Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нефтепродукты ГОСТ Р 52406-2005 (газовая хроматография) >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нефтепродукты ГОСТ Р 52406-2005 (газовая хроматография)
Айгуль
Пользователь
Ранг: 2

03.06.2015 // 7:50:51     
Уважаемые коллеги! Очень много обсуждают указанный в теме ГОСТ, говоря о его преимуществах по сравнению с методикой определения нефтепродуктов с помощью КН-2. Хотела бы спросить нет ли здесь тех, кто уже пытался работать по ГОСТу 52406-2005? Дело в том, что возникли трудности с достижением указанной в документе чувствительности - 0,02 мг/дм3. Условия хроматографирования для детектора и колонки задаю такие же как в ГОСТе, а вот для испарителя задаю сама, т. к. в документе приводится температурная программа для него, а у нас испаритель непрограммируемый. Может ли это влиять на чувствительность?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


04.06.2015 // 7:23:00     
Я так понимаю, чувствительность этого метода практически неограниченная, потому что всегда можно провести концентрирование по п. 5.11.7.

Конечно, «неограниченная» — это я для красного словца, потому что если концентрация углеводородов в воде падает ниже какого-то предела (может быть, как раз 0,02 мг/л), их уже фиг экстрагируешь оттуда. Ну а если они не экстрагируются, то и концентрировать будет нечего.

Я знаю, что такой анализ делают в лаборатории NCOC в Атырау. Там есть такая Наташа Белова, она всё знает про экстрагирование и хроматографирование получившегося безобразия...
Limpopo
Пользователь
Ранг: 27


05.06.2015 // 12:09:21     
Редактировано 3 раз(а)

Для достижения необходимой чувствительности по методике необходимо вводить минимум 2-3 мкл (желательно 10 мкл) экстракта напрямую в колонку, т.е. без сброса. Без программируемого испарителя очень тяжело
Айгуль
Пользователь
Ранг: 2


28.07.2015 // 12:17:57     

wchupin пишет:
Я так понимаю, чувствительность этого метода практически неограниченная, потому что всегда можно провести концентрирование по п. 5.11.7.

Конечно, «неограниченная» — это я для красного словца, потому что если концентрация углеводородов в воде падает ниже какого-то предела (может быть, как раз 0,02 мг/л), их уже фиг экстрагируешь оттуда. Ну а если они не экстрагируются, то и концентрировать будет нечего.

Я знаю, что такой анализ делают в лаборатории NCOC в Атырау. Там есть такая Наташа Белова, она всё знает про экстрагирование и хроматографирование получившегося безобразия...


Спасибо, wchupin! Я связалась с Натальей, помогло)
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


31.07.2015 // 16:02:53     


Они вообще себе набрали очень хороших специалистов. Плюс голландцы их натаскивают во всяких хитростях...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты