Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЭКВИВАЛЕНТ ЯЧЕЙКИ ДЕТЕКТОРА ДТП >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ЭКВИВАЛЕНТ ЯЧЕЙКИ ДЕТЕКТОРА ДТП
starks
Пользователь
Ранг: 205

18.05.2015 // 8:32:56     
Возникла острая необходимость в использовании ЭКВИВАЛЕНТА ЯЧЕЙКИ детектора по теплопроводности. Уважаемые форумчане, кто самостоятельно изготовлял или использовал данное устройство, прошу поделиться опытом изготовления и применения данного приспособления. Эквивалент планируется применять на хроматографах "Кристалл 2000М", "Хроматэк-Кристалл 5000" и подобных.
Заранее благодарю за затраченное время и оказанное внимание.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nipe
Пользователь
Ранг: 304


18.05.2015 // 10:27:42     
Полумост из 2-х сопротивлений по 60 Ом, требования к номиналу и разбросу сопротивлений - аналогичны требованиям к спиралям ДТП.
starks
Пользователь
Ранг: 205


18.05.2015 // 10:40:53     

nipe пишет:
Полумост из 2-х сопротивлений по 60 Ом, требования к номиналу и разбросу сопротивлений - аналогичны требованиям к спиралям ДТП.

Вопрос в том каких сопротивлений? И даст ли этот полумост термостабильность и шумовые характеристики, т. е. шум и дрейф. Мне кажется здесь не так всё просто. Может я и ошибаюсь.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.05.2015 // 14:13:11     
Константан или манганин намотать на болванку из алюминия массой грамм 150-300, вывести разъём как у детектора.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


18.05.2015 // 14:23:56     

starks пишет:
Возникла острая необходимость в использовании ЭКВИВАЛЕНТА ЯЧЕЙКИ детектора по теплопроводности. ... Эквивалент планируется применять на хроматографах "Кристалл 2000М", "Хроматэк-Кристалл 5000" и подобных.

Берется манганин и бифилярно (сложенный вдвое провод) мотается катушка с сопротивлением 60 Ом.
Для Кристалла требуется две катушки с сопротивлением 60 Ом, т.к. только два активных элемента в ДТП.
Для проверки старых хроматографов (ЛХМ, Цвет и т.д. и т.п.) не требовалось термостатирования имитатора, а вот с проверкой Кристаллов и Кристаллюксов возникли проблемы.
Как бы я ни старался термоизолировать имитаторы элементов ДТП, шум нулевой оставался большим.
Подозреваю, что значительную роль в шумах ДТП Кристалла вносят разъемы.
Есть еще одно дилетантское предположение.
На хроматографах Цвет, ЛХМ и других, элементы ДТП размещены вертикально, а в Кристаллах они лежат.
Поставил на Кристалл-5000.1 датчик от ЛХМ-8/80 и величина шума стала устраивать персонал лаборатории.

Вывод.
В моем случае имитатор ДТП для Кристалла-2000/5000 эффекта не дал, т.е. я не смог четко определиться с источником шума и пришлось действовать наугад в соответствии с имеющимся профессиональным опытом.
starks
Пользователь
Ранг: 205


18.05.2015 // 14:59:35     
Спасибо что откликнулись, и за советы. Интересно конечно, было бы получить эквивалент с низкими собственными шумами и так же низким температурным дрейфом. Интересно а на заводах производителях как этот вопрос решают, или нет необходимости? В любом случае огромное спасибо за участие.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.05.2015 // 15:14:00     
Как указал Сергей + крепление разъёмов от вибрации.
starks
Пользователь
Ранг: 205


18.05.2015 // 15:46:11     

Valera1234 пишет:
Как указал Сергей + крепление разъёмов от вибрации.

Т. е. выполнить рекомендации Сергея и хорошенько фиксировать разъёмы (исключить вибрации). Если я правильно Вас понял, Вы предполагаете, что в конструкции Сергея не хватало решения от вибрации разъёмов для обеспечения низких шумов.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


18.05.2015 // 18:02:25     
Сильно ещё влияет качество пайки, а Сергей просто не указал о жёсткой фиксации. Возможно, сделал, но не описАл.

В качестве пассивного термостата хорошо подходит хб халат, чтобы сквозняка не было. В кучу скрутить и в центр эквивалент ДТП.
starks
Пользователь
Ранг: 205


18.05.2015 // 19:15:57     
Редактировано 1 раз(а)

Будем пробовать. Спасибо за информацию. Думаю всё это ещё в металлическую коробку поместить чтоб наводки исключить, стоит ли?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.05.2015 // 21:12:03     
Редактировано 1 раз(а)

Года три-четыре назад, мой трансгулятор подсказывал о готовом решении от Хроматэк, в этом вопросе. Не знаю.., может прошиву поменять на трансгуляторе?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты