Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

критерии аккредитации 30 мая 2014 г. N 326 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: критерии аккредитации 30 мая 2014 г. N 326
пика
Пользователь
Ранг: 54

12.02.2015 // 14:12:27     
Уважаемые коллеги! Разъясните мне неумехи пожалуста,
пункт 23.20 в)правила документирования работ с объектами исследований(испытаний) и измерений, в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий; Я не могу его понять
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


12.02.2015 // 15:05:56     

пика пишет:
Уважаемые коллеги! Разъясните мне неумехи пожалуста,
пункт 23.20 в)правила документирования работ с объектами исследований(испытаний) и измерений, в том числе в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий; Я не могу его понять


И это все что Вас смутило в критериях Я Вам завидую даже.
пика
Пользователь
Ранг: 54


13.02.2015 // 6:47:50     
нет не все. Но на этот пункт мы даже незнаем что писать!
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


13.02.2015 // 9:57:58     
Как, вообще, результаты испытаний могут отклоняться от условий ??? Может быть это нормативы имеются в виду? Или условия проведения испытаний?
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


13.02.2015 // 10:23:45     
Добрый день, Пика.
Реализация этого пункта должна быть прописана в РК в разделе "обращение с пробами (образцами)" (у вас он может по-другому немного называться). Вот там вы и пишите, как вы документируете работы с объектами исследований (ведете журналы приемки, регистрации, либо все сведения хранятся в общей базе и т.п...).
"в случае отклонения результатов исследований (испытаний) и измерений от нормальных или заданных условий" - имеется ввиду, как вы поступаете в случае, если отклоняетесь от текста методики (ПНДФ и пр. НД) по тем или иным причинам. К примеру Заказчик захотел, чтобы вы использовали не серную, а соляную кислоту (к примеру!). Это отклонение от текста методики, про которую вы изначально пишите, что руководствуетесь ею при обращении с объектами исследований. Тогда в этом случае, вы должны прописать, что при отклонении от заданных в НД условий, вы действуете так-то и так-то (согласовываете с Заказчиком, проводите работы по валидации и пр.). Либо, пишите, что таких отклонений у вас нет и всё
пика
Пользователь
Ранг: 54


13.02.2015 // 10:32:15     
Спасибо Янчик за ответ! Но все равно по критериям оочень много вопросов, даже незнаю как будем подавать заявление на аккредитацию!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


13.02.2015 // 10:46:28     
Пика, критерии не сильно отличаются от 17025. Главное, на что сейчас обращают внимание - это персонал (опыт, стаж и пр.), а также наличие всех средств измерений, испытательного оборудования в собственности лаборатории. И сама лаборатория с имеющимися у нее "на законном основании" территориями. Ну и конечно четко выстроенная СМК, прописанное руководство и прочие документы.
пика
Пользователь
Ранг: 54


13.02.2015 // 10:54:04     
Редактировано 2 раз(а)

С персоналом проблем нет, обородование, помещение всё наше собственное. Сейчас вот доделываем бумажную рутину и будем подавать. Надеюсь мы пролезем )))
да ещё руководство делаем согласно 17025, попутно включая пункты критериев.
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


13.02.2015 // 11:10:42     
Тогда всё будет отлично! Четко для себя уложите всю вашу систему, пропишите и проблем не будет. Не переживайте!
пика
Пользователь
Ранг: 54


13.02.2015 // 11:39:22     
Спасибо вам за поддержку и участие!
НаталияНата
Пользователь
Ранг: 14


19.05.2015 // 22:39:15     
Здравствуйте. А вот мы не знаем что ответить на критерий 23.21 п. б) правила обращения с эталонами единиц величин (в случае проведения самостоятельной калибровки средств измерений лабораторией) и стандартными образцами;
в) правила оценки неопределенности измерений (в случае проведения самостоятельной калибровки средств измерений лабораторией)
Что в них писать? Калибровку шумомера будем делать сами, купили калибратор, следовательно мы должны описать эти пункты критериев. Подскажите пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты