Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фталаты в резинах. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фталаты в резинах.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94

27.12.2014 // 12:25:40     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день. Столкнулся с вопросом исследования разного рода каучуков на предмет контаминации фталатами алкогольной продукции.
В резиновых смесях, понятное дело, они есть.
Притащили "силиконовый каучук", а он выделяет кучу циклосилоксанов, которые на хроматограмме стоят плотным рядом, да еще и залегли плотным слоем мне на источнике ионов МСД.
Скажите, кто знает, применяются ли пластификаторы (фталаты) при производстве силиконовых каучуков?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.12.2014 // 12:37:25     
Редактировано 1 раз(а)

Тара стеклянная и металл?

от производства до аналитприбора?
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


27.12.2014 // 12:52:44     

Valera1234 пишет:
Тара стеклянная и металл?

от производства до аналитприбора?


Да, конечно. Я давно занимаюсь анализом алкогольной продукции на фталаты. Меры предосторожности от загрязнения пробы уже стали инстинктом.))
Просто сейчас встала задача немного другая. Интересует материал типа резины, который бы не выделял фталатов даже в спирт.
Я порекомендовал снабженцам взять на пробу силикон какой-нибудь, т.к. думал, что фталатов там быть не может. Ан нет, образцы "силиконового каучука" при равных условиях выделили фталатов больше, чем пищевая резиновая смесь.
Думал, что это я мог ошибиться, спутав какой-то из циклосилоксанов с фталатами. Но нет, времена выхода не пересекаются, по ионам тоже не особо.
Меня интересует чисто технологический вопрос: применяются ли фталаты в производстве силиконов?
В производстве каких силиконов НЕ применяются фталаты?
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.12.2014 // 18:14:14     
Может, лётчик-истребитель помочь сможет? Борис Ирекович, тут ник "Ирекович". Его предприятие делает силиконовые герметики.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты