Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Agilent 7820 vs Trace 1310 (метод ЖКС масла) >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Agilent 7820 vs Trace 1310 (метод ЖКС масла)
Elena3
Пользователь
Ранг: 4

03.02.2015 // 0:37:07     
Подскажите, какие сейчас хроматографы будут понадёжнее.
Нужны отзывы по поломкам, сервису и т.д.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
trozen
Пользователь
Ранг: 216


03.02.2015 // 12:20:33     
на мой взгляд сейчас понятие надежности мало интересует производителей, времена не те

имея опыт общения с 1310 в количестве 6 штук, скажу, что гарантийный срок (1 год) они отработают

дальше - как повезет. мы ремонтировали 3 штуки, сломавшиеся в течение полугода с момента окончания гарантии
ATem
Пользователь
Ранг: 655


03.02.2015 // 17:53:11     
Добрый вечер!

А что у Трейса ломалось-то? А то у меня стоит 1310...

Не могу сказать ничего плохого про этот хроматограф (я надеюсь, никто не станет меня в ангажированности по отношению к Термо обвинять после моих наездов в их адрес? ). Компактный, аккуратный. Пожалуй, единственное, что меня больше всего беспокоит - модульность. Она в нем с избытком. Также немного напрягает сенсорный дисплей, привык я к кнопочкам, надежнее они мне кажутся. Пластик легко царапается, но это ерунда. В целом, складывается ощущение, что стремились максимально компактным его сделать. Немного перестарались...
Пожалуй, это и все, что мне не очень нравится. В остальном - очень классный и дружелюбный для пользователя прибор. Да, XCalibur - отдельная песня, не всегда и не для всех удобная. Я почти привык, хотя иногда чертыхаюсь. В целом же считаю прибор нормальным.
А Шимадзу вообще не рассматриваете? У них тоже довольно неплохие хроматографы. И какой детектор Вы планируете? ПИД или МС?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


03.02.2015 // 19:19:36     
Редактировано 1 раз(а)

самое популярное - блок питания в хроматографе, пропадает одно из напряжений, ГХ не загружается
второе - сетевой интерфейс - постоянная потеря связи ГХ с компом (замена платы)
последнее - модуль управления нагревом интерфейса перестал греть - замена блока

все довольно недешевое

и еще - работа DPFC сильно зависит от температуры в помещении:
времена удерживания плавают в интервале 0.05 мин

у меня на ВЭЖХ стабильность времен удерживания лучше
ATem
Пользователь
Ранг: 655


03.02.2015 // 20:33:22     
Редактировано 1 раз(а)

Про хитер/крио блок (ответственный за трансферлайн. Он так, по-моему, называется) слышу уже второй раз... А вот остальные приколы - однако! У меня пропадало соединение с ГХ, но переключение в другой порт решало вопрос, но неприятно, это факт...
Однако... Надо будет внимательнее следить за системой... Насчет температуры - пока не замечал, у меня зимой и летом сплит на 20 дует, потому что стоят 2 зверька от Термо (с МСами), которые довольно капризны, но это Вы итак знаете наверняка...
Зато с RF на Q3 какой-то кошмар творится, напрочь заваливает все диагностические тесты, как и пара других модулей... Но МС-Аналитика обещали плотно заняться этим вопросом...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


03.02.2015 // 20:57:37     

trozen пишет:
...и еще...
А ГХ, случайно, не российской сборки? Вообще, такая "сыпучесть", для современного конкурентного рынка и относительно крупного игрока, выглядит странно. Может быть, "экономили на спичках". Хотя, уменьшение срока службы железа, гарантии и надежности - это современная тенденция, которая и нашу отрасль не обошла стороной (прибыль должна идти вверх и только вверх ).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


03.02.2015 // 21:00:35     

ATem пишет:
Зато с RF на Q3 какой-то кошмар творится...
Разрешение упало?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


03.02.2015 // 23:14:44     

virtu пишет:
А ГХ, случайно, не российской сборки?
нет, вроде бы китайской вряд ли их в италии сейчас собирают
просто модель новая, точнее даже - новая платформа. не знаю, как у других производителей, но у термо ничего новое брать не стоит, ибо им главное рынок захватить, а косяки потом устранять будут, и часто за счет пользователей
ATem
Пользователь
Ранг: 655


04.02.2015 // 10:51:56     
Уважаемый коллега virtu, если бы только разрешение... Массы "плывут". И даже не на 1 Да... Зато теперь не только по книжкам увидел, что смещение массы в низких областях на 1 Да приводит к смещению тяжелых масс где-то на 15 Да... Могу веселых картинок сделать с этим, если кто читает пары в ВУЗе - будет наглядное пособие... Или припугнуть сотрудников, чтобы те поняли, зачем постоянный контроль стабильности шкалы масс нужен...
Уважаемый коллега trozen, у Вас Китай? Мой, по-моему, итальянский... Надо отчет об установки глянуть, там точно написано...
Но насчет обкатки и лечения детских болячек на пользователях - согласен, но этим все грешат. Хотя, помнится, когда у Шимадзу LC-30 начали лететь плунжера, всем владельцам их по гарантии на новые меняли (по-крайней мере, так мне рассказывали). Да и здесь, на форуме, пару раз претензии по детским болячкам, которые лечат за счет пользователей, высказывались в адрес Аджилента (насчет QqQ 7010, по-моему). Вопрос в том, сколько это стоит и какое количество этих болячек... А насчет срока службы - увы, да Вот стоит у нас на практикуме Хром-5, вообще неубиваемая машина. Ему бы прикрутить ПО нормальное и капиллярный инжектор - идеальный прибор был бы...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


05.02.2015 // 2:03:42     
Редактировано 2 раз(а)


trozen пишет:
нет, вроде бы китайской вряд ли их в италии сейчас собирают
просто модель новая, точнее даже - новая платформа. не знаю, как у других производителей, но у термо ничего новое брать не стоит, ибо им главное рынок захватить, а косяки потом устранять будут, и часто за счет пользователей

Ну, если китайской, то это уже хорошо. Значит, в очередной раз, меня не подвела моя интуиция при выборе ГХ (1310 vs X). Что-то меня в нем смутило Знаешь, сейчас себя так ведет не только термо - конкуренция. Но у термо ты здесь неплохо карму "исправил"
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


05.02.2015 // 2:13:14     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Уважаемый коллега virtu, если бы только разрешение... Массы "плывут". И даже не на 1 Да... Зато теперь не только по книжкам увидел, что смещение массы в низких областях на 1 Да приводит к смещению тяжелых масс где-то на 15 Да... Могу веселых картинок сделать с этим, если кто читает пары в ВУЗе - будет наглядное пособие... Или припугнуть сотрудников, чтобы те поняли, зачем постоянный контроль стабильности шкалы масс нужен...
Да, есть вероятность, что дело в генераторе RF. Проходил через такое, правда сдвиг на высоких был меньше (раза в два).

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты