Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Селективное определение йодидов >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Селективное определение йодидов
Ghost-evg
Пользователь
Ранг: 1

05.12.2014 // 13:12:43     
Доброго времени суток! Стала задача селективного измерения количественного содержания йодидов. Содержание высокое - порядка 20-30 г/л.
В системе в большом количестве присутствуют хлориды и тиосульфат. Пробовал аргентометрию по Фаянсу с доводкой рН выше 9 - хлориды в осадок не выпадают, но тиосульфат все портит. Не выпадают и хлориды и тиосульфаты при рН порядка 15, но там и эозин не работает.

Определение на СФ с выделением свободного йода тоже не прошло - растворы буквально на глазах меняют концентрацию (ну, что и естественно, йод "летит"). Разбавления пробовал разные.

Что можно еще попробовать? Оборудованием лаборатория небогата - бюретки-пипетки да еле выпросил СФ Unico нормальный (однолучевой).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


09.01.2015 // 9:10:37     
Тиосульфат окисляете йодом , а потом сумму стандартным методом. Искомое - по разности.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.01.2015 // 9:19:30     

himik пишет:
Тиосульфат окисляете йодом , а потом сумму стандартным методом. Искомое - по разности.
Может и правильно, но я не понял. Подробнее можно? Извините за незнание.
himik
Пользователь
Ранг: 351


09.01.2015 // 13:45:23     

smihаilоv пишет:

himik пишет:
Тиосульфат окисляете йодом , а потом сумму стандартным методом. Искомое - по разности.
Может и правильно, но я не понял. Подробнее можно? Извините за незнание.


Я подумал, и решил, что предложенный мною метод не пригоден, так как раствор иода готовится с использованием иодида калия, который внесёт огромную погрешность.

Можно извратиться и бухнуть избыток окислителя (чтобы хватило и на тиосульфат) и экстрагировать выделяющийся иод в хлорофом. Потом титровать этот хлороформный эктракт тиосульфатом. Конечно, будут потери из-за того, что иод летуч.

Можно пробовать и спектрофотометрическое определение иода в полученном хлороформном экстракте, но тоже будет погрешность из-за летучести и можно прибор испортить.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.01.2015 // 8:15:15     
Я бы начал с осмысливания этого: students.chemport.ru/materials/akorg/akorg0.pdf Меня это не интересует по понятным причинам. Но может здесь есть изюминка?
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


10.01.2015 // 13:48:06     
А нельзя разбавить и на ИВА. Там же есть йодиды методика и достаточно будет селективно!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты