Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фракционный состав нефти >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Livan
Пользователь
Ранг: 146


05.06.2015 // 14:28:25     
Редактировано 2 раз(а)


Alex Undеr пишет:
Идеальный режим работы вертикального участка от поверхности жидкости до термометра - адиабатический.
В идеальной теории всё так, но на практике перегонка по ГОСТ2177 (D86) настолько волюнтаристический метод, что для получения воспроизводимого результата приходится исключительно точно «дозировать» влияющие факторы, присутствующие в процедуре и инструментарии по умолчанию и полностью разрушающие идилию теории.

Впрочем, и совет проанализировать ГСО по ASTM D 2887 с корреляцие к D86, прозвучавший на первой странице не менее идеалистический, ибо к имеющейся неопределённости добавится еще и относительное отклонения корреляционного метода по отношению к физической перегонке. Почти уверен, что различие между желаемым началом кипения и по D2887 рискует быть еще больше, чем озвученное автором темы. Плюс озвученные автором ожидаемые НК ниже, чем минимально возможные 55°C для D2887.

Применить какой-то другой метод можно исключительно при наличии взаимного согласия заказчика теста и исполнителя об используемой методике испытаний и бутылочка с эталонными значениями по ГОСТ2177-Б будет совсем не эталоном для, к примеру, D2887.

Так что автору темы остаётся не злиться больше меняя всё сразу одним махом, а последовательно оценить возможные влияющие факторы и попытаться привести их в соответствие с методом испытаний.

Кстати, проба Ваша, имеющая НК=44°C…47°C достаточно легкая и с таким началом кипения наверняка её ДНП больше 65 кПа.
Методика A того же ГОСТ2177 для летучих проб с ДНП>65 кПа кроме всего прочего ещё и требует охлаждения всего стекла (цилиндра, колбы и термометра) перед началом теста до 15°C. Для легких бензинов эта процедура крайне важна и, к сожалению о ней многие забывают. Метод Б об этом ничего не говорит, но по логике теста это следует сделать в случае легкой пробы. Это тоже может значительно понизить получаемую температуру НК.
Обратите внимание так же на время начального нагрева до выпадения первой капли – для вашей пробы начальный нагрев должен быть такого уровня, чтобы первая капля выпала в пределах 5-10 минут. Причём, чем меньше будет это время тем ниже НК получите, поскольку к моменту подъема паров до термометра
a) горловина колбы c установленным в ней термометром не успеет сильно прогреться паразитным теплом от нагревателя
b) будет иметь место более высокая динамика роста температур в момент выпадения капли, что из-за инерционности термометра даст температуру чуть ниже, чем таковая при более слабом нагрева (и большем времени выпадения первой капли).

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты