Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна помощь!! >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна помощь!!
Meridian45
Пользователь
Ранг: 12

14.01.2015 // 13:31:50     
Помогите разобраться с методикой определения активного хлора в сточных водах пнд ф 14.1:2:4.113-97
В методике написано , что при содержании хлора до 1 мг/л титровать пробу тиосульфатом натрия с концентрацией 0,005моль/л, если больше единицы то тиосульфатом натрия с конц. 0,01моль/л. Если я не знаю даже приблизительно какая концентрация, то надо поэтапно титровать , сначала с конц. 0,005 а потом с конц. 0,01?я правильно понял?
Значения такие после такого поэтапного титрования:
1) титрование тиосульфатом натрия 0,005 н
Хлор равен 3
2) титрование тиосульфатом с конц. 0,01н
Хлор равен 6
Почему в первом случае анализ дал ваобще результат ( ведь по идее при титрование тиосульфатом с конц. 0,005 ответ должен быть не более 1, но тем не менее я по первому методу получил ответ. Я запутался, помогите пожалуйста разобраться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


14.01.2015 // 15:23:03     
Результат в любом случае будет, просто на титрование одной и той же пробы пойдет в 2 раза больше раствора с концентрацией 0,005 н. Так что увеличение концентрации титранта используется только для экономии времени на титрования.
Вы пишете, что хлор равен 3 и 6. Это, как я понимаю, уже рассчитанная концентрация, а не объем раствора пошедший на титрование? А то без размерности судить сложно. Если это все же объем растворов пошедших на титрование, то есть вероятность что просто перепутаны растворы.
Meridian45
Пользователь
Ранг: 12


14.01.2015 // 15:32:33     
Да, это уже полученные по формуле результаты, а не объем титранта, значит правильно все делаю?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


14.01.2015 // 18:20:26     
Судя по формуле и полученным результатам, у вас должно было пойти одинаковое количество титранта на анализ. А это может быть только при неверном приготовлении раствора. Или вы забыли в формуле учесть изменение концентрации. Разбирайтесь с математикой.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты