрации 0,01 М обладает хорошими ион-парными свойствами по отношению к аминам. Это свойство важно, в частности, при ВЭЖХ пептидов, т.к. заметно повышается селективность системы. Более сильным ион-парным агентом является перфтормаслянная кислота, но очистить её для УФ-детектирования очень трудно.

5. В ВЭЖХ-МС, как уже говорилось, присутствие ТФУ в элюенте снижает выход ионов при ESI. Ее заменяют на более слабую муравьиную кислоту. Разделение при этом ухудшается, но для ВЭЖХ-МС это не так критично, т.к. масс-детекция "выручит".

6. Соли ТФУ хорошо растворимы в ацетонитриле и в метаноле, чего не скажешь о солях ортофосфорной кислоты, которые, выпадая в осадок, приводят к большим непрятностям.

7. Уже много лет вместо ТФУ использую 0,005 М HClO4. Имея все достоинства ТФУ, она совершенно не поглощает УФ-излучение, начиная с 200 нм. Для ВЭЖХ-МС проблемы те же, что и для ТФУ.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


20.06.2015 // 21:22:30     
Добрый день.

А насколько она "безобидна" для хроматографа и хромасса? Коррозию не будет вызывать?
www.fcn.unp.edu.ar/sitio/farmacognosia/wp-content/uploads/2010/03/antocianos.pdf
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.06.2015 // 8:13:18     
Для "аппаратуры" (при контакте с материалами из нержав.стали) бОльшую опасность представляют хлорид-ионы, нежели кислотность. Для силикагеля- да, растворяться станет быстрее. Для ВЭЖХ-МС важно отсутствие нелетучих солей.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты