Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Компьютер не видит масс-спектрометр >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


11.06.2015 // 12:49:36     
Livan пишет:
Хотя бы скорость одинаковую выставить?

Все рекомендации давались исходя из того, что автор попробовал все скорости, начиная с 9600. Это так, автор?

3.По умолчанию вижу, что физ порт аппарата сконфигурирован как порт RS485 (!!!) а не RS232.

На днях уезжаю в командировку, там один импортный промышленный хроматограф 10-летний общается с внешним компьютером по витой паре, которую можно подключать и к ком-порту, и к езернету. И программы подключались по обоим разъёмам. Перенастройки хроматографа не требовалось. Сам был свидетелем. Буду разбираться. Чудес много.

При первом подключении нового оборудования лучше всегда использовать физический порт, ибо у переходников могут быть свои заморочки...

Согласен, но последнее время рекомендую отдавать предпочтение фирменным УСБ ту КОМ, с материнскими КОМ уровни бывают не те.

И только после этого есть резон посылать аппарату какие-то команды и получать какие-то результаты, ибо без этого Вы будете видеть какафонию сигналов осцилографом на пинах порта, но комп и аппарат друг друга не узнают.

Тут автору важно увидеть ЛЮБЫЕ посылки, потому что ещё не ясно, запросы идут ли вообще на этот порт. Какофония - мечта, потому что обычно там непонятная тишина.
Это всё комменты для автора, а не оппонирование .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
defender
Пользователь
Ранг: 26


11.06.2015 // 15:03:58     
Livan, спасибо за ответ


Alex Undеr пишет:
Все рекомендации давались исходя из того, что автор попробовал все скорости, начиная с 9600. Это так, автор?
Нет, это не так...
На приборе в принципе нет возможности настроить порт...
На винде, через ГиперТерминал - менять скорость и другие параметры пробовали, но не тотально.
Ну и плюс, выяснилось (с помощью стороннего терминала), что софт не дает никаких сигналов на СОМ порты.
Сегодня еще "прослушал" Ethernet порты - там тоже тишина от программы.
Поиграться с настройками порта еще попробую. Но меня все равно очень смущает, что я не понимаю, через какой порт программа ищет прибор.


Alex Undеr пишет:
Тут автору важно увидеть ЛЮБЫЕ посылки, потому что ещё не ясно, запросы идут ли вообще на этот порт. Какофония - мечта, потому что обычно там непонятная тишина.
Это всё комменты для автора, а не оппонирование .

Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


11.06.2015 // 15:08:41     

defender пишет:
Но меня все равно очень смущает, что я не понимаю, через какой порт программа ищет прибор.
Получается, этот вопрос надо решать в первую очередь.
defender
Пользователь
Ранг: 26


11.06.2015 // 15:10:29     

Alex Undеr пишет:
Параллельно производителей оборудования и потребителей, кто может поделиться инфой, ищете?
Да ищу.
Написал на ebay продавцам аналогичного оборудование - но они ничем не могут по сути помочь - видимо у них этот прибор давно пылится и не нужен.
Но на одном фото Micromass ZMD я увидел, что порта RS232 нет вообще, а есть только DB15. То есть он подключается через него.
У нас нашелся провод DB15-DB15 но, опять же, непонятно куда его втыкать на компе.

Товарищ рассказал, что они через этот порт подключали автосэмплер. Для этого они купили в комп PCI карту для игрового контроллера (DB15 это разъем для старых макинтошей и игровых контроллеров), распояли разъем и подключили его через эту карту.
Но у них это все было написано в инструкции - как и что делать.
В моей инструкции к софту и к прибору - нету ничего в рамках моих вопросов.
Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


11.06.2015 // 15:17:46     
Ещё вариант: посмотреть, на какие микросхемы идут проводники внутри прибора. Возможно, станет понятен стандарт связи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
defender
Пользователь
Ранг: 26


11.06.2015 // 15:18:46     

Alex Undеr пишет:

defender пишет:
Но меня все равно очень смущает, что я не понимаю, через какой порт программа ищет прибор.
Получается, этот вопрос надо решать в первую очередь.

да. Но у меня уже идеи кончаются.

СОМ порты молчат. В том числе виртуальный через переходник ЮСБ-РС232
Ethernet сегодня удалось очистить от "левых" пакетов и он тоже молчит.
"Слушать" ЮСБ? Это возможно и имеет ли смысл?

Возможно, нужно переустановить софт, но у меня нет дистрибутива и в сети не нашел...
Возможно нужен фирменный кабель-переходник. Но у меня его тоже нет. На ebay вроде DB15-DB15 продают к приборам Micromass (другим)
defender
Пользователь
Ранг: 26


15.06.2015 // 16:21:52     
Вроде как, для соединения масс-спектрометра с ПК нужна PCI TDAT карта, которой у меня нет.
Как оказался (вроде как) родной ПК с ПО, но без этой карты - не знаю))
Ну и чтото предложений о продаже этой карты как-то нет.(
defender
Пользователь
Ранг: 26


19.08.2015 // 10:18:18     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Если кому-то интересно)

Проблему решил. Действительно, нужна была PCI TDAT карта для ПК.
С ней, после некоторых танцев с бубном, компьютер увидел МС!))

Карту по демократичной цене приобрел в Fischer Analytics (Германия).
Отдельное спасибо Светлане Леоновой (Fischer Analytics) и Оливеру Мюллеру, которые активно помогали консультациями!
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


19.08.2015 // 11:31:04     
Любопытно: плату продали б/у, со склада новую или ещё всё производят?
defender
Пользователь
Ранг: 26


19.08.2015 // 16:48:01     

Valera1234 пишет:
Любопытно: плату продали б/у, со склада новую или ещё всё производят?

продали новую (возможно, последнюю)
еще несколько есть на складе б/у

уже давно не производят, т.к. с 2000 года примерно Вотерс выпускает приборы, которым эта карта не нужна

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты