Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фториды в воде >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фториды в воде
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176

26.05.2015 // 16:17:58     
Здравствуйте, форумчане. Подскажите пожалуйста по методике ГОСТ 4386-89 Методы определения массовой концентрации фторидов в питьевой воде. До этого этой методикой не пользовалась. Сегодня начала готовить ализарин комплексон. В методе написано - приливаем 0,1 молярную солянку до перехода окраски от вишневой в оранжеву-желтую при рН,примерно =5. Но у меня эта окраска достигается при рН=4. Вот в чем вопрос,что делать? Оставить такую рН или приготовить новый реактив с рН=5, но цвета он останется красного. Или может попробовать найти другие реактивы или другую методу? Заранее спасибо,за советы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


26.05.2015 // 21:49:56     
Добрый вечер, у нас, к сожалению, этот метод не пошел, в рамках аккредитации применяем потенциометрический метод, а для себя -чудо метод фотоколориметрический, ранее входивший в состав этого ГОСТа, но при переиздании исключенный (или потерянный) - с хлоридом цирконила и ализариновым красным. График очень стабилен, единственно, при высоких концентрациях фторида - более 2,5 мг/л - разбавляем пробу.
ver-ba
Пользователь
Ранг: 176


27.05.2015 // 9:11:00     
Здравствуйте, Алвлад. А вы не могли бы скинуть мне на почту оба этих метода,Спасибо заранее. loveless_88{coбaчkа}mail.ru
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.05.2015 // 11:25:12     
Доброе утро, в ГОСТе 4386-89 потенциометрический метод есть, это пункт 3, отправлю Вам весь. А метод из ГОСТ 4386-72, не вошедший, отсканирую и пришлю.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.05.2015 // 17:53:42     
Редактировано 1 раз(а)

2 ver-ba :
посмотрите www.fayloobmennik.net/4924141

Мне лень.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


27.05.2015 // 22:36:40     
Редактировано 1 раз(а)

ver-ba, Мой скан трудночитаем, поэтому лучше посмотреть здесь:files.stroyinf.ru/Index/59/59293.htm
Ссылку на этот сайт господин smihailov давал на ветке Новые ГОСТ, мне очень пригодилась.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты