Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перевод журналов в электронный вид >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перевод журналов в электронный вид
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215

20.05.2015 // 12:31:12     
Здравствуйте всем! Подскажите советом. Я прекрасно понимаю, что журналы с расчетами результатов анализа можно не создавать самим в формате Excel, а заказать к примеру QControl. Но вопрос в другом - у нас в лаборатории есть бактериологическое подразделение. И там помимо результатов работы и определения микробных чисел и т.д. есть около 20 журналов предупреждающего контроля: контроль чистоты смывов, работы бактерицидных ламп, стерильности фильтровальных установок и т.д. Так вот их - я так понимаю ни в каком программном обеспечении нет. А если их создать в Excel - то как мне доказать проверяющему, что я данные не довношу. Если на диск скидывать - то бред, иногда запись ежедневная, а иногда и еженедельная. Если распечатывать ежедневно - то смысл, больше бумаги потратишь, проще как сейчас по старинке заполнять. Помогите советом. Хотелось бы избавиться от рутинной ежедневной писанины - и вот сижу перед компьютером и ничего в голову не идет. Кстати и в количественном химанализе есть часть журналов похожих по ведению с вышеуказанными. Жду Ваших советов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


20.05.2015 // 12:40:50     

olga viktorovna пишет:
Но вопрос в другом - у нас в лаборатории есть бактериологическое подразделение.
Могу обратить внимание на ЛИС "Химик-аналитик" www.chemsoft.ru/, для экологической лаборатории Магнитогорского МК что-то похожее делали. Но это было лет 10 назад. Стандартных решений, наверно нет, т.е. это будет достаточно дорого. Зато будет так, как Вам надо (как пропишете в ТЗ).
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.05.2015 // 13:48:09     
Мне кажется, что если Вы поставите пароль на ПК, и запрет на изменение документа с паролем зав лаборатории, этого будет достаточно. Ведь Вы же не фальсификаторы, по умолчание.
Виктория Ан
Пользователь
Ранг: 72


20.05.2015 // 13:52:21     

olga viktorovna пишет:
А если их создать в Excel - то как мне доказать проверяющему, что я данные не довношу.
Хм...м....
А как Вы докажете проверяющему, что обычный журнал Вы ведете "день в день", как на то указывают даты в журнале, а не потом, когда свободное время появится, один раз в год за весь период? Презумпция невиновности...
kump
Пользователь
Ранг: 3124


20.05.2015 // 15:16:20     
Редактировано 2 раз(а)

Создайте журнал в Ворде от 2007 и выше, пишите, редактируйте и пр.
А окончательный вариант сохраняйте в PDF. Ворд позволяет это сделать.
И вообще, разберитесь, многие офисные пакеты позволяют сохранять копию документа в нередактируемом формате, ворд - это самый простой вариант.
Если у вас ворд 2003, то для преобразования в PDF нужно скачать бесплатную программу, забыл как называется , но через поисковики найти легко.

Сохраняя к примеру, ежедневно заполненную страницу в PDF по дате создания файла вы покажете, что он заполнялся именно тогда, когда нужно, а не перед Новым Годом. (Правда перебить даты создания, не Бог весть какая задача, но проверяющий вряд-ли об этом подумает)
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


20.05.2015 // 15:43:49     
Для пущей важности pdf можно еще и подписать электронной подписью.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.05.2015 // 16:43:01     

olga viktorovna пишет:
А если их создать в Excel - то как мне доказать проверяющему, что я данные не довношу.

А никак! Бремя доказательства лежит на утверждающем!

Конечно, можно принять мер об элементарной или не очень элементарной защите данных, как советовали выше, но они не обязательны: Вы по определению - белая и пушистая
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


21.05.2015 // 17:06:00     
Вам необходимо сделать защиту документа и уровни допуска к документам и учетные записи для каждого работника кто может вносить изменения в документ (т.е. его заполнять). хранение оригинального документа желательно сделать на отдельном диске/компе(как душа ляжет). обратить внимание чтобы можно было посмотреть кто и когда вносит изменения (этакий архивчик). Excel должен иметь лицензию. Вообще если у вас есть тот кто разбирается в этом всем, то это к нему (сисадмин или др.)
ATem
Пользователь
Ранг: 655


21.05.2015 // 17:42:19     
Если на то пошло - как проверяющий докажет, что от руки журнал написан не вчера/позавчера?.. Вопрос только в том, что журналы должны быть прошиты и т.д.. Да и вообще, многое, наверное, от эксперта зависит, кто попадется...
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


22.05.2015 // 6:15:20     
Правила бумажного документооборота всем понятны, так как действуют уже несколько веков. С электронным документооборотом поначалу вроде всё не так, для этого нужны специалисты (по крайней мере, на начальном этапе). Но и в том и другом случае, начинать надо будет сверху - приказами и распоряжениями... А так, уже и ГОСТ есть на электроный документооборот, и готовые бизнес-решения.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


24.05.2015 // 16:37:36     

varban пишет:
А никак! Бремя доказательства лежит на утверждающем!



Только если обвинения уголовные.
А теперь предоставьте справку контролирующим органам о том, что вы не верблюд, причем справку выдают те-же органы.

Есть ещё такая разработка:
inp.bsu.by/labs/lar/elab.html

Но сразу предупреждаю - это дорого, но зато ломать вы её сами можете, потому что серверная часть на PHP (если прграммировать умеете).

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты