Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стандартные образцы >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стандартные образцы
Винная кислота
Пользователь
Ранг: 28

15.06.2015 // 8:55:48     
Коллеги!!!вот такой вопрос, в форме 5 (Стандартные образцы) к паспорту лаборатории надо ли вносить Стандарт титры рН????Вообще стандарт титр это эталон, а не СО, тем не менее стандартный образец СО: Средство измерений в виде определенного количества вещества или материала, предназначенное для воспроизведения и хранения размеров величин, характеризующих состав или свойства этого вещества (материала), значения которых установлены в результате метрологической аттестации, используемое для передачи размера единицы при поверке, калибровке, градуировке средств измерений, аттестации методик выполнения измерений и утвержденное в качестве стандартного образца в установленном порядке! Вот я что то и запуталась....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krristya
Пользователь
Ранг: 127


15.06.2015 // 9:58:39     
Добрый день!
Мы, по крайней мере, всегда вносили и вносим все стандарт - титры.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


15.06.2015 // 10:26:03     
Редактировано 1 раз(а)


Винная кислота пишет:
Вообще стандарт титр это эталон, а не СО, тем не менее стандартный образец
Отличная метрологическая формулировка
В двух словах:
1. если у вас лаборатория КХА, то пишите с.титры.
2. если вы в сферах (поверочная лаборатория), то думается писать не нужно. Но тогда с этим вопросов вам на другой форум .
Винная кислота
Пользователь
Ранг: 28


15.06.2015 // 11:28:41     
спасибо!!!!
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


04.07.2015 // 11:02:27     
Редактировано 1 раз(а)

А с каких пор стандарт-титры стали СО? Это просто точная навеска реактива для приготовления раствора! В форму мы их не вносили, вопросов не было.
Манечка
Пользователь
Ранг: 31


06.07.2015 // 10:43:41     
Мы тоже не вносили и не требовали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


06.07.2015 // 12:26:33     
Редактировано 1 раз(а)


neonm10 пишет:
А с каких пор стандарт-титры стали СО? Это просто точная навеска реактива для приготовления раствора! В форму мы их не вносили, вопросов не было.
Лично я тоже не вношу. Однако, ситуация с метрологией в нашей стране такова, что некоторые предпочитают подстраховаться. Например, в ГОСТ 8.135-2004 стандарт-титры значатся как рабочие эталоны, что можно отнести и к гирям, которыми проверяют работоспособность весовой техники. Термин "калибровка" я тут не применяю, хотя повсеместно рН-метры и весы в лабораториях "калибруют" строго по инструкции, тогда как ФЗ № 102 в калибровку закладывает совсем другой смысл. Да и в том же ГОСТ 8.135-2004 написано, что стандарт-титры применяются для калибровки, но большая часть испытательных лабораторий на калибровку не аккредитуются, ибо, согласно ФЗ №102, её и не осуществляют.
Вот есть у меня гиря, которой я....., не, не.., не калибрую, а настраиваю весы. Эта гиря имеет свидетельство о калибровке. Бессрочное. По сути я не провожу измерения этой гирей, измеряю то весами, стало быть моя гиря не СИ (так я её и не поверяю), а рабочий эталон, что вроде СО. Но не всё так просто в этом мире...
Я так до сих пор не понял к чему относиться комплектная к весам гиря. Так вот эти стандарт-титры из этой же серии. Термин "фиксанал" упразднили, а словосочетание "стандарт-титр" содержит слово стандарт, что напрягает. К тому же "фиксаналы" для рН-метрии вовсе и не титры.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


07.07.2015 // 17:32:23     
Редактировано 2 раз(а)

Про гирю, Димитрий, прямо в точку. Тоже больная тема.
Е-мое, как, оказывается, много в нашем мире казуистики... Как говорил Володя Шарапов, закон - кистень.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.07.2015 // 17:49:00     
Настройка. Иначе "в турму".
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


23.08.2015 // 8:22:35     
Кстати, о гирях. Для того чтобы настроить (откалибровать) весы обязательно, чтобы гиря входила в гос. реестр СИ?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.08.2015 // 8:27:38     
Редактировано 1 раз(а)

Да. Подумал минуту и засомневался. Говорят люди про эталоны, а их аттестуют. Лучше этот вопрос задать спецам metrologu.ru/index.php?showforum=21

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты