Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как приготовить контрольную пробу баббита по ГОСТу 21877.2-76 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как приготовить контрольную пробу баббита по ГОСТу 21877.2-76
Novichok-123
Пользователь
Ранг: 8

18.11.2014 // 11:13:22     
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста как приготовить контрольную пробу с целью проверки погрешности анализа при определинии содержания олова (5-20%) в баббитах по ГОСТу 21877.2-76! при проведении анализа получаются результаты с большой погрешностью(((
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.11.2014 // 17:56:55     
Никогда баббитом не интересовался, поэтому начну с вопросов:
- что такое контрольная проба?
- у Вас нет стандартного образца?
Для начала хватит.
Novichok-123
Пользователь
Ранг: 8


19.11.2014 // 11:17:36     
Баббиты- это сплав металлав, в нашем случае концентрация основного вещества Цинка примерно 80%, а олова и сурьмы примерно по 10 %. Контрольная проба- это проба с известной концентрацией олова, приготовленная из стандартного образца(стружка Олова 99,9%-он у нас имеется)? только как правильно ее приговить???
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.11.2014 // 17:28:13     
Про баббит я в курсе. Вы забыли медь.
Контрольная проба - это проба с известным химсоставом. И только. Прогоняется с партией анализируемых проб и никаких обязанностей не несёт.
То, что вы хотите, называется СС (синтетическая смесь). Если аттестовать процедуру её приготовления, то станет АС (аттестованной смесью. Ваша смесь должна состоять из основы + олово + сурьма + медь. Можно готовить навесками чистых веществ (или окислов осч) или из растворов этих веществ. И проводить её через все!!! стадии анализа.

Мне не очень понравился в ГОСТе п. 3.1. "побеление осадка при при выделении паров серной кислоты". Скользкий.
В моих анализах, при чрезмерной выдержке на парах серной кислоты, анализ можно выбрасывать. Хром не перерастворится никогда.
Может и вы передерживаете? Но утверждать не могу.

Novichok-123
Пользователь
Ранг: 8


20.11.2014 // 10:23:48     
Спасибо за ваши ответы!!!!
А не могли бы примерно написать как приготовить синтетическую смесь (сколько чего брать) все компоненты есть!
Да при анализе раствор белеет, но при добавлении воды муть исчезает!!! анализ очень сомнительный, после фильтрования п.3.1 раствор остается серым, а не прозрачным((
Может вы посоветуете какой-нибудь другой аналитический метод для определения олова и сурьмы в сплаве ЦОСу-10-10(цинк-олово-сурьма с концентрацией примерно 10 %)?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.11.2014 // 17:20:48     
Вы, случайно, не челябинец?
Да никогда я ни за кого считать не буду!

У Вас есть навеска 0,5000 грамм - 100%,
есть процентное содержание в сплаве.
Сами считайте (можно в уме).

Знакомые делали анализ баббита. Матерятся и сейчас от воспоминаний. Делали на плазме, где нет влияний. Жутко неоднородный материал! Выдавать не из 2 навесок, а из 3-5. Не отбрасывать ни одной цифры. Или увеличивать навеску в разы и работать дальше с аликвотой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Novichok-123
Пользователь
Ранг: 8


21.11.2014 // 8:40:17     
спасибо за советы, будем пробовать))))с расчетом теперь все понятно)))
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.11.2014 // 16:50:29     
Редактировано 1 раз(а)


Novichok-123 пишет:

Да при анализе раствор белеет, но при добавлении воды муть исчезает!!! анализ очень сомнительный, после фильтрования п.3.1 раствор остается серым, а не прозрачным((

У Вас, при добавлении воды, сурьма гидролизуется и напрочь из раствора переходит в мелкодисперсный осадок.
Такие осадки убирают следующим образом:
- в воронку закладывают фильтр (не надо синюю или зелёную ленту);
- укладывается вата;
- смачивается водой и прижимается (вата).
А дальше по ГОСТ.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты