Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

С чего начать??!! HELP!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: С чего начать??!! HELP!!!!
ttatiana
Пользователь
Ранг: 33

03.04.2015 // 11:45:20     
Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня такая ситуация: нужно аккредитовать лабораторию. Сейчас определилась с областью аккредитации (приобрела все необходимые методики). Следовательно, мне нужно их внедрить. Для этого нужны реактивы и ГСО. Но проблема в том, что некоторые реактивы просрочены. А чтобы их продлить нужен применяемый ПНД Ф. Как мне быть?? Могу продлевать реактивы, если еще не внедрена методика??Или покупать новые реактивы??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


03.04.2015 // 13:11:38     

ttatiana пишет:
Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня такая ситуация: нужно аккредитовать лабораторию. Сейчас определилась с областью аккредитации (приобрела все необходимые методики). Следовательно, мне нужно их внедрить. Для этого нужны реактивы и ГСО. Но проблема в том, что некоторые реактивы просрочены. А чтобы их продлить нужен применяемый ПНД Ф. Как мне быть?? Могу продлевать реактивы, если еще не внедрена методика??Или покупать новые реактивы??

Вообще-то реактивы с просроченным сроком хранения проверяют по процедурам ВЛК, т.е. методика должна быть внедрена.
ttatiana
Пользователь
Ранг: 33


03.04.2015 // 14:39:46     
Если я правильно поняла, реактивы должны быть непросроченные?
M@X
Пользователь
Ранг: 129


03.04.2015 // 15:57:49     
РМГ 59-2003
3.4 Проверку пригодности реактива к применению выполняют одним из следующих способов:
а) проверкой соответствия реактива требованиям НД по методикам, предназначенным для испытаний данного реактива при определении показателей качества;
б) способом внутрилабораторного контроля точности измерений (ВЛКТ) по применяемым в лаборатории методикам выполнения измерений (МВИ), предусматривающим использование данного реактива.

Способ (а) не подойдет Вам?
DIS
Пользователь
Ранг: 37


03.04.2015 // 16:26:35     
Я бы не советовал Вам заморачиваться этим. Во первых не с проста там пишут срок годности. Доводить их из до ума, зачастую, нерентабельно. И эксперты очень не любят такое воскрешение. Тем более у вас аккредитация. Я так понимаю первичная. Тоесть ваша компетентность как испытательной лаборатории не установлена. Лучше купите новые реактивы. Это будет проще. И по сравнению с тратами, которые Вас ждут - не очень затратно.
dats
Пользователь
Ранг: 394


03.04.2015 // 18:58:38     

DIS пишет:
... Во первых не с проста там пишут срок годности. ...

Срок годности большинства химических реактивов это легализованный миф, ибо годность реактивов определяется соблюдением условий их хранения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


03.04.2015 // 19:15:02     

dats пишет:

Срок годности большинства химических реактивов это легализованный миф, ибо годность реактивов определяется соблюдением условий их хранения.


Это примерно как срок годности на тушенке в жестяных банках. Вообще, как я понимаю, срок годности - не более, чем период, в течение которого можно предъявить претензию изготовителю. Вот его и лепят куда ни попадя.
DIS
Пользователь
Ранг: 37


06.04.2015 // 17:56:04     

dats пишет:

DIS пишет:

Срок годности большинства химических реактивов это легализованный миф, ибо годность реактивов определяется соблюдением условий их хранения.

Большинства!! Но далеко не всех. Я бы сам с огромной радостью использовал реактивы и ГСО годами. Это же немалые деньги. Плюс головная боль с утилизацией. Доказательство пригодности просроченного реактива в большинстве случаев очень трудная вещь. Вот если вы его не можете купить, в силу каких-либо причин, - это уже отдельный разговор
dats
Пользователь
Ранг: 394


06.04.2015 // 19:59:07     
Редактировано 1 раз(а)


DIS пишет:

dats пишет:

DIS пишет:

Срок годности большинства химических реактивов это легализованный миф, ибо годность реактивов определяется соблюдением условий их хранения.

Большинства!! Но далеко не всех. Я бы сам с огромной радостью использовал реактивы и ГСО годами. Это же немалые деньги. Плюс головная боль с утилизацией. Доказательство пригодности просроченного реактива в большинстве случаев очень трудная вещь. Вот если вы его не можете купить, в силу каких-либо причин, - это уже отдельный разговор

Именно практически всех. Что произойдет с хлористым кальцием через 10 лет, если его хранить при комнатной температуре в сухом помещении под запарафиненной крышкой? НИЧЕГО.
Даже если он обводнится - просушите его в сушильном шкафу и будет он как новый)
абр
Пользователь
Ранг: 904


07.04.2015 // 0:18:01     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет: НИЧЕГО. Даже если он обводнится - просушите его в сушильном шкафу и будет он как новый)
А если он обводнится - гидролизуется - HCl частично улетит, частично заместится на СО2 - и в результате будет смесь хлорида, карбоната и гидроксида? ;(
tag
Пользователь
Ранг: 796


07.04.2015 // 4:48:06     

абр пишет:

А если он обводнится - гидролизуется - HCl частично улетит, частично заместится на СО2 - и в результате будет смесь хлорида, карбоната и гидроксида? ;(

Гидролиз хлористого кальция начнется, наверно, после его полного растворения.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты