Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПДК поверхностно-активных веществ (ПАВ) в воде? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПДК поверхностно-активных веществ (ПАВ) в воде?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367

19.01.2006 // 8:31:23     
Уважаемые Коллеги!
Прошу вас если кто-то располагает ПДК на ПАВ в воде сообщить, пожалуйста. У нас в Самарском водоканале на анионные ПАВ фигурирует цифра 0.25 мг/л. Покопался в старых темах и нашел (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1133&recordnum=20), что для СПАВ это цифра 0.4 мг/л (видимо это сумма всех ПАВ). Сообщите если располагаете другими или такими же цифрами. Желательно сослаться на использованную вами литературу. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.01.2006 // 13:12:30     
СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», п. 3.4.3.
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные: ПДК 0,5 мг/л

Alex75
Пользователь
Ранг: 459


20.01.2006 // 7:13:09     
Уважаемый Алексей, каким методом определяете ПАВ, какие варианты пробоподготовки используете?
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.01.2006 // 9:05:37     
Редактировано 1 раз(а)


Alex75 пишет:
Уважаемый Алексей, каким методом определяете ПАВ, какие варианты пробоподготовки используете?
Использую методы ОФ ВЭЖХ, НФ ТСХ. В качестве варианта пробоподготовки использую метод твердофазной экстракции.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.01.2006 // 11:31:08     
Я, кажется, понял, откуда у Вас появилась цифра 0,4 мг/л.
ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».
16. Алкилбензолсульфонат натрия ПДК 0,4 мг/л
30. АлкилС11-18сульфонат натрия ПДК 0,4 мг/л
919. Оксиэтилированный алкилфенол ПДК 0,1 мг/л
Последний, НПАВ – для примера. Там надо искать конкретные вещества, может откуда-нибудь вылезет и цифра 0,25 мг/л.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.01.2006 // 12:59:19     

Ed пишет:
Я, кажется, понял, откуда у Вас появилась цифра 0,4 мг/л.
ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».
16. Алкилбензолсульфонат натрия ПДК 0,4 мг/л
30. АлкилС11-18сульфонат натрия ПДК 0,4 мг/л
919. Оксиэтилированный алкилфенол ПДК 0,1 мг/л
Последний, НПАВ – для примера. Там надо искать конкретные вещества, может откуда-нибудь вылезет и цифра 0,25 мг/л.

Большое спасибо за информацию. Прошу вас сообщите если не трудно, где я могу найти этот документ, какие службы располагают данными документами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.01.2006 // 13:38:30     
Редактировано 2 раз(а)

Алексей!
ГН - гигиенические нормативы - это официальный документ Минздрава. Им же он официально и распространяется. В вашем Самарском ЦГСН (или как это сейчас называется ФГУ "Здравоохранение") он обязательно должен быть, на Водоканале - тоже обязательно есть.
Но если Вам ну очень нужно и прямо сейчас - то так и быть, помогу! Давате адрес, куда скинуть.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


20.01.2006 // 14:24:59     

Ed пишет:
Алексей!
ГН - гигиенические нормативы - это официальный документ Минздрава. Им же он официально и распространяется. В вашем Самарском ЦГСН (или как это сейчас называется ФГУ "Здравоохранение") он обязательно должен быть, на Водоканале - тоже обязательно есть.
Но если Вам ну очень нужно и прямо сейчас - то так и быть, помогу! Давате адрес, куда скинуть.

Буду вам просто очень благодарен, если вы скинете документ на адрес: akolotvin@vesna.ru Просто наш водоканал очень подозрительная организация и общается со мной с большой неохотой, равно как и ЦГСМ. Что вобщем нормально, т.к. мои изыскания им не очень то нужны )
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.01.2006 // 16:27:48     

Алексей (СамГУ) пишет:
Буду вам просто очень благодарен, если вы скинете документ на адрес: akolotvin@vesna.ru Просто наш водоканал очень подозрительная организация и общается со мной с большой неохотой, равно как и ЦГСМ. Что вобщем нормально, т.к. мои изыскания им не очень то нужны )
Отослал. А эти две организации всегда относятся к посторонним с большим подозрением. Меня спасает только то, что и там, и там работают бывшие однокурсники, которые втихаря мне помогают.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


21.01.2006 // 12:00:32     
Редактировано 1 раз(а)

Алексей (СамГУ) пишет:
Использую методы ОФ ВЭЖХ, НФ ТСХ. В качестве варианта пробоподготовки использую метод твердофазной экстракции.

Если не секрет, кто финансирует Ваши исследования?
Какие сорбенты используете для ТФЭ?
По поводу Водоканала - в плане любых исследований, действительно, крайне сложная организация; 6 лет назад внедряли у них прибор для интегральной оценки токсичности сточных вод "Формазан-тест" - ничем это не закончилось.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


22.01.2006 // 22:02:29     

Ed пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Буду вам просто очень благодарен, если вы скинете документ на адрес: akolotvin@vesna.ru Просто наш водоканал очень подозрительная организация и общается со мной с большой неохотой, равно как и ЦГСМ. Что вобщем нормально, т.к. мои изыскания им не очень то нужны )
Отослал. А эти две организации всегда относятся к посторонним с большим подозрением. Меня спасает только то, что и там, и там работают бывшие однокурсники, которые втихаря мне помогают.

Письмо мною получено. Ещё раз большое спасибо. Уже выписал из документа ПДК на все интересующие меня ПАВ

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты