Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная хроматографическая колонка >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторная хроматографическая колонка
Katrina_SSH
Пользователь
Ранг: 7

20.03.2015 // 13:45:09     
Редактировано 4 раз(а)

Добрый день
Нужна колонка для работы с сорбентами, стеклянная с фильтром, как на рисунке:

funkyimg.com/i/V5wF.jpg

Несколько лет назад покупала в розничном магазине Лабтех, сейчас магазина этого уже нет. А товар желательно приобрести в розницу, так как нужен срочно.
Может быть кто-то здесь знает, куда можно обратиться? В большинстве интернет-магазинов даже позиции такой нет( Обидно, так как на китайских сайтах их полно, но это месяц доставки (
Признательная за любую помощь и советы. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.03.2015 // 14:02:04     
Млин, джентельмены, может это меня по весне так прёт?
Но, это нифига не колокна ё""тыть...? Хотя, понятие колонки у всех кагбэ....
Katrina_SSH
Пользователь
Ранг: 7


20.03.2015 // 15:35:08     

ion+ пишет:
Млин, джентельмены, может это меня по весне так прёт?
Но, это нифига не колокна ё""тыть...? Хотя, понятие колонки у всех кагбэ....


так о том и речь, что мне даже не понятно как это назвать. По делительной воронке тоже не ищется ничего. В литературе я встречала название именно хроматографическая колонка, но, само собой, поисковики совсем другие вещи предлагают по этому запросу. Я поэтому и приложила рисунок. Буду крайне признательна, если назовете это как-то иначе да так, что и мне и продавцам будет понятно.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


20.03.2015 // 15:36:50     

ion+ пишет:
Млин, джентельмены, может это меня по весне так прёт?
Прёт, точно. Классическая колонка для колоночной хроматографии.
Katrina_SSH
Пользователь
Ранг: 7


20.03.2015 // 15:37:20     
Бюретка тоже не подходит, потому что мне с фильтром нужно
PlMl
Пользователь
Ранг: 3


20.03.2015 // 16:13:32     

Katrina_SSH пишет:
Бюретка тоже не подходит, потому что мне с фильтром нужно
Может там не видно, но фильтра там нет. Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду нужно с фильтром?
Это скорее всего делительная воронка без муфты (хотя сверху есть нечто похожее на обожженный шлиф) из боросиликатного стекла.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.03.2015 // 16:17:36     
Редактировано 1 раз(а)

Ищите с фильтром Шотта. В России это так называется.
Задайте в поиск яндекс "хроматографическая колонка Шотт" (не забудьте кавычки) и будет Вам счастье. Может я ошибся и Вы другое хотели?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.03.2015 // 23:07:04     
Ну отчего же, обычная как раз "классическая" хроматографическая колонка , ищется в гугле по запросу "стеклянная хроматографическая колонка" (переключиться на картинки).
Не все же вам UHPLC
Первое попавшееся -
www.ormet.ru/info.php?id=20039102
Внизу кстати не "фильтр", а "фрита".
Можно (и я предпочитаю) внизу просто вату или стекловату, тогда все проще нацело вытряхается и моется.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.03.2015 // 9:34:57     

metrim пишет:
.
у отчего же, обычная как раз "классическая" хроматографическая колонка , ищется в гугле по запросу "стеклянная хроматографическая колонка" (переключиться на картинки).
Не все же вам UHPLC
Первое попавшееся -
www.ormet.ru/info.php?id=20039102
Внизу кстати не "фильтр", а "фрита".
Можно (и я предпочитаю) внизу просто вату или стекловату, тогда все проще нацело вытряхается и моется.

По ссылке на рисунке внизу, похоже, колонка для анализа на парафины в нефти.
Она реально длинная и отработанный сорбент плохо вытряхивается.
Мне когда то коллеги рекомендовали просто оставлять колонку подключенной к вакуум-насосу до полного высыхания сорбента (силикагеля).
После этого сухой сорбент высыпается из колонки совершенно свободно, как песок.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


21.03.2015 // 17:18:25     

+Xenofil пишет:
По ссылке на рисунке внизу, похоже, колонка для анализа на парафины в нефти.
Она реально длинная и отработанный сорбент плохо вытряхивается.
Мне когда то коллеги рекомендовали просто оставлять колонку подключенной к вакуум-насосу до полного высыхания сорбента (силикагеля).
После этого сухой сорбент высыпается из колонки совершенно свободно, как песок.

Ну уж х.з. что там за колонка, по моему обычная кривая китайская поделка. Судя по стеклянному крану - можно и углеводороды гонять, да.
У меня есть несколько хороших, современных для демонстрационных опытов притарил по случаю.
Вообще же - использую миниколоночки с силикой для твердофазной экстракции при пробоподготовке. Хотелось бы приискать где в Москве можно сделать несколько на заказ из шприцов, наварив сверху резервуар, а то бьются
Вместо высушивания вакуумом или же продувкой сушащим газом - просто кладу использованные колонки в сушильный шкаф, там все высыхает и потом вытряхивается сорбент со стекловатоу, после чего все можно вымыть и деконтаминировать.
Katrina_SSH
Пользователь
Ранг: 7


23.03.2015 // 12:59:40     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
Ну отчего же, обычная как раз "классическая" хроматографическая колонка , ищется в гугле по запросу "стеклянная хроматографическая колонка" (переключиться на картинки).
Не все же вам UHPLC
Первое попавшееся -
www.ormet.ru/info.php?id=20039102
Внизу кстати не "фильтр", а "фрита".
Можно (и я предпочитаю) внизу просто вату или стекловату, тогда все проще нацело вытряхается и моется.

спасибо. Да, по этому названию я находила несколько ссылок, в том числе и Вашу. Проблема заключается в доступности (колонка по ссылке аж в Екатеринбурге). А мне было бы хорошо купить и получить уже к концу недели. Когда я звоню в доступные в Москве интернет-магазины и спрашиваю про стеклянную хроматографическую колонку мне либо предлагают совсем другое, либо вообще не понимают о чем идет речь.

Наверное, последую Вашему примеру и найду шприц на 100 мл, к нему шланг и зажим. Точно прослужит долго.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты