Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение органических кислот на ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение органических кислот на ВЭЖХ
chemistan
Пользователь
Ранг: 25

16.11.2014 // 18:22:18     
Уважаемые коллеги, у кого есть опыт в данной теме, прошу вашего совета.
Ситуация такая - требуется определить пропионовую кислоту в хлебе. Я работаю на колонке С18 Синерджи Гидро 4 микрона ОФ-80 ангстрем (Феноменекс). Подвижная фаза - фосфатный буфер 20 миллимоль, рН 2.9 (95%)+ ацетонитрил (5%). Детектор УФ 220 нм. Страндартные р-ры готовила на воде из чистого пропионата кальция (50-1000 мг/л в пересчете на пропионовую к-ту). Получила замечательные симметричные пики со временем удерживания около 10 мин. и очень красивую линейную калибровочную (0.9999).
Подготовка проб - экстракция в воде полчаса при 60 град., осаждение белков с добавлением ацетата цинка и феррицианата калия, доведение до метки, фильтрование через складчатый бум. фильтр и затем через шприц с фильтром 0.45 микрон. Закалываю 20 микролитров.
Проблема в том, что пики пропионовой кислоты в пробах выходят с раздвоенной вершиной, в отличие от пиков стандартов. Насколько мне известно, в хлеб добавлен тот же пропионат кальция. По количеству я близка к тому, что добавлено, если считать пиком то, что я получаю.
Буду благодарна всем, кто ответит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.11.2014 // 19:33:21     
У Вас выходит анион пропионовой кислоты и сама кислота из-за недостаточно кислой среды. Такое часто бывает при определении слабых кислот. Здесь неоднократно это обсуждалось в различных вариантах. Подкислите экстракт после осаждения белков и фильтрования фосфорной кислотой до рН~2, равновесие сдвинется в сторону обр. пропионовой кислоты и раздвоенность исчезнет. Но в этом случае Вы определяете кислоту в молекулярном виде, а калибровка у Вас по аниону.
Лучше перекалибровать, подкислив также образцовые растворы. Но там могут быть осложнения - фосфат кальция.
chemistan
Пользователь
Ранг: 25


18.11.2014 // 10:46:25     
Редактировано 1 раз(а)

Большое Вам спасибо, у меня тоже была такая идея понизить рн, попробую. Хотя в этом случае я буду работать на нижнем пределе рн этой колонны.
Или оставить рн подвижной фазы 2.9 и понизить только рн ст. растворов и образцов...
Фирма Феноменекс советует чистить пробы на их колонках твердофаз. экстракции СТРАТА... Они считают, что это поможет избежать раздвоения пиков.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.11.2014 // 15:54:05     
Сэмпл и стандарты нужно растворять в элюенте и не будет никаких проблем. Ну, или доводить рН до нужного значения (pH элюента).

Выходит аналит в молекулярногй форме (соотв. и калибровка). Дискриминация хроматографической полосы происходит в самом начале хроматографического процесса, тогда как раз одна часть еще в ионной форме, а другая уже в молекулярной.
chemistan
Пользователь
Ранг: 25


18.11.2014 // 16:34:39     

virtu пишет:
Сэмпл и стандарты нужно растворять в элюенте и не будет никаких проблем. Ну, или доводить рН до нужного значения (pH элюента).

Выходит аналит в молекулярногй форме (соотв. и калибровка). Дискриминация хроматографической полосы происходит в самом начале хроматографического процесса, тогда как раз одна часть еще в ионной форме, а другая уже в молекулярной.

Большое спасибо за ответы, уже поняла, что собака зарыта в рн, пробую с буфером рн=2, выходит лучше.
абр
Пользователь
Ранг: 904


18.11.2014 // 17:50:25     

virtu пишет:
Дискриминация хроматографической полосы происходит в самом начале хроматографического процесса, тогда как раз одна часть еще в ионной форме, а другая уже в молекулярной.
Неужели скорость установления равновесия так мала?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3127


18.11.2014 // 19:51:15     
А при чём тут скорость установления равновесия? Оно установилось ещё в процессе побоподготовки и вкалывается раствор, уже содержащий какие-то равновесные концентрации аниона и молеклярной формы, что и видно на хроматограмме.

Старттопику; Попробуйте сделать рН фосфатного буфера 2,4
Пропионовую не определял, а вот сорбинка с бензойкой получаются хорошо.

Можно конечно поколдовать с константами, но, честно говоря, лень лучше и быстрее - практически
chemistan
Пользователь
Ранг: 25


19.11.2014 // 9:58:10     

kump пишет:
А при чём тут скорость установления равновесия? Оно установилось ещё в процессе побоподготовки и вкалывается раствор, уже содержащий какие-то равновесные концентрации аниона и молеклярной формы, что и видно на хроматограмме.

Старттопику; Попробуйте сделать рН фосфатного буфера 2,4
Пропионовую не определял, а вот сорбинка с бензойкой получаются хорошо.

Можно конечно поколдовать с константами, но, честно говоря, лень лучше и быстрее - практически

Вы советовали раньше рн 2, так что лучше 2 или 2.4?
chemistan
Пользователь
Ранг: 25


19.11.2014 // 9:58:12     
Редактировано 2 раз(а)

Из моего опыта - сорбиновая и бензойная выходят отлично и при рн=4, пробоподготовка вода/метанол, это у меня уже рутина, а вот с пропионовой пока не получается...
Пользователь удалил свое сообщение
kump
Пользователь
Ранг: 3127


19.11.2014 // 11:12:36     
Редактировано 1 раз(а)

Попробуйте 2,4, если получится - хорошо. Если нет - снижайте дальше, сколько позволяет колонка.

Можете сделать рН элюента 2,4 а пробу подкислить сильнее. Объём вводимой пробы не скажется на колонке.
Готовых рецептов нет. Пробуйте.
chemistan
Пользователь
Ранг: 25


19.11.2014 // 11:27:50     

kump пишет:
Попробуйте 2,4, если получится - хорошо. Если нет - снижайте дальше, сколько позволяет колонка.

Можете сделать рН элюента 2,4 а пробу подкислить сильнее. Объём вводимой пробы не скажется на колонке.
Готовых рецептов нет. Пробуйте.

Да, так я и делаю. Спасибо

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты