Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

погрешность дозирования >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: погрешность дозирования
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

27.12.2005 // 10:04:43     
Уважаемые коллеги, всех с наступающим, всего самого хорошего! помогите кто знает. Мне по наследству досталось продолжать аттестацию методики массовых измерений, это превый раз в моей жизни и получилось так что сейчас и спросить не у кого. Может литературу какую подскажете... Вопрос в следующем:необходимо оценить погрешность дозирования стандартных градуировочных растворов помощью пипеток. Как это сделать? Спасибо за любую информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.12.2005 // 10:27:00     
Очень просто, открываете ГОСТ (какой в России, я не знаю) на мерную посуду и выписываете погрешность для каждого вида пипеток (обычно это цена 1 деления).
Ну ,например, пипетка объемом 1 мл. Ее погрешность - 0,01 мл. Рассчет погрешности ее дозирования проводится путем деления этих самых 0,01 мл на отмеряемый объем. Например, в методике этой пипеткой отмеряется объем 0,8 мл. Таким образом, погрешность дозирования будет 0,01/0,8 = 0,0125
Alena
Пользователь
Ранг: 51


27.12.2005 // 11:28:28     

Gurana пишет:
Уважаемые коллеги, всех с наступающим, всего самого хорошего! помогите кто знает. Мне по наследству досталось продолжать аттестацию методики массовых измерений, это превый раз в моей жизни и получилось так что сейчас и спросить не у кого. Может литературу какую подскажете... Вопрос в следующем:необходимо оценить погрешность дозирования стандартных градуировочных растворов помощью пипеток. Как это сделать? Спасибо за любую информацию.
А пипетки у Вас какие? Микродозаторы или с грушей?
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


27.12.2005 // 11:45:24     
пипетки обычные, стеклянные на 10 мл, с грушей
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


27.12.2005 // 12:47:49     

Garry пишет:
Очень просто, открываете ГОСТ (какой в России, я не знаю) на мерную посуду и выписываете погрешность для каждого вида пипеток (обычно это цена 1 деления).
Ну ,например, пипетка объемом 1 мл. Ее погрешность - 0,01 мл. Рассчет погрешности ее дозирования проводится путем деления этих самых 0,01 мл на отмеряемый объем. Например, в методике этой пипеткой отмеряется объем 0,8 мл. Таким образом, погрешность дозирования будет 0,01/0,8 = 0,0125

В России, как, наверное, и во всем СНГ, это
ГОСТ 29227-91 (ИСО 835-1-81) «Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования».
п.6. Пределы допускаемой погрешности по объему.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


27.12.2005 // 13:25:47     

Garry пишет:
Очень просто, открываете ГОСТ (какой в России, я не знаю) на мерную посуду и выписываете погрешность для каждого вида пипеток (обычно это цена 1 деления).
Ну ,например, пипетка объемом 1 мл. Ее погрешность - 0,01 мл. Рассчет погрешности ее дозирования проводится путем деления этих самых 0,01 мл на отмеряемый объем. Например, в методике этой пипеткой отмеряется объем 0,8 мл. Таким образом, погрешность дозирования будет 0,01/0,8 = 0,0125

В России, как, наверное, и во всем СНГ, это
ГОСТ 29227-91 (ИСО 835-1-81) «Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования».
п.6. Пределы допускаемой погрешности по объему.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты