Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фракционирование крахмала >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фракционирование крахмала
himik
Пользователь
Ранг: 351

29.11.2003 // 20:52:18     


Коллеги!
Пожалуйста, помогите советом.
Как препаративно фракционировать крахмал на амилозу и амилопектин?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.12.2003 // 9:32:23     
Separation of Amylose and Amylopectin by means of Reciprocation of Size Exclusion Chromatography
www.agfdt.de/loads/st03/ziobro.pdf 15 кб
himik
Пользователь
Ранг: 351


02.12.2003 // 21:33:57     

Спасибо за информацию. Гель-хроматография -- передовой метод, по так хочется сделать всё проще и дешевле в нашей стране...
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


03.12.2003 // 11:30:35     
Я может и не права, но гель-хроматография используется очень давно. И возможно даже сейчас сделать ее не очень дорогим методом. Не использовать готовые колонки, а сделать все самому (сорбенты есть и отечественные), по старинке, получится дешево и сердито, но нужный эффект будет получен.
himik
Пользователь
Ранг: 351


03.12.2003 // 23:03:48     

Спасибо, Наталья.
Но в тех условиях, где я работаю (учебная лаба)
надо обходиться ОЧЕНЬ малым. Я искал подобные методики, и мне понравилась сорбция амилозы на целлюлозе, при которой амилопектин не задерживается. Но журнал такой стародавний, что я его в Беларуси могу и не найти. Так что такие вот дела ...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.12.2003 // 9:32:26     
Я не думаю, что есть смысл использовать ту стародавнюю методику на целлюлозе. Дело в том, что целлюлоза очень сильно отличается по своим свойствам и какую использовали авторы, Вы наверняка не знаете.
Что касается хроматографии, то Вы зря относитесь к ней с недоверием. Проводить любые препаративные манипуляции, поверьте, - не проще и не дешевле.
Попробуйте взять любой широкопористый силикагель (например серии Силахром) и пробуйте разделять крахмал на компоненты в колонке (можно сделать из бюретки на 50мл) в водно-ацетонитрильных растворах. Проявить вещества можно раствором иода.
амилоза окрасится в синий цвет, а амилопектин в красно-фиолетовый. Только имейте ввиду, что некоторые сорта крахмала (например, рисовый) практически не содержат амилопектина.
Т.е. предлагаю повторить классический опыт дедушки Цвета. И если Вас устроят сотни миллиграмм целевых веществ, лучшего метода и не придумать.
Кстати, можно пробовать делить и аддукты с иодом, получится более наглядно. Для начала - на ТСХ, а затем перенести оптимальные условия на колонку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.12.2003 // 21:58:30     


Леонид!
Спасибо и Вам за совет, но я не в научной лабе работаю, где и так каждый грамм силикагеля на счету, а в учебной, где его в принципе никак быть не может , и никто мне его не даст. Да и нужно много амилозы и амилопектина, а завлаб в свое время занималась целлюлозой, так что последней хватает. Такие пироги...
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.12.2003 // 22:07:30     

И дело не в отношении к хроматографии (сам я органик и отлично представляю, что я делал бы без нее), а в очень большой стеснительности в средствах и возможностях, но большом желании осуществить задуманное.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2003 // 9:37:10     
Так какие проблемы? Берите целлюлозу и пробуйте на ней колоночную хроматографию.
Правда, если Вам нужно много и того, и другого, то хроматографически Вы будете нарабатывать свои вещества до нового пришествия.
Мы тут большей частью - аналитики, и если нам приходится выделять какие-либо вещества, например, для стандартов, то обходимся ну, максимум, сотнями миллиграмм, что хроматографии вполне под силу.
himik
Пользователь
Ранг: 351


08.12.2003 // 18:51:26     


Думал, может из целлюлозы можно сварганить какую-
нибудь фазу для гель-хроматографии. Не подскажите?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.12.2003 // 8:41:51     
Раньше, действительно, народ целлюлозу модифицировал. Ну там ацетилировал или еще что.
Но если у Вас нет опыта в этом деле, то и браться не советую. Вы потратите кучу времени на получение воспроизводимых свойств модифицированной целлюлозы без всякой гарантии на успех.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты