Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газохимический анализ воздуха, свой проект с нуля vs дилетант >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газохимический анализ воздуха, свой проект с нуля vs дилетант
Burney
Пользователь
Ранг: 3

26.01.2015 // 21:02:06     
Привет!

За ранее извиняюсь, если какие-то вещи были не прогуглены.

Небольшое введение в стори:
Какого-либо образования, связанного с химической деятельностью у меня нет. (Мои знания ~ уровень агрохимических курсов плюс органика на "5" для поступления в мед вуз).
Работаю в другой деятельности, в какой-то момент начал копить средства для своего дела. И вот, меня заинтересовала тема химического анализа воздуха. (На предмет токсичных летучих соединений и газов, для примера, выделяемый формальдегид).

С чем пришел:
Имею смутное представление, как работают такие лаборатории, на чем, какой бюджет этого "чего", какие методики используют в таких случаях. Гугление свелось к двум методикам ионообменная хроматография и высокоэффективная жидкостная хроматография и паре мобильных аппаратов, а также прайсам лабораторий, предоставляющим такую услугу в Мск. Буду рад советам или любой информации для изучения, достаточно просто ткнуть в предмет гугления.

Вообще, поймаю любые помидоры за или против создания своего проекта газохимического анализа в жилых помещениях.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


26.01.2015 // 22:00:24     

Отсутствие специальных знаний, читай образования, не дало вам отделить зерна от плевел. И ВЭЖХ, и уж тем более ИХ не те методы для определения формальдегида в воздухе. Может дальше продолжить в той области, в которой у вас будет больший успех, тем более все это уже давным давно придумано?
Хотя, дорогу осилит идущий.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.01.2015 // 22:01:07     
Редактировано 1 раз(а)

Смотря что Вы понимаете под "своим проектом".

Если анализы для себя и приятелей в качестве "хобби" - это одно. Лучше бы, конечно, иметь соответствующее образование, но не боги горшки обжигают. При наличии мозгов и желания рано или поздно всё получится. Хотя это будет довольно дорогостоящее развлечение.

Если речь о "своём деле", то гуглите по фразе "аккредитация аналитических лабораторий". Полагаю, это отобьёт у Вас любую охоту заниматься подобной деятельностью. Впрочем, если сможете каким-либо образом прикупить нужные бумажки, никакие хроматографы с лаборантами уже не потребуются - сами будете индульгенции продавать и все затраты отобьёте.

Есть и ещё одна кривая дорожка. Поскольку реально работающие лаборатории постепенно закрываются, а открывающиеся имеют только всякие там "сертификаты качества" и выводок манагеров, но не оборудование и специалистов, - вскоре возможно появление различных "серых аналитиков". Работающих профессионально - для тех, кому нужен реальный результат, а не бумажка. Только не думайте, что подобные противозаконные схемы Вам тут рекомендуют реализовывать на практике.

Как легальный вариант последнего можете попробовать оказывать "консультационные услуги" - заведомо вне области государственного метрологического надзора. Как это ловчее оформить - советуйтесь с юристами.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.01.2015 // 22:01:07     
Редактировано 1 раз(а)

alexchem > "Отсутствие специальных знаний, читай образования, не дало вам отделить зерна от плевел"

Это да. Может ему ГАНК порекомендовать?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


27.01.2015 // 9:50:36     
А чего б им не закрываться? Ежели реально работающая лаборатория терпит огромные издержки из-за реактивов, амортизации и планового обслуживания приборов, а те, кто рисует результаты - тупо кладут деньги в карман... Классно, что уж там... И только юристы всем довольны - те, кто рисует - успевает нарисовать в "журналах" все, а те, кто делает, может тупо не успеть с этой бумажной волокитой, за что и останется без аккредитации... Задолбало преклонение перед бумажками, а не оценка по реальным работам... И вот ведь штука какая - если в недобросовестной лаборатории мало-мальски грамотный химик, он нарисует все так, что даже не поймешь, где он надурил...

А по теме - уважаемый Автор, подумайте, оно Вам надо? Все вовсе не так красочно и интересно окажется... А оборудование стоит дорого, потом его и продать будет тяжело, в случае чего... И уж явно не за те деньги, за которые Вы его купили...
Burney
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2015 // 21:48:06     
Всем привет, столько ответов, спс!


alexchem пишет:
И ВЭЖХ, и уж тем более ИХ не те методы для определения формальдегида в воздухе. Может дальше продолжить в той области, в которой у вас будет больший успех, тем более все это уже давным давно придумано?

Это единственное, что я нашел с описанием на сайте лаборатории, предоставляющую такую услугу. (В МСК). Я не собираюсь ничего придумывать (во всяком случае сейчас :>, хочу начать с того, что делают такие вот лаборатории, если загуглить фразу "сделать газхим анализ в квартире".

Степанищев М пишет:
Смотря что Вы понимаете под "своим проектом".
Если анализы для себя и приятелей в качестве "хобби" - это одно. Лучше бы, конечно, иметь соответствующее образование, но не боги горшки обжигают. При наличии мозгов и желания рано или поздно всё получится. Хотя это будет довольно дорогостоящее развлечение.


По началу, да, как хобби, для себя и знакомых.
Мне необходимо: а. понять теорию, б. научиться практике.


Степанищев М пишет:
Если речь о "своём деле", то гуглите по фразе "аккредитация аналитических лабораторий". Полагаю, это отобьёт у Вас любую охоту заниматься подобной деятельностью. Впрочем, если сможете каким-либо образом прикупить нужные бумажки, никакие хроматографы с лаборантами уже не потребуются - сами будете индульгенции продавать и все затраты отобьёте.

Если я правильно понял, аккредитация в основном нужна для гос. заказов (через площадки) в гос. структурах. Я бы хотел оказывать информационную услугу физ лицам. (С заключением, но без какой-либо силы, это мне тоже понятно).


Степанищев М пишет:
Есть и ещё одна кривая дорожка. Поскольку реально работающие лаборатории постепенно закрываются, а открывающиеся имеют только всякие там "сертификаты качества" и выводок манагеров, но не оборудование и специалистов, - вскоре возможно появление различных "серых аналитиков". Работающих профессионально - для тех, кому нужен реальный результат, а не бумажка. Только не думайте, что подобные противозаконные схемы Вам тут рекомендуют реализовывать на практике.

А в чём причина закрытий лабораторий? (Подорожала эксплуатация, упал спрос, налоги на малый бизнес или? Если можно поподробней).
Нет, противозаконные схемы оставим.
Вкратце, хочу быть с оборудованием, мозгами и полезной информацией для потребителя. (Даже если у меня не будет нужных бумаг).


Степанищев М пишет:
Как легальный вариант последнего можете попробовать оказывать "консультационные услуги" - заведомо вне области государственного метрологического надзора. Как это ловчее оформить - советуйтесь с юристами.

Да, надо бы узнать, спасибо.

ATem пишет:
А по теме - уважаемый Автор, подумайте, оно Вам надо? Все вовсе не так красочно и интересно окажется... А оборудование стоит дорого, потом его и продать будет тяжело, в случае чего... И уж явно не за те деньги, за которые Вы его купили...

Да дня не проходит, только и думаю над этим.
Собираю информацию, собираю минусы и плюсы.
Дело интересное для меня, с понятными рисками.
Но в какой области обходится без них?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


28.01.2015 // 1:03:27     

Burney пишет:
Вообще, поймаю любые помидоры за или против создания своего проекта газохимического анализа в жилых помещениях.

Для начала можно попробовать:

ИП + портативный газоанализатор + авто + реклама + инфо + энергия = ?

Дальше сделаете выводы о целесообразности и привлекательности для Вас этого занятия. Тут только надо оформить все грамотно.

Стоит ли сейчас (ситуация в экономике) начинать заниматься подобным проектом? Всему свое время и место - это очень важно.

Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


28.01.2015 // 8:42:18     
Редактировано 1 раз(а)


Burney пишет:
Это единственное, что я нашел с описанием на сайте лаборатории, предоставляющую такую услугу. (В МСК). Я не собираюсь ничего придумывать (во всяком случае сейчас :>, хочу начать с того, что делают такие вот лаборатории, если загуглить фразу "сделать газхим анализ в квартире".

Попробуйте использовать другие фразы при поиске, например "анализ воздуха в квартире", "экологическая экспертиза", "химический анализ воздуха", "санитарно-гигиенические требования к воздуху закрытых помещений" и т.д. При ознакомлении с темой по этим ключевым фразам Вы выйдете на связку "показатель(и) -> норматив -> методики анализа -> методы анализа -> приборы" и частично увидите конкурентное поле. Удачи.
Burney
Пользователь
Ранг: 3


28.01.2015 // 22:06:09     
Небольшой апдейт.
Включил мозги, нашел санитарные нормы для жилых помещений, нашел дилера ГА в моем регионе, (но пока не знаю какой именно аппарат).


virtu пишет:

ИП + портативный газоанализатор + авто + реклама + инфо + энергия = ?

Дальше сделаете выводы о целесообразности и привлекательности для Вас этого занятия. Тут только надо оформить все грамотно.

Стоит ли сейчас (ситуация в экономике) начинать заниматься подобным проектом? Всему свое время и место - это очень важно.



Согласен! Такая схема и была намечена. Целесообразность, пока что сложный вопрос. Мне вообще не повезло, у меня закончился запланированный сбор средств (отказывая себе во всем считай) именно на начало этого кризиса.


Prolabor пишет:

Попробуйте использовать другие фразы при поиске, например "анализ воздуха в квартире", "экологическая экспертиза", "химический анализ воздуха", "санитарно-гигиенические требования к воздуху закрытых помещений" и т.д. При ознакомлении с темой по этим ключевым фразам Вы выйдете на связку "показатель(и) -> норматив -> методики анализа -> методы анализа -> приборы" и частично увидите конкурентное поле. Удачи.

Да, спасибо, именно так и нашел, то, что нужно.

Также выслушаю советы по моделям портативных ГА.

Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


29.01.2015 // 11:25:09     
По технической стороне вопроса прочитайте:
Другов Ю.С., Березкин В.Г. Газохроматографический анализ загрязненного воздуха.
Что касается создания юр.лица: если я правильно понимаю, Вы можете делать отчеты о НИР, осуществлять консалтинговые услуги, однако в суде они не будут иметь юридической силы.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 820


29.01.2015 // 12:34:56     

Professor Pr. пишет:
По технической стороне вопроса прочитайте:
Другов Ю.С., Березкин В.Г. Газохроматографический анализ загрязненного воздуха.
Что касается создания юр.лица: если я правильно понимаю, Вы можете делать отчеты о НИР, осуществлять консалтинговые услуги, однако в суде они не будут иметь юридической силы.

Для решения технической стороны не стоит наверное ее читать. В деталях там часто все неточно. Так что разве что для общей картины или в качестве первого шага.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты