Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Старый баллон с Гелием для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.06.2015 // 8:48:37     

Сергей113 пишет:
Нверное не совсем понятно выразился - гелий из баллона сдувается с максимума до десяти атмосфер за две-три недели, в зависимости от количества включенных в работу хроматографов.

Вот! Ключевое слово – количество подключенных ГХ.
Ежели один, да с капилляркой – минимум на год должно хватить при разумной работе. Т.е. течи найти и устранить, септу менять вовремя и проверять на утечку, завести журнал с записями показаний манометра на баллоне.
Желательно еще поддув (ежели ПИД) и сплит оптимизировать, т.е. вовремя уменьшать до минимума как при анализе, так и при простое ГХ.
У меня так года на три хватило одного баллона (Varian 3900, ПИД, PONA), правда, он не слишком напряженно использовался.


… существуют определенные сроки для проверки баллонов и, наверное, они обусловлены определенным опытом, как и ПДД, к примеру.

Ну да, если имеется некоторый баллонный парк, который перезаправляется, но проверяются баллоны именно при заправке, на предприятии поставляющем газ. И неважно ПГС это или даже БТ – под заправку просроченный баллон не поставят.


…Разрушение баллона может произойти не от газа, которым он наполнен, а от коррозии, которая может быть не только снаружи, но и внутри…

Коррозия внутри очень даже часто встречается у бытовых баллонов для сжиженного газа, конденсат там очень коррозионно активен.
Но обнаружить мало мальски заметную внутреннюю коррозию у баллона с инертом… Причем, с инертом хроматографического качества!
Вы немного нагнетаете…


…Кстати, а манометры у Вас также просрочены?

А Вы представитель местного ЦСМа?
По мне, так манометры на редукторе нужны только для проверки остатка газа в баллоне (тут плюс-минус десять атм - ерунда) и для того, чтобы не передавить РРГ в хроматографе. Опять же, проверить линию до ГХ на утечки пригодится.
Ни на безопасность, ни на качество работы наличие клейма тут не влияет.

Кстати, для старттопика может пригодится это обсуждение –
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9129
затевалось оно именно для экономии газа-носителя.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex Undеr
Пользователь
Ранг: 65


05.06.2015 // 9:11:20     

runastep пишет:
Вот думаю, можно ли использовать "наследство"?
Можно. Чистоту смотрите по фону базовой линии, а то что там действительно гелий, проверьте надуванием шарика или полиэтиленового пакета. 1 литр гелия поднимает около 1 грамма.
runastep
Пользователь
Ранг: 16


05.06.2015 // 12:48:31     
Чувствую, что прав был не выбросив найденый гелий. Теперь будем покупать хроматораф, собственно!
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


05.06.2015 // 12:56:20     
Редактировано 2 раз(а)


runastep пишет:
Чувствую, что прав был не выбросив найденый гелий. Теперь будем покупать хроматораф, собственно!
Я вот тоже думаю, нашел ГСО никеля старое, теперь к нему буду ААС заказывать не пропадать же добру
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.06.2015 // 14:57:47     

AntonyN6 пишет:
Чувствую, что прав был не выбросив найденый гелий. Теперь будем покупать хроматораф, собственно!
Я вот тоже думаю, нашел ГСО никеля старое, теперь к нему буду ААС заказывать не пропадать же добру
Мелочёвкой занимаетесь. Если найдёте спектральный образец, то сразу покупайте спектрометр!
А на баллон гелия денег нет.
Чтоб я так жил!
Жаль, что модераторы пропали, иначе можно было бы переместить в юмор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
runastep
Пользователь
Ранг: 16


08.06.2015 // 20:33:51     
Вердикт: использовать найденный баллон. Всем обсуждавшим эту тему - Большое человеческое спасибо!

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты