Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа со спектрофотометром: градуировка, обработка результатов. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа со спектрофотометром: градуировка, обработка результатов.
Vovchik75
Пользователь
Ранг: 9

08.06.2015 // 12:36:52     
Так получилось, что оказался на новой работе в лаборатории один. Подсказать некому. Исследования в основном с использованием спектрофотометра, модель ПЭ-500В.Анализы: определение различных металлов (из аэрозолей), окислов азота, нескольких органических веществ (глюкоза, СМС, фурадонин, аспирин). Раньше с подобным прибором дело имел, но градуировочные графики строили по старинке на миллиметровой бумаге, со статобработкой результатов не заморачивались. А этот прибор подключен к компьютеру и в специальной программе для построения градуировочных графиков сразу же столкнулся с рядом вопросов:
1. Предлагается выбрать тип аппроксимации из трех вариантов: линейная, линейная через ноль,параболическая.Из чего я должен исходить при выборе ? Насколько вообще это важно ?
2. Программа помимо графика выдает градуировочное уравнение. Правильно ли я понимаю, что при этом для вычисления искомой величины в ходе анализа собственно график становится уже не нужен и приводится исключительно для наглядности?
3. Что означают следующие фразы в протоколе градуировки в разделе "статистика": R^2=0,99789; СКО(А) - неприменимо для Nсер.<3; Макс.ошибка А(С)=17,9% (СО №4). Хотелось бы понять именно практический смысл этих выражений: насколько корректны полученные мной результаты, какая величина ошибки вообще приемлема и т.п.
4. Согласно методикам объем анализируемых проб, получаемых в колориметрических пробирках, составляет в большинстве случаев около 5 мл, то есть соответствует объему используемых кювет (толщина оптического слоя 1 см). При этом в инструкции на фотометр рекомендуется перед измерением ополоснуть кювету исследуемым раствором. В моем случае это невозможно, поскольку раствора ровно столько, чтобы один раз заполнить кювету на три четверти.В итоге приходится делать без ополаскивания.Каждый раз промываю кювету дистиллированной водой, остатки которой убираю фильтровальной бумагой.Что тут еще можно придумать ?

Буду благодарен, если кто-то ответит на мои вопросы или даст ссылку на то, где эти вопросы освещены. Понимаю, что со статобработкой у меня явные пробелы, но что в данном случае почитать пока не представляю. В идеале нужно просто как можно быстрее построить градуировочные графики, при этом хотелось бы сделать это максимально грамотно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


08.06.2015 // 14:41:25     
Редактировано 2 раз(а)

1. ПЭ-500В ? А не 5300В или 5400В (В - старая маркировка, сейчас ВИ)
1а. Обычно в фотометрическом анализе используется линейная градуировка, редко <если заведомо известно, что измерение контрольной пробы дает, в пределах погрешности прибора, нулевое показание> - линейная через (0,0).
2. График нужен, только чтобы понять по-быстрому, все ли правильно с градуировкой или какая-то из точек выпадает. Если есть уравнение и пересчет по нему показывает для образцов контроля приемлемый результат, график - просто развлечение.
3. Когда-то изготовителю был задан вопрос по поводу понятия "максимальная ошибка" в ПО, ответ был следующий: По полученной < A= f(C) методом наименьших квадратов> зависимости получаются расчётные значения А для каждой концентрации (образца) и сравниваются с измеренными (находится разница в процентах). Определяется, для какого образца она максимальная, и выводится соответствующая надпись: "Макс. ошибка A(C)=56,4% (CO № *)". Расчетные формулы, правда, приведены не были, с отговоркой "Формулы расчёта в Руководстве пользователя не приведены ни для каких параметров, поскольку соответствуют общепринятым в нормативных документах для соответствующих параметров." . Вот только изготовитель забывает, что нормативных документов много и процедуры расчета в них зачастую разнятся...
3а. СКО, разумеется, не рассчитано, т.к. у Вас менее трех параллельных измерений берется для каждой точки. R^2 - коэфф. корреляции (см. книги по статистике). Конкретные допустимые значения погрешности измерения и R^2 градуировочного графика (бывает, что для фотометрии его тоже нормируют) см. в используемых Вами МВИ.
Vovchik75
Пользователь
Ранг: 9


08.06.2015 // 15:30:26     
Да, на самом деле прибор 5300В.Я ошибся, когда печатал.При задании параметров градуировки предлагается "Использовать контрольный образец (С=0)".Я ставлю в этом пункте "флажок" и у меня в таблице появляется дополнительная точка под №0 с нулевой концентрацией. Это правильно я делаю? Все градуировочные растворы я измеряю относительно первого согласно методике, того, в котором вообще отсутствует стандартный раствор. Если я правильно понимаю, "контрольный образец" с С=0 - это он и есть? Тогда относительно самого себя Оптическая плотность в этой точке тоже должна быть равна 0 ?
Или в пункте "Использовать контрольный образец (С=0)" мне вообще не следует ставить "флажок" и использовать линейную аппроксимацию только по тем точкам, в которых добавлялся стандартный раствор и значение оптической плотности отлично от 0 ?
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


08.06.2015 // 16:35:42     
Ну, С=0 вовсе не означает, что и А(С)=0.
При фотометрировании контрольных растворов вылезает примесное поглощение от грязи в реактивах, царапины на кюветах и т.п. Поэтому график, проходящий через (0,0), рационально использовать только в том случае, если 1) это допускается по применяемой МВИ,2) результаты предыдущих измерений показывают отсутствие влияния контрольного опыта.
Про фотометрирование раствора "относительно самого себя" - не наш случай, у приборов ПЭ еще и нестабильность светового потока примешается, они ж однолучевые...
Vovchik75
Пользователь
Ранг: 9


08.06.2015 // 17:09:24     
Проблема как раз в том, что насчет обработки первичных данных в МВИ вообще ничего не сказано. Просто написано: строят градуировочный график зависимости оптической плотности градуировочных растворов от содержания определяемого вещества, проверку которого производят один раз в квартал или в случае использования новых реактивов. А при внесении данных в компьютерную программу предлагается задать ряд параметров градуировки. Отсюда и возникли все эти вопросы. Методики все однотипные: готовим ряд стандартных растворов возрастающей концентрации, в №1 определяемый компонент вообще не добавляем (относительно его определяем оптическую плотность всех остальных растворов начиная с №2). Затем строим градуировочный график. В идеале хотелось бы получить простой алгоритм действий типа: аппроксимацию выбираем линейную, в пункте "Использовать стандартный образец (С=0)" флажок не ставим. нажимает оk и т.д. Понимаю, что этот вариант скорее для блондинок, но в книжках по аналитике я подобного не нашел, а начинать с нуля изучать математическую статистику как-то неохота ))) Наверняка многие тут уже на этой фотометрии собаку съели. Хотелось бы, чтобы на пальцах рассказали на какие кнопки нажать, чтобы этот график правильно построился ))
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


08.06.2015 // 17:32:49     
Редактировано 2 раз(а)

1. Если совсем уже непонятно, с чего начинать - стройте градуировку с линейной аппроксимацией с ненулевым свободным членом (Y=A+B*X), при этом используйте контрольный образец с С=0. Проверьте, уложится ли коэффициент корреляции в условие R^2 >= 0.99 , это наиболее часто применяемое условие для фотометрии.

2. Дёрффель, "Статистика в аналитической химии",
Налимов, "Применение математической статистики в анализе вещества"

Поверьте, никуда Вы дальше положения придатка к прибору не дойдёте , не прочитав хотя бы таких базовых книг (пофиг, что старых). По построению градуировочных графиков с ходу не подскажу, пусть народ посоветует.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Vovchik75
Пользователь
Ранг: 9


08.06.2015 // 22:21:02     
Спасибо. Почитать попробую, хотя сомневаюсь, что без преподавателя осилю подобные вещи. С математикой у меня сложные отношения )) Раньше работал в одной заводской лаборатории. КФК там к ПК не был подключен. Все графики строили на миллиметровке и ни о какой статобработке никто слыхом не слыхивал. "Колхоз", конечно, но ведь 15 лет так проработали. И вот на тебе: аппроксимация, корреляция... Трудно без опытного консультанта.
vaart
Пользователь
Ранг: 13


09.06.2015 // 10:57:46     
Редактировано 3 раз(а)

1. Для методических работ обычно используют пакет анализа MS Excel. Сервис->Надстройки->Пакет анализа. Затем пользуются появившимся в меню "Сервис" пунктом "Анализ данных". Наиболее подходящая и интуитивно понятная функция "Регрессия". Определяются с формой графика, затем (при значительном объеме рядовых работ) делают необходимые настройки прибора.
2. Правильно.
3. Если точек 3 и более, а график линейный, то R2 в 0,997 очень приличный.
4. Для сушки мелких предметов, в т.ч. кювет используют самый дешевый дамский фен.
Vovchik75
Пользователь
Ранг: 9


09.06.2015 // 11:39:36     
Редактировано 1 раз(а)

К спектрофотометру прилагается специальная программа QA5300 для построения градуировочных графиков и вычисления по ним концентраций. Поэтому в MS Excel нет нужды. Проблема только в том, чтобы в самом начале задать несколько исходных параметров градуировки. Наверное, для опытного химика-аналитика или математика это элементарно, но у человека, который со статобработкой данных последний раз сталкивался 20 лет назад на лабораторках в институте, в данном случае возникают большие трудности. А насчет фена это вариант, если только в помещении не пыльно ))
vaart
Пользователь
Ранг: 13


22.06.2015 // 13:46:50     
Начните с просмотра следующего ролика
www.youtube.com/watch?v=5b2LNdsfQdQ
Геотранс
Пользователь
Ранг: 32


03.07.2015 // 16:22:53     
Ради любопытства посмотрела ролик. На английском языке вряд-ли что поймешь. Да еще с импортным "ти-по спектрофотометром". А не проще порекомендовать человеку РМГ 54-2002. Достойно все описано, кроме проверки стабильности градуировки ( этого там просто нет). И все равно на какой модели прибора ты работаешь - строишь график по РМГ 54, точно не подведет.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты