Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СИ или ИО? >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


klepanka
Пользователь
Ранг: 212


27.02.2015 // 9:31:54     

smihаilоv пишет:


Спасибо, остался последний вопрос, что написать в графе "наименование измеряемых характеристик продукции" в форме 2 по оснащенности лаборатории СИ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.02.2015 // 11:29:58     
Редактировано 1 раз(а)

Ну откуда я это могу знать. Я этим не занимался. Как это называется в вашей методике? В указанном здесь ГОСТ 8735 это обзывают "зерновой состав". Погрешности сит указаны в сертификате калибровки.

Может присутствующие, которые с этим работают, лучше меня подскажут.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


17.04.2015 // 8:12:36     

smihаilоv пишет:
Погрешности сит указаны в сертификате калибровки.
Сейчас при документарной проверке перед аккредитацией эксперт сказала перенести сита из ИО в СО. В сертификате о калибровке, который имеется на эти сита, указан лишь номинальный размер ячеек для каждого сита, а также средний и максимальный размер ячеек. И что я должен внести в графу "погрешность СИ"? Эксперт ничего вразумительного не ответила Сказала лишь, что все данные о СИ есть в реестре ВНИИМС. Но проблема в том, что конкретно эти сита отсутствуют в реестре. Какая-то бредовая ситуация...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


17.04.2015 // 9:07:12     
А вот микроскоп это что?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.04.2015 // 10:31:04     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
А вот микроскоп это что?
Совокупность оптики и точной механики? Прецизионный прибор. Ежли он (микроскоп) не електроннай. Не?

Лучше, конечно, у Левенгука спросить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


17.04.2015 // 11:27:35     
Не не електронный. Оптический интерференционный.

Без встроенной шкалы для измерения объектов - тогда вспомогательное?
А ежели с окуляр-микрометром или встроенной шкалой тогда СИ?
Смех-смехом, а карточку мля...писать-то надо...
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


17.04.2015 // 12:22:15     

kump пишет:
Не не електронный. Оптический интерференционный.

Без встроенной шкалы для измерения объектов - тогда вспомогательное?
А ежели с окуляр-микрометром или встроенной шкалой тогда СИ?
Смех-смехом, а карточку мля...писать-то надо...

Нам пришлось с окуляр-микрометром в ИО перенести. А без шкалы - да, во ВО.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


17.04.2015 // 14:28:25     
Редактировано 1 раз(а)


Rakhot пишет:
Сейчас при документарной проверке перед аккредитацией эксперт сказала перенести сита из ИО в СО. В сертификате о калибровке, который имеется на эти сита, указан лишь номинальный размер ячеек для каждого сита, а также средний и максимальный размер ячеек. И что я должен внести в графу "погрешность СИ"? Эксперт ничего вразумительного не ответила Сказала лишь, что все данные о СИ есть в реестре ВНИИМС. Но проблема в том, что конкретно эти сита отсутствуют в реестре. Какая-то бредовая ситуация...
Попробую порассуждать. При поверке погрешности (гарантированные) прописаны в ОТ. Они ± равнозначны. При калибровке есть номинал, минимум и максимум. Вы имеете минимум максимум в сертификате (или должны иметь). Не понимаю, для чего нужно среднее. Разница от номинала и другими будет погрешностью, но действительной. Я думаю. Что на это сможет возразить эксперт?

ПС: может калибровщик безграмотный?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


17.04.2015 // 14:51:22     

kump пишет:
Не не електронный. Оптический интерференционный.

Без встроенной шкалы для измерения объектов - тогда вспомогательное?
А ежели с окуляр-микрометром или встроенной шкалой тогда СИ?
Смех-смехом, а карточку мля...писать-то надо...

мля.... для чего используется?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


17.04.2015 // 15:43:27     

smihаilоv пишет:

мля.... для чего используется?


Микробиология. Микроскопия бактерий и грибов, прижизненнные и окрашеные препараты.

А у вас, у металлистов, знаю, есть микроскопы для определения диаметра лунки в металле - определение твёрдости или что-то такое, и у нас с окуляр-микрометром можно измерить размеры клетки. Тогда это СИ.
А как можно считать его ИО нихт ферштейн.
Испытательное оборудование, я так мыслю, призвано создавать определённые условия для проявления исследуемым образцом своих свойств: влажность, твёрдость, сроки годности и т.п. Отсюда всякие термостаты, холодильники, испытательные стенды ипр. При чём тут микроскоп?

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты