Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК атмосферный воздух >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК атмосферный воздух
Dev4ina
Пользователь
Ранг: 2

23.05.2015 // 15:13:15     
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в определении нормативов для ВЛК. Недавно начала заниматься контролем, посадили и обьяснили всё сжато, решила копнуть ниже и застопорилась.

1. По РД 52.04.186-89 - определяется только норматив точности? Как быть с повторяемостью (r) и внутрилабораторной прецизионностью (R)? В методике указана суммарная погрешность - как высчитать остальные показатели?
До меня точность рассчитывали следующим образом -
точность - погрешность методики суммарная * 0,84
повторяемость - погрешность * 0,7

2. В М-ках на промвыбросы тоже попадается понятие относительная погрешность и больше ни каких показателей. Как быть?

Прошу помочь конкретным ответом, РМГ читала, ответов не нашла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АленаДулина
Пользователь
Ранг: 3


28.05.2015 // 10:21:13     
Редактировано 2 раз(а)


Dev4ina пишет:
Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в определении нормативов для ВЛК. Недавно начала заниматься контролем, посадили и обьяснили всё сжато, решила копнуть ниже и застопорилась.

1. По РД 52.04.186-89 - определяется только норматив точности? Как быть с повторяемостью (r) и внутрилабораторной прецизионностью (R)? В методике указана суммарная погрешность - как высчитать остальные показатели?
До меня точность рассчитывали следующим образом -
точность - погрешность методики суммарная * 0,84
повторяемость - погрешность * 0,7

[i]Вот, вот!!! Аналогичная история. Как я понимаю, что по воздуху достаточно только точности метода и того что мы не выходим за пределы погрешности, а по воде - у нас считают и правильность и прецизионность. Точно не скажу, сама еще до конца не разобралась. Буду рада если кто разъяснит по подробнее.

2. В М-ках на промвыбросы тоже попадается понятие относительная погрешность и больше ни каких показателей. Как быть?

Прошу помочь конкретным ответом, РМГ читала, ответов не нашла.

Dev4ina
Пользователь
Ранг: 2


31.05.2015 // 17:45:42     
У нас в воде они все считают, но иначе чем то что оставили мне по воздуху. Поэтому на них ориентироваться не могу. Что во всем форуме нет ни одного знающего человека???
copper87
Пользователь
Ранг: 51


01.06.2015 // 8:48:32     
Редактировано 1 раз(а)


Dev4ina пишет:
У нас в воде они все считают, но иначе чем то что оставили мне по воздуху. Поэтому на них ориентироваться не могу. Что во всем форуме нет ни одного знающего человека???
По РМГ 76 можете сделать протокол внедрения по расчетным данным пока. С накоплением данных ВЛК через год рассчитаете реальные значения. СКО прецизионности: σR=Δ/1,96 (при условии отсутствия систематической погрешности)
R=σR*2,77 (для 2-х параллелей)
r=R/ξ.
Вот самая проблема найти эту ξ, она, кажется должна нормироваться в каком-то документе (по воде и воздуху точно есть, но, увы и ах, забыл). Если не нормируется - берем 2.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты