Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неисправная работа экспресс-анализатора на углерод АН 7529М >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неисправная работа экспресс-анализатора на углерод АН 7529М
aoio
Пользователь
Ранг: 2

25.03.2015 // 18:12:37     
Уважаемые коллеги. Дайте, пожалуйста, консультацию по экспресс-анализатору на углерод АН 7529М для измерения в осадках. У нас он перестал нормально работать: после каждого тетрования сбрасывает pH показатель влево - не держит нуль. Приходиться перед новым измерением "поднимать" "Рабочую точку" до + 40 и +50 (только тогда стрелка pH возвращается в нормальное положение) - а рабочее положение +10. Поэтому все измерения теперь встали. Инженер-наладчик смотрел, но ничего толком пока не сказал - надеется, что после покупки новых электродов он нормально заработает. Перепоял контакты электродов. Электроды у нас действительно старые, на них и работали последний год. Но недавно мы поставили относительно новые (просроченные, но не использованные ни разу) электроды. И прибор вроде заработал. Однако на следующий день - опять началось то же самое. Подскажите, пожалуйста, в чем здесь может быть дело. Второй такой же прибор у нас в институте не работает (нет проб) уже 2 года и на нем раньше наблюдалась та же проблема. Сам я не специалист в нем. Ждем вашей помощи!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.03.2015 // 18:52:04     
У Вас в правой ячейке есть нержавеющий электрод. Его положение настраивается при помощи винта и гайки. Настройка - когда в импульсном режиме тока - показатель кислотности отклонится при титровании в левую сторону. Иначе перетитрование и результаты на свалку. У Вас инструкции к прибору нет?
Metavak
Пользователь
Ранг: 37


26.03.2015 // 9:52:31     
Вот описание imsnab.ru/images/pdf/AN_7560M_AN_7529M_RE.pdf табл.6 есть.
Но всегда начинаю ремонт АН с промывки деталей мешалки в солянке. Разобрать и внимательно смотреть. Если есть черные точки - зачистить (вплоть до надфиля)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.03.2015 // 11:13:31     
Редактировано 1 раз(а)

По моим наблюдениям в подавляющем числе случаев проблемы с этими анализаторами являются результатом падения сопротивления изоляции в "блоке электродной системы". Тем более, что Вы там чего-то паяли. Значит все там окисленное было. Да и если паяли с флюсом и плохо промыли, то только хуже могли сделать. Замыкание у Вас скорее всего между электродами идет. Там сопротивление между контактами колодки должно быть не менее 100 ГОм. Отключайте этот блок, вынимайте электроды, тщательно промывайте (водой, спиртом и т.д.), сушите и проверяйте сопротивление между клеммами подключения электродов (если есть чем такие сопротивления мерить). Но лучше сразу выкинуть и новый блок купить, т.к. восстановить сопротивление редко удается.
aoio
Пользователь
Ранг: 2


26.03.2015 // 11:43:34     
Уважаемые коллеги. Большое спасибо за Ваши советы. Завтра будет мастер и связь с заводом-изготовителем. Мы учтем Ваши вводные. А пока наши химики хотят спросить: не является ли причиной неполадок сбои только в самом электронном блоке (не в блоке с электродами)?
Спасибо.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты