Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Процедура проведения поверки хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Процедура проведения поверки хроматографа
Alexey745
Пользователь
Ранг: 13

26.04.2015 // 15:21:27     
Редактировано 1 раз(а)

Пару годиков назад сменился у нас госповеритель поверяющий хроматографы. Старый, то ли ушёл на пенсию, то ли на повышение и в итоге прислали девочку, которая хроматографов в глаза не видела. И вот с ней возникло взаимное недопонимание. Дело в том, что и старый поверитель был не шибко в хроматографах, он ни чего сам ни делал, но и к нам особо не придирался - мы получали десять последовательных хроматограмм образца ГСО, а он лишь рассчитывал стандартное отклонение и на этом основании выписывал свидетельство. Однако девочка работать по такой схеме наотрез отказалась. Она затребовала полностью выполнять инструкцию о поверке. Но сама при этом к прибору даже не подходит. Отсюда и вопрос - если госповеритель получает деньги за проведение поверки, то почему всю работу за него должен делать я? Предоставить посуду, реактивы - нет проблем, но кто должен работать ручками? И ещё должен ли поверитель иметь корочки о праве работать с хроматографами (вроде как инструкции это подразумевают)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alexey745
Пользователь
Ранг: 13


26.04.2015 // 16:22:58     
Прошу прощения - не разобравшись открыл тему не в том форуме.
Господа модераторы, если не составит труда, перенесите тему в "ВЛК и метрологию".
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


26.04.2015 // 16:40:34     
Редактировано 1 раз(а)

Работайте по договору. Там должно быть прописано, кто что делает. Если СКО или предел не соответствует требованиям, кто будет виноват и будет чинить прибор или сушить фильтры?

Если в договоре "проведение поверки", то обе стороны пусть вместе и проводят долгими весенними вечерами с реактивами.

Иногда договор заключаем на "подготовка к поверке". Снимаем хроматограммы в соответствии с методикой поверки, добиваемся соответствия метрологических характеристик. ЦСМ смотрит и выписывает свидетельство.


Alexey745 пишет:
И ещё должен ли поверитель иметь корочки о праве работать с хроматографами (вроде как инструкции это подразумевают)?

Предлагаю начать с медицинских анализов поверителя, это тоже в инструкциях написано о допуске к хроматографу.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


26.04.2015 // 18:46:04     
Редактировано 1 раз(а)

Лично я всё делаю сам: и контрольные заколы, и шум и дрейф, и всякие разные СКО. Поверителю предоставляю табличку с расчётами и хроматограммы.
Допускать поверителя к хроматографу - себе дороже.
Пожалейте прибор, вам же потом придётся устранять все её "наработки".
Лучше уж я потачу время, а поверитель получит деньги, но прибор будет в порядке.
Всё-таки работа хроматографистом это не только зарплата, но и в чём-то призвание: к хроматографу, особенно если сам поднял его из руин относишься как к собственному ребёнку
Вот вы бы отдали собственного ребёнка врачу-недоучке или учительнице-алкоголичке?
П.С. А про корочки ничего не слышал - нет у меня их.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


27.04.2015 // 8:35:45     
Думаю, что все работы придется делать вам. Это так сказать "от обратного". В противном случае приходит "ваша девочка" выполнять поверку - пытается наколоть СКО - СКО не выходит, выдает заключение о несоответствии, говорит устраняйте. Ее работа как бы выполнена, а то что хроматограф не соответствует не ее проблемы. В следующий раз придти - думаю будет новый счет на поверку хроматографа, ну может быть со скидкой. И в следующий раз опять будет "не соответствует". А потом еще раз. И так до тех пор, пока вы не осознаете и не предложить сделать все сами в ее присутствии или без ее присутствия (в зависимости от степени взаимного доверия).
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


27.04.2015 // 11:00:09     

Перепелкин К пишет:
Думаю, что все работы придется делать вам. Это так сказать "от обратного". В противном случае приходит "ваша девочка" выполнять поверку - пытается наколоть СКО - СКО не выходит, выдает заключение о несоответствии, говорит устраняйте. Ее работа как бы выполнена, а то что хроматограф не соответствует не ее проблемы.
Абсолютно верно, прецеденты были. Люди пошли на принцип, заставили представителя ЦСМ самому пыхтеть, а он возьми да и выдай заключение о несоответствии... Потом сами все делали, заново оплачивали его приход.
Вот у них руки чесались его прибить наверное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.04.2015 // 13:29:21     

Ezreal пишет:
Вот у них руки чесались его прибить наверное.
Не факт.
Есть ещё несознательные сотрудники, которые не желают работать на древних проверенных полувоенных приборах, хотят с новыми наклейками ширпотребовский. Так что это способ списать прибор.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


27.04.2015 // 16:14:41     
К прибору не подходит а выполнить всё требует? А как выполнение всего она контролировать собирается? Поставьте её рядом и пусть поймает кайф.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.04.2015 // 14:21:32     
На мой взгляд, все не так однозначно.
В рационально составленных методиках поверки, разрешается проведение поверки СИ, с участием персонала, обслуживающего или работающего на СИ. Как правило, это касается сложных СИ, в частности хроматографов.
Поверитель, в таком случае дает задание, и контролирует его выполнение. Обработку результатов поверки проводит сам поверитель.
Но, как правило, хроматографист, сам предварительно, обчитывает результаты, это обычный рационализм.

Данная процедура может быть прописана и в документации метрологического органа проводящего поверку.

Кстати при аккредитации, нам сделали замечания, что в контрактах должно быть указано, что ГСО предоставляются пользователями, и должна быть указана выше описанная процедура.

Возможно, поверитель у Вас должен быть зарегистрирован в журнале по ТБ.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.04.2015 // 16:26:15     

Igen пишет:

1. В рационально составленных методиках поверки, разрешается проведение поверки СИ, с участием , обслуживающего или работающего на СИ.
2. Поверитель, в таком случае дает задание, и контролирует его выполнение. Обработку результатов поверки проводит сам поверитель.

3. Данная процедура может быть прописана и в документации метрологического органа проводящего поверку.

4. Кстати при аккредитации, нам сделали замечания, что в контрактах должно быть указано, что ГСО предоставляются пользователями

5. Возможно, поверитель у Вас должен быть зарегистрирован в журнале по ТБ.

1. Не видел ни одной подобной методики. Производителю глубоко наплевать кто и как будет производить операции поверки.
2. Да нас... я на его задание. Я ему мани плачу.
3. Но это их документация и её я соблюдать не обязан.
4. Почему вам? Это заинтересованность поверяющего органа. Пусть с ним разбираются.Не будет СО или не оговорено в договоре - не имеет права поверять. Вас это как касается? Может они собственные купят?
5. Зачем? Он не выполняет операций с оборудованием, а только срисовывает цифири. Может предложите наряд-допуск на него оформить? И при поверке рентгеновских спектрометров обучить его радиационной безопасности?
Моё мнение - хотите, чтобы не было ОЧЕНЬ больших проблем, сделайте всё сами и отдайте цифири поверителю. И будет вам счастье.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.04.2015 // 16:53:01     
Ну я с другой стороны, может поэтому и склоки большие и маленькие не уважаю.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты