Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостный хроматограф серии LC-20 SHIMADZU инструкция розыскивается >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


gennadyrs
Пользователь
Ранг: 11


12.02.2019 // 16:29:57     
Редактировано 1 раз(а)


toxic1978 пишет:
Автору темы. Ну, первое о чем хотелось бы сказать. Если у Вас не химическое специальное очное образование и нет опыта работы с колоночной и бумажной хроматографией т.е. без хроматографа, лучше отказаться от работ с применением методов ВЭЖХ. Про образование Вы умолчали, а с этого нужно было начинать. Может оно и подходящее.
Второе - в РФ, как и других странах Мира, есть официальные представительства компании Shimadzu. Обычно есть заказ пуско-наладочных работ, первичная консультация - советую обратиться к ним. Дополнительно придется пройти ряд курсов по ВЭЖХ-методам анализа.
Это я к чему. ВЭЖХ-система, вне зависимости от производителя, всегда модульно-блочная. Вряд ли, без опыта работы и понимания дела поможет инструкция к блокам и ПО. Это всё есть, однако опыт, передающийся при личном контакте со специалистом в области этого ремесла не передать ничем.
Ну вот как то так.

На этом форуме частенько бывало, что участники, считающие себя умнее других, пытались убедить начинающих хроматографистов отказаться от работы в хроматографии. Они, конечно, судили по себе. У среднего выпускника вуза легко получится освоить и вэжх и гх без помощи опытных инструкторов, и без изучения многочисленных толстых книжек. Помогут институтские знания. Сила не в опытных сотрудниках, не в инструкторах фирм поставщиков и не в груде макулатуры. Сила в знаниях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


13.02.2019 // 10:48:24     
Редактировано 4 раз(а)

Никто нигде ни кем не считает. Просто каждый должен работать по своей профессии и в рамках полученной специальности в ВУЗе. Для химика-аналитика, как и медика, очень важно иметь пять лет очного обучения. И вопрос не в плоскости что может получиться и у кого и получается ли так как надо. Если бы это было не важно, и университетов, наверное, не было бы. То же самое касается и освоения высоко-технологичного оборудования и того, что этот прибор вообще определяет. Глупо с этим спорить.

Лично от себя - не по теме топа. Мне очень неприятно и обидно наблюдать, когда после музыкальной консерватории идут руководить атомной станцией. Увы, но и современная наука и современные законы устроены так, что подобные случаи зачастую не исключаются и с вполне ожидаемым результатом по сути. То же самое и ВЭЖХ. Надеюсь, моя позиция по этому вопросу понятна. Отмечу, что главенство знаний в этих вопросах определяющее, но их весомость официально может быть значимой лишь при наличии подтвержденного законченного образования по их тематике и, собственно, наличия самих навыков. Другой вопрос, когда документ есть, а знаний и навыков не подразумевается.
gennadyrs
Пользователь
Ранг: 11


13.02.2019 // 11:05:49     
А я поточнее свою мысль изложу: если дипломированный химик берётся за вэжх и гх, то ему не обязательно читать книги по вэжх и гх. Ему хватит знаний, полученных в институте и инструкций к приборам. Я почитал некоторые книги по вэжх и гх и эти книги оказались бесполезны и даже вредны, так как отняли время.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


13.02.2019 // 11:15:50     
Редактировано 1 раз(а)

Соглашусь, но частично. Лишним не бывает ничего.
В книгах, конечно бывают не совсем точные объяснения увиденного, однако в этом тоже есть польза. А вот чтоб понять, где есть ошибка, а где ее нету - вот для этого пять лет очно и учатся, чтоб перенимать опыт и получать знания и хроматографические виды анализов не являются тому исключением.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.02.2019 // 11:18:11     
Редактировано 1 раз(а)


gennadyrs пишет:
А я поточнее свою мысль изложу: если дипломированный химик берётся за вэжх и гх, то ему не обязательно читать книги по вэжх и гх. Ему хватит знаний, полученных в институте и инструкций к приборам. Я почитал некоторые книги по вэжх и гх и эти книги оказались бесполезны и даже вредны, так как отняли время.

Вам, вообще, к закату жизни полезными окажутся от силы 20 книг, вот только, чтобы найти их, придется прочитать больше тысячи.
Искренне надеюсь, что ваше профессиональное развитие еще не закончилось.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
gennadyrs
Пользователь
Ранг: 11


13.02.2019 // 11:45:17     

SergeyK пишет:

gennadyrs пишет:
А я поточнее свою мысль изложу: если дипломированный химик берётся за вэжх и гх, то ему не обязательно читать книги по вэжх и гх. Ему хватит знаний, полученных в институте и инструкций к приборам. Я почитал некоторые книги по вэжх и гх и эти книги оказались бесполезны и даже вредны, так как отняли время.

Вам, вообще, к закату жизни полезными окажутся от силы 20 книг, вот только, чтобы найти их, придется прочитать больше тысячи.
Искренне надеюсь, что ваше профессиональное развитие еще не закончилось.


Куда только модератор на этом форуме смотрит. Вы тут прибегли к личным оскорблениям.

В таком случае я уверен, что вы зря потратили время в институте, устроились на работу, которая вам не по силам и пытаетесь нагнать упущенное изучая книги, которые вам кажутся полезными. А заодно пытаетесь убедить других участников форума, что и они ничего не знают.

Я разочарован уровнем обсуждения на этом форуме. Необходимо выкинуть этот форум из поисковиков, ведь есть же форумы поприличнее.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.02.2019 // 12:15:21     
Редактировано 1 раз(а)

Красота - она всегда в глазах смотрящего. Я пожелал вам новых свершений, интересных задач и путей развития, как бы. А вы обиделись, ну ок.
А я до сих пор встречаю людей, у которых мне есть чему поучиться, причем некоторые из них уже умерли и мы можем встретиться только на страницах их книг.
Имеете шанс сделать этот форум гораздо более лучшим местом, раз мне это плохо удается. Предлагаю померяться рейтингами.
gennadyrs
Пользователь
Ранг: 11


13.02.2019 // 12:50:29     

SergeyK пишет:
Красота - она всегда в глазах смотрящего. Я пожелал вам новых свершений, интересных задач и путей развития, как бы. А вы обиделись, ну ок.
А я до сих пор встречаю людей, у которых мне есть чему поучиться, причем некоторые из них уже умерли и мы можем встретиться только на страницах их книг.
Имеете шанс сделать этот форум гораздо более лучшим местом, раз мне это плохо удается. Предлагаю померяться рейтингами.

померяться это несовершенный вид? Сколько времени мы будем померяться "рейтингами"?

Я думаю ваш рейтинг означает, что вы засорили форум бесполезными сообщениями при попустительстве модератора.

Сделать этот форум можно лучше, если удалить все бесполезные обсуждения. Останется менее 1 процента от нынешнего объёма.
gennadyrs
Пользователь
Ранг: 11


13.02.2019 // 12:53:45     
И ещё нужно пресекать хамство. Участник попросил поделиться инструкцией к прибору, а в ответ ему чуть ли не запрещают заниматься хроматографией. Куде такое годится?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.02.2019 // 13:54:01     
Редактировано 1 раз(а)


gennadyrs пишет:
Я думаю ваш рейтинг означает, что вы засорили форум бесполезными сообщениями при попустительстве модератора.
Ок, ок. Как в этой теме, например?
anchem.ru/forum/read.asp?id=23718
Да как мне не стыдно. Пойду застрелюсь в дальнем окопе, чтобы не демотивировать других бойцов (нет).

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты