Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пары йода >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пары йода
Ladiosa
Пользователь
Ранг: 5

25.03.2015 // 12:56:28     
Здравствуйте! Я - не химик, я-эксперт-криминалист. Помогите пожалуйста разобраться с вот каким вопросом:у нас есть след пальца руки, который представляет собой потожировое вещество. След невидимый и, чтобы окрасить его мы используем окуривание парами йода. Скажите, метод окуривания парами йода будет физическим или физико-химическим? И почему? происходит ли химическая реакция?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.03.2015 // 14:23:25     
Я буду удивлен, если кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что никаких химических реакций при не идет. Для этого надо проводить специсследование, а на фига? По мелочам - наверняка. Так что пишите то, за что больше платят Опровергнуть с фактами в руках вряд ли возможно...

Здесь другое. Возможно, что в каких-то ваших НТД уже указано в прошлом веке, к чему это относится. Наверное, лучше не спорить - написано пером...
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


25.03.2015 // 14:30:34     

Ladiosa пишет:
Здравствуйте! Я - не химик, я-эксперт-криминалист. Помогите пожалуйста разобраться с вот каким вопросом:у нас есть след пальца руки, который представляет собой потожировое вещество. След невидимый и, чтобы окрасить его мы используем окуривание парами йода. Скажите, метод окуривания парами йода будет физическим или физико-химическим? И почему? происходит ли химическая реакция?

Никогда не делал подобное, но, в какой цвет идет окраска следа?
Ladiosa
Пользователь
Ранг: 5


25.03.2015 // 14:48:45     

Доктор пишет:
Я буду удивлен, если кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что никаких химических реакций при не идет. Для этого надо проводить специсследование, а на фига? По мелочам - наверняка. Так что пишите то, за что больше платят Опровергнуть с фактами в руках вряд ли возможно...

Здесь другое. Возможно, что в каких-то ваших НТД уже указано в прошлом веке, к чему это относится. Наверное, лучше не спорить - написано пером...

Дело в том, что в старых учебниках написано, что физический метод, а в современных-физико-химический.
Ladiosa
Пользователь
Ранг: 5


25.03.2015 // 14:50:37     

AntonyN6 пишет:

Ladiosa пишет:
Здравствуйте! Я - не химик, я-эксперт-криминалист. Помогите пожалуйста разобраться с вот каким вопросом:у нас есть след пальца руки, который представляет собой потожировое вещество. След невидимый и, чтобы окрасить его мы используем окуривание парами йода. Скажите, метод окуривания парами йода будет физическим или физико-химическим? И почему? происходит ли химическая реакция?
Никогда не делал подобное, но, в какой цвет идет окраска следа?

Окраска идет в цвет йода
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


25.03.2015 // 16:43:22     
В тонкослойной хроматографии пары йода использую для проявления пятен на пластинах. Где то читал, что йод окисляет двойные связи и за счет этого проявление и происходит. Просто адсорбировавшийся йод улетает довольно быстро.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


25.03.2015 // 17:22:01     
Редактировано 1 раз(а)


Ladiosa пишет:
Окраска идет в цвет йода

Если окрашивание идет в цвет иода, то почему это не может быть сорбцией на определенных органических соединениях?

В общем-то, ИМХО, вопрос только в том, реагирует ли йод с соединениями ПЖС. Если нет - то способ физический.
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


25.03.2015 // 18:10:43     

Valeriy пишет:
В тонкослойной хроматографии пары йода использую для проявления пятен на пластинах. Где то читал, что йод окисляет двойные связи и за счет этого проявление и происходит. Просто адсорбировавшийся йод улетает довольно быстро.
Полагаю, что механизм проявления как пятен на ТСХ, так и отпечатков пальцев одинаков - I2, как гидрофобное вещество, абсорбируется (а не адсорбируется) в тонкий слой адсорбированного на поверхности сорбента вещества точно также, как и в тоненький слой жиропота в случае проявления отпечатков пальцев. В этом случае это чистая абсорбция.

С другой стороны, иодом шибко хорошо проявляются основные амины. Может быть они им и окисляются, не знаю.

Двойные связи иод не окисляет (при RT и в растворе).
Ladiosa
Пользователь
Ранг: 5


25.03.2015 // 18:52:39     

Nerazzurri пишет:

Ladiosa пишет:
Окраска идет в цвет йода


В общем-то, ИМХО, вопрос только в том, реагирует ли йод с соединениями ПЖС. Если нет - то способ физический.

Этот вопрос и интересует.
Слышала такую версию, что в реакцию вступает, но связь не устойчивая, поэтому распадается. Из-за этого йод быстро улетучивается, но тем не менее метод физико-химический. Поправьте, если что-то по терминологии не верно.
Ladiosa
Пользователь
Ранг: 5


25.03.2015 // 18:53:23     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


25.03.2015 // 20:57:22     

Андрейвладими пишет:

Valeriy пишет:

Полагаю, что механизм проявления как пятен на ТСХ, так и отпечатков пальцев одинаков - I2, как гидрофобное вещество, абсорбируется (а не адсорбируется) в тонкий слой адсорбированного на поверхности сорбента вещества точно также, как и в тоненький слой жиропота в случае проявления отпечатков пальцев. В этом случае это чистая абсорбция.

С другой стороны, иодом шибко хорошо проявляются основные амины. Может быть они им и окисляются, не знаю.

Двойные связи иод не окисляет (при RT и в растворе).


Ну тогда, к примеру парафины и полиненасыщенные липиды, по вашей теории, будут проявляться одинаково. На практике это не так.

PS. так и думал что докопаются до терминов. Механизмы сорбции в данной теме не обсужаютя и давайте не будем уводить обсуждение от темы.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты