Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

график на железо в пит. воде >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: график на железо в пит. воде
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99

05.06.2015 // 13:49:37     
День добрый! Подскажите, пожалуйста, на что можно сослаться в таком вопросе. Определяем железо по ГОСТ 4011-72 п.2. Измерение м.к.общ. железа с сульфосалициловой кислотой. Строим калибровочный график , рассчитываем методом наименьших квадратов, выводим коэффициент, которым в дальнейшем и пользуемся. У нас КФК-3-01. И коэффициент можем вводить в прибор. На бумаге мы не рисуем. В ГОСТе написано, что « строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс м.к. железа, а по оси ординат – соответствующие значения опт. плотности». При проверке специалистами Органа по аккредитации одной нашей лаборатории сделали замечание, что нет графика, НАНЕСЕННОГО на бумагу, так это прописано в методике, а что обсчитываем - это наша самодеятельность. Если в ГОСТе сказано «нанести», значит должно быть на бумаге нарисовано. В более поздних ГОСТах (аммиак) сказано, что рассчитывают уравнение регрессии. Здесь можно на это сослаться. А на что ссылаться по по железу??? Разговоры о том, что это азы фотометрии – ни к чему не привели. И вводить коэффициент в прибор мы не имеем права, так как в ГОСТе не сказано, как его рассчитать. Только смотреть по миллиметровке… Требования: покажи, где написано, что нужно (можно) обсчитывать?? Буду благодарна за любую подсказку. Нарисовать на бумаге – это не проблема, но хотелось бы уточнить. Да, мы не РФ. Спасибо.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


05.06.2015 // 14:12:31     
Построите график в экселе и напечатайте его.
А для такой "комиссии" докажите им математически что это одно и то же, т.е. нахождение по графику и уравнение прямой. В конце концов пусть показывают где в критериях ставятся под сомнение математические законы.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.06.2015 // 15:22:50     

AntonyN6 пишет:
Построите график в экселе и напечатайте его.
А для такой "комиссии" докажите им математически что это одно и то же, т.е. нахождение по графику и уравнение прямой. В конце концов пусть показывают где в критериях ставятся под сомнение математические законы.

Не верный совет. Эксперту глубоко наплевать на все выкрутасы и усовершенствования. Он в этом не специалист и его этому не учили. Он смотрит бумагу и следует ей. Или вносить изменения в ГОСТ, или аттестовывать свою методику и включать в реестр, или следовать прописи ГОСТ. Других путей я не знаю.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


05.06.2015 // 16:19:12     
Спасибо… А есть что-то утвержденное по методу наименьших квадратов? Методика расчета? Кроме учебников?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.06.2015 // 17:02:46     
Редактировано 1 раз(а)


анна александровна пишет:
Спасибо… А есть что-то утвержденное по методу наименьших квадратов? Методика расчета? Кроме учебников?
А как Вы докажете эксперту, что в КФК реализован именно этот метод? Ну а основное я описал выше.
Или Вы просто интересуетесь?
tag
Пользователь
Ранг: 800


05.06.2015 // 17:34:56     

анна александровна пишет:
А есть что-то утвержденное по методу наименьших квадратов? Методика расчета? Кроме учебников?
По методу наименьших квадратов (по ГХ) есть полдюжины действующих нормативных документов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


05.06.2015 // 17:58:37     
Редактировано 2 раз(а)

Посмотрите ГОСТ Р 11095-2007
а лучше
ISO 8466-1:1990
Качество воды. Калибрование и оценка аналитических методов и определение рабочих характеристик.
ISO 8466-2:2001
Качество воды. Калибрование и оценка аналитических методов и определение рабочих характеристик.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


06.06.2015 // 20:36:19     
спасибо за информацию. Не могу найти в интернете iso8466-1.Поделитесь, пожалуйста со мной. Почта anna_vashkevich(собака)mail.ru Буду пытаться внести в наш реестр этот ИСО, если он поможет справиться с такой ситуацией.Только вначале надо бы ознакомиться с текстом. Спасибо.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


06.06.2015 // 20:36:19     
спасибо за информацию. Не могу найти в интернете iso8466-1.Поделитесь, пожалуйста со мной. Почта anna_vashkevich(собака)mail.ru Буду пытаться внести в наш реестр этот ИСО, если он поможет справиться с такой ситуацией.Только вначале надо бы ознакомиться с текстом. Спасибо.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


08.06.2015 // 14:49:41     
Подскажите еще, пожалуйста, вот этот документ: он распространяется для определения погрешности прибора (как мне объяснили наши метрологи), или можно его приспособить и для построения графика при выполнении методики?
РМ 50.2.028-2003 «ГСИ. Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей). Оценивание погрешности (неопределенности) линейных градуировочных характеристик при использовании метода наименьших квадратов». Спасибо.
tag
Пользователь
Ранг: 800


09.06.2015 // 7:33:21     

анна александровна пишет:
Подскажите еще, пожалуйста, вот этот документ: он распространяется для определения погрешности прибора (как мне объяснили наши метрологи), или можно его приспособить и для построения графика при выполнении методики?
РМ 50.2.028-2003 «ГСИ. Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей). Оценивание погрешности (неопределенности) линейных градуировочных характеристик при использовании метода наименьших квадратов». Спасибо.

Правильно Вам сказали. Вы лучше посмотрите другие нормативные документы:
МУ 6/113-30-19-83. Нормируемые показатели точности измерений в методиках выполнения измерений, регламентированных в документации на химическую продукцию. – Черкассы: НИИТЭХИМ, 1985.
РМГ 54-2003. Характеристики градуировочные средств измерений состава и свойств веществ и материалов. Методика выполнения измерений с применением стандартных образцов. – М.: Издательство стандартов, 2004.
ГОСТ Р ИСО 11095-2007. Линейная калибровка с использованием образцов сравнения на основе ISO 11095:1996. – М.: Стандартинформ, 2008.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты