Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ВЭЖХ-колонок >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор ВЭЖХ-колонок
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

20.02.2015 // 0:12:53     
Редактировано 1 раз(а)

Люди добрыя, не откажите в помощи, а то в виду пока недостаточных практических знаний могу купить фигню и потерять и время и деньги
Задача: купить аналитическую и препаративную колонку (по каталогу сигмы или agilent)
Стационарная фаза: силикагель (Si, SIL etc), размер частиц 5 мкм, длина обеих колонок 150 или 250 мм, внутренний диаметр для аналитической 4.6 мм, препаративной 20-22 мм.
Плюс с ним, как я понимаю, нужны предколонки, к предколонкам держатели и прочие железки-капилляры, без которых их не установить в хроматограф. Вот с этой-то частью и возникает проблема.
Не откажите, помогите, напишите как что правильно называется и каталожные номера.
Заранее премного благодарен.
PS _Как ни странно, обращение в 7 компаний с запросом КП не привело к требуемому результату
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.02.2015 // 0:49:52     

Chamomillablue пишет:
PS _Как ни странно, обращение в 7 компаний с запросом КП не привело к требуемому результату
Это крайне странно. Чтобы грамотно подобрать колонку и т.д. нужно знать задачи, а то, что Вы описали - "сферические колонки в вакууме"
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2015 // 1:00:48     
Если Вы уже знаете, что Вам нужно именно немодифицированный силикагель с такими-то характеристиками, смотрите на сайте фирм-производителей. Там же будут указаны необходимые предколонки и держатели, если это картриджи или таблетки. Мы покупали у Agilent ( в США) и везли в чемодане. Заняло 6 дней. Галахим грозился привезти за двойную цену и 4 месяца, у остальных было не легче. Менеджеры ничего не скажут, вооружайтесь каталогами, и вперед. если собираетесь масштабировать, обязательно берите обе колонки с одинаковой фазой, размером пор, зернением и у одного производителя. Опять же скажу , что Zorbax от Agilent oказался самым дешевым вариантом ( но мы брали С18 аналитика и преп.)
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.02.2015 // 11:41:29     

SIG пишет:
Если Вы уже знаете, что Вам нужно именно немодифицированный силикагель с такими-то характеристиками, смотрите на сайте фирм-производителей. Там же будут указаны необходимые предколонки и держатели, если это картриджи или таблетки. Мы покупали у Agilent ( в США) и везли в чемодане. Заняло 6 дней. Галахим грозился привезти за двойную цену и 4 месяца, у остальных было не легче. Менеджеры ничего не скажут, вооружайтесь каталогами, и вперед. если собираетесь масштабировать, обязательно берите обе колонки с одинаковой фазой, размером пор, зернением и у одного производителя. Опять же скажу , что Zorbax от Agilent oказался самым дешевым вариантом ( но мы брали С18 аналитика и преп.)

С-18 уже комплект закуплен, теперь нужны с немодифицированным силикагелем, про масштабирование вы верно угадали, потому и нужна пара. У нас уже есть комплект с С-18, к нему закуплены и все держатели и т.д. Скажите, если купить снова колонки того же производителя, подойдут ли к ним все крепёжные элементы?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.02.2015 // 11:45:16     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:

Chamomillablue пишет:
PS _Как ни странно, обращение в 7 компаний с запросом КП не привело к требуемому результату
Это крайне странно. Чтобы грамотно подобрать колонку и т.д. нужно знать задачи, а то, что Вы описали - "сферические колонки в вакууме"

Задачи я знаю. Колонки с нормальной фазой нужны для фракционирования экстрактов по классам, например, выделить суммарно, а не по молекулярным видам НАЭЖК, ЭС, ТАГ, ДАГ, МАГ и т.д. для последующего анализа. Для этой цели силикагель -- самое то. Насчёт длины в 250 мм правда сомневаюсь, посему буду рад совету в КП просили колонки с конкретными параметрами и размерами, на выходе присылали ерунду (то что есть на складе, иногда совсем мне с нем сорбентом, что запрашивали, либо "ой, а препаративных у нас нет", "не можем найти предколонки" и т.д.).
Единственные, кто прислал всё, что надо и подобрал пару с одинаковым сорбентом и длиной, были Аквилон. Но у них от Dr. Maisch и цена под пол миллиона
Сейчас просто есть деньги и надо быстро купить, но я не знаю что помимо колонок и предколонок необходимо покупать, потому и спрашиваю здесь
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.02.2015 // 17:31:23     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
...но я не знаю что помимо колонок и предколонок необходимо покупать, потому и спрашиваю здесь
Да, в общем, больше ничего не надо, если кипилляры, фитиннги и т.д. уже есть. Вместо предколонок можно использовать просто ин-лайн фильтры (значительно дешевле). Материалы колонок, фритов и фильтров - SS (нержавеющая сталь).
По длинне - 250мм подойдет.

Можно рассмотреть альтернативу силикагелю: YMC-Pack PVA-Sil
www.ymcamerica.com/columns/normalphase/ymcpackpvasil-applications.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2015 // 21:54:43     
Ну конечно, если Вы купите комплект той же фирмы и той же модели, все должно подходить. В крайнем случае, напишите им, чтобы не было разночтений. Все-таки я предлагаю покупать картриджи-предколонки. Дороже, но зато если Вы будеите колоть грязные экстракты, надежнее. Мы пользуемся для разделения всякого дерьма из ферментаций, результаты хорошие. Посто купили комплект для масштабирования разделений на сорбентах Zorbax от Agilent
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


20.02.2015 // 22:28:55     
Редактировано 2 раз(а)


SIG пишет:
Ну конечно, если Вы купите комплект той же фирмы и той же модели, все должно подходить. В крайнем случае, напишите им, чтобы не было разночтений. Все-таки я предлагаю покупать картриджи-предколонки. Дороже, но зато если Вы будеите колоть грязные экстракты, надежнее. Мы пользуемся для разделения всякого дерьма из ферментаций, результаты хорошие. Посто купили комплект для масштабирования разделений на сорбентах Zorbax от Agilent
Ну вот как раз купили Zorbax C-18 пару. Там для предколонок идут специальные держатели. И у разных компаний называются по-разному, что сильно смущает неопытного человека типа меня
Из 7 компаний только одна подготовила подробное КП со всем необходимым для установки:
1. Колонка Reprosil 100 Si, 5 мкм, 4.6Х250 мм
2. Предколонка Reprosil 100 Si, 5 мкм, 4Х10 мм
3. Держатель предколонки 4Х10 мм
4. Колонка Reprosil 100 Si, 5 мкм, 20Х250 мм
5. Предколонка Reprosil 100 Si, 5 мкм, 20Х30 мм
Позиции 1-5 -- всё Dr. Maisch Gmbh
6. Капилляры 1/16" x 0.25 mm и 1/16" x 0.5 mm
7. Резак для полимерных капилляров "гильотина"
8. Винтконус с круглой головкой PEEK короткий для капилляра 1/16"

Смущает разве что отсутствие держателя для препаративной предколонки.
За всё около 470 тыр. Но есть возможность заказать индивидуальную набивку обеих колонок сорбентом из одной партии, что, конечно, подкупает. Насколько это критично для эффективного масштабирования метода?
Или нет смысла переплачивать 1600$ за полупрепаративную колонку и купить вот это: www.sigmaaldrich.com/catalog/product/supelco/581515u?lang=en®ion=US?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2015 // 23:06:30     
Я , конечно, догадываюсь , что это была за компания. Цены у них всегда были ломовые. Повторюсь - колонки, держатели и пр. у разных фирм НЕ взаимозаменяемые. В том смысле, что держатель для картрижда Zorbax не подойдет на таблетку от Phenomenex. В остальном, вооружаетесь катологом фирмы (одной!!!!) и в нем подбираете весь комплект. Если хотите дополнительного геморроя, можно, конечно, заказать колонки у одной фирмы, предколонки - у другой. Но не факт, что Вы их вообще сможете соединить. Скажем у той фирмы, от которой у Вас КП предколонка заворачивается прямо на колонку, для чего надо отвернуть гайку. У Феноменекса держатель заворачивается в гнездо колонки и пр. Так что лучше не экспериментировать. Если хотите простого переноса методики, то да, лучше борать преп и обычную колонку с одним и тем же силикагелем, по крайней мере, одного типа и марки.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.02.2015 // 14:18:48     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Ну конечно, если Вы купите комплект той же фирмы и той же модели, все должно подходить. В крайнем случае, напишите им, чтобы не было разночтений. Все-таки я предлагаю покупать картриджи-предколонки. Дороже, но зато если Вы будеите колоть грязные экстракты, надежнее. Мы пользуемся для разделения всякого дерьма из ферментаций, результаты хорошие. Посто купили комплект для масштабирования разделений на сорбентах Zorbax от Agilent
У Zorbax нет 21-мм колонок с 5-микронными частицами, только 7. Но нет аналитических колонок с 7 мкм.. тут пару никак не собрать
Изучаю каталог Ascentis. Удалось подобрать пару колонок, но superguard cartridge kit только 4х20 мм. То есть, он один как для колонок диаметром 4.6, так и для 21-миллиметровых подходит?.. или я что-то неправильно выбрал в каталоге Supelco?
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


21.02.2015 // 18:19:58     
Phenomenex Luna 5u:
Для препаратива:
00G-4274-p0-Ax – Luna 5 µm Silica(2), 250х21,1
AJ0-8223 - Securityguard pRep hplC guard Cartridge holder Kit, 21.2 mm iD, includes column coupler
AJ0-7229 – securityGuard cartridges
Аналитика:
00g-4274-e0 - Luna 5 µm Silica(2), 250х4.6
AJ0-4348 – securityGuard cartridges (4x3.0mm)
KJ0-4282 – Securityguard Analytical Cartridges require holder

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты