Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение нефтепродуктов >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение нефтепродуктов
Annalebede
Пользователь
Ранг: 19

06.02.2015 // 12:10:40     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Создаем лабораторию для экологических исследований, с нуля. Встал вопрос с определением нефтепродуктов в воде, воздухе, почве. Подскажите актуально определение на флюорате? Пройдем ли мы аккредитацию с этой методикой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


06.02.2015 // 12:31:00     
Методика внесена в гос.реестр, так что с аккредитованием проблем не возникнет. Тема измерения нефтепродуктов уже обсуждалась на этом форуме. У каждого метода измерения нефтепродуктов есть свои недостатки. Боюсь, что на флюорат не существует методик для определения нефтепродуктов в воздухе. Для этого существуют специльные анализаторы (УГ-2)
Annalebede
Пользователь
Ранг: 19


06.02.2015 // 13:16:34     

darkkiss пишет:
Методика внесена в гос.реестр, так что с аккредитованием проблем не возникнет. Тема измерения нефтепродуктов уже обсуждалась на этом форуме. У каждого метода измерения нефтепродуктов есть свои недостатки. Боюсь, что на флюорат не существует методик для определения нефтепродуктов в воздухе. Для этого существуют специльные анализаторы (УГ-2)

Спасибо! С воздухом я согласна. А что вы скажите по поводу того, что методики на флюорат отзывают из реестра? Мы консультировали с специалистом по аккредитации, утверждает, что если включим флюорат, к нам будет очень много придирок. У нас стоит выбор между ИК-фурье, газовым хроматографом (арбитражный метод) и флюоратом. Но первый и второй достаточно дорогостоящие и использовать только для нефтепродуктов не выгодно.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.02.2015 // 13:18:08     

Annalebede пишет:
У нас стоит выбор между ИК-фурье, газовым хроматографом (арбитражный метод) и флюоратом. Но первый и второй достаточно дорогостоящие и использовать только для нефтепродуктов не выгодно.

А чем Вас ИК-спектрометрия не устраивает?
Annalebede
Пользователь
Ранг: 19


06.02.2015 // 13:25:36     

AntonyN6 пишет:

Annalebede пишет:
У нас стоит выбор между ИК-фурье, газовым хроматографом (арбитражный метод) и флюоратом. Но первый и второй достаточно дорогостоящие и использовать только для нефтепродуктов не выгодно.

А чем Вас ИК-спектрометрия не устраивает?

Не могу сказать что не устраивает. Просто этот прибор стоит дороже, особенно если импортый. Мы рассматриваем все варианты. про ИК спектрометр, я еще не очень в курсе, только знакомлюсь.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.02.2015 // 13:30:07     

Annalebede пишет:

AntonyN6 пишет:

Annalebede пишет:
У нас стоит выбор между ИК-фурье, газовым хроматографом (арбитражный метод) и флюоратом. Но первый и второй достаточно дорогостоящие и использовать только для нефтепродуктов не выгодно.

А чем Вас ИК-спектрометрия не устраивает?

Не могу сказать что не устраивает. Просто этот прибор стоит дороже, особенно если импортый. Мы рассматриваем все варианты. про ИК спектрометр, я еще не очень в курсе, только знакомлюсь.
Есть и Российские приборы. Новосибирск делает, Питер, еще где то на урале. До скачков валюты можно было в 100тр уложится, сейчас не знаю правда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Annalebede
Пользователь
Ранг: 19


06.02.2015 // 13:37:52     
Вы уверены? Фурье-спектрометр ФСМ1201 с опциями стоит 683 500р., вчера мне счет выставили
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.02.2015 // 13:40:32     
ИК спектрометр, чисто под нефтепродукты, или как их еще называют концентратомер. Там 1 ну или 2 длинны волны всего.
Вы какие концентрации ловить собираетесь?
Annalebede
Пользователь
Ранг: 19


06.02.2015 // 13:51:18     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:
ИК спектрометр, чисто под нефтепродукты, или как их еще называют концентратомер. Там 1 ну или 2 длинны волны всего.
Вы какие концентрации ловить собираетесь?

По нормативной документации для питьевой, природной, сточной( морской, поверхностной, грунтовой и т.д.) ГН 2.1.5.1315-03
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


06.02.2015 // 13:58:09     

Annalebede пишет:

AntonyN6 пишет:
ИК спектрометр, чисто под нефтепродукты, или как их еще называют концентратомер. Там 1 ну или 2 длинны волны всего.
Вы какие концентрации ловить собираетесь?

По нормативной документации для питьевой, природной, сточной( морской, поверхностной, грунтовой и т.д.)(ГН 2.1.5.689-98, ГН 2.1.5.690-98)

По рыбхоз нормам 0,05 мг/л норма, в питьевой не знаю. В сточной по 644 в ливневой 0,5 мг/л в сточной 10 мг/л. Методика там от 0,05-50 мг/л по ПНД Ф 14.1.2.4.5-95. На почву тож есть методики и на атмосферу.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.02.2015 // 14:02:10     

Annalebede пишет:
А что вы скажите по поводу того, что методики на флюорат отзывают из реестра? Мы консультировали с специалистом по аккредитации, утверждает, что если включим флюорат, к нам будет очень много придирок.
Отзывают. И не только на Флюорат. Но Люмекс оперативно вместо отозванных регистрирует новые. Не хочу вновь заводить дискуссию о флуориметрическом методе определения нефтепродуктов, об это здесь спорили и неоднократно. Но Флюораты во многих лабораториях стоЯт и успешно работают.

У нас стоит выбор между ИК-фурье, газовым хроматографом (арбитражный метод) и флюоратом. Но первый и второй достаточно дорогостоящие и использовать только для нефтепродуктов не выгодно.
А откуда Вы взяли, что ГХ – это арбитражный метод?
ИК-фурье – это, конечно круто, красиво жить не запретишь! Но для рутинного анализа он не нужен. Подойдет обычный отечественный анализатор. Мне лично нравится продукция «Сибэкоприбора» (Новосибирск). Работаем на КН-2 уже 7 лет, и если появляются какие-либо проблемы (а это бывает очень редко), то в Новосибирске их очень быстро и недорого решают. У них, кстати, есть официальные методики и на почву и на воду и на воздух (у Флюората на воздух методики нет) www.sibecopribor.ru/metodiki.html И стОит он недорого www.sibecopribor.ru/price_list.html

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты