Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замер рН для растворов питательных сред >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.11.2019 // 1:28:08     
Редактировано 1 раз(а)

Да, человеческий разум и дух авантюризма стремится за пределы позволенного и познанного
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.11.2019 // 1:32:16     
Редактировано 1 раз(а)

"Это понятие было введено в 1909 году датским химиком Сёренсеном. Показатель называется pH, по первым буквам латинских слов potentia hydrogeni — сила водорода"

Увы бабы везде причина
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


27.11.2019 // 7:04:57     

Шуша пишет:
проблема не в этом. А в том, что, если измерения проводятся при повышенной температуре, а результаты нормируются при 20 или 25 оС (или др.), то в методике должно быть четко написано, как пересчитать одно в другое. Самостоятельно эта проблема не решается.
Да понимаю я, что термокомпенсация не пересчитывает pH конкретного анализируемого раствора с одной температуры на другую, а лишь поворачивает калибровочную зависимость вокруг изопотенциальной точки pH-метра, позволяя использовать калибровочную зависимость при температуре, отличной от использованной непосредственно в процессе калибровки. Но я не вижу в обсуждении выше нормирования pH анализируемых сред при 20-25 градусах. Сказано, что измеряют при 45-50 градусах, - значит и норма должна быть указана при 45-50 градусах. Иначе в документе должен быть приведен способ пересчета на другую температуру для этих анализируемых образцов, а этого в документе нет.

В целом термокомпенсация - полезная вещь, хотя сейчас у меня появились некоторые опасения из той же серии, что недавно обсуждали тут:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=24901&recordnum=40
(диапазон методики и pH-метра от 0 до 14, а калибровка лишь от 1.5 до 12.5, что никак не гарантирует правильность измерений pH 0.5 или 13.5).

Использование термокомпенсации (например, пересчет калибровки с 25 градусов на 50 градусов) сродни экстраполяции калибровки на более широкий диапазон pH (например, с 1.5 - 12.5 на 0.5 - 13.0). В случае термокомпенсации в разумном диапазоне температур, вероятно, такая экстраполяция менее рискованна и не слишком увеличивает погрешность. По крайней мере, при необходимости проверить правильность измерений pH в случае изменения темпертатуры с 25 до 50 градусов проще (так, как я выше описал), чем проверить правильность измерения pH 13.5.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.11.2019 // 10:34:00     
Редактировано 2 раз(а)


Igen пишет:
Увы бабы везде причина

не везде, у алчных мужиков - бабло

у просветлённых - наука, музыка, спорт-физкультура, познание мира

мне вот и бабло не нужно и бабы еду приносят, но иногда потом мозг выносят

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты