Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Огрузка нефти в танкера. Объём проб при разделении >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Огрузка нефти в танкера. Объём проб при разделении
Полиуретан
Пользователь
Ранг: 11

01.11.2014 // 10:25:26     
Интересует такой вопрос. Какой минимальный объём регламентируется для пробы нефти, отбираемой для испытаний при разделении пробы из автоматического пробоотборника с узла учёта?
Поясняю вопрос. Изначально требуется выяснить, какого объёма потребуется автоматический пробоотборник. Согласно ГОСТ 2517 при отгрузке нефти для экспорта морскими судами объединённую пробу делят на пять частей. Одну часть анализируют. Вот тут и вопрос, какого минимального объёма допускается брать эту пробу? Методы все стандартные: вода, соли, сера плюс отлить на накопительные мех. примеси, х/о, парафины. Согласно НД на МИ на первые три МИ нужно 2*100 мл + 2*100 мл + примерно 40 мл. На накопительные нужно от 165 до 330 мл в зависимости от количества отбираемых проб за период накопления. Итого в пределе 880 мл. В ГОСТ 2517 минимальный объём регламентируется только для объединённой пробы для нефти, отправляемой трубопроводом: 3000 мл. Для нашего случая ничего не написано. Учитывая, что пять (шесть в нашем случае, т.к. у нас будет два перевозчика) проб должны быть одинакового объёма, то минимальный объём (чисто практически) должен быть 6*880 мл = 5200 мл.
В общем, надеюсь, что вопрос понятен. Нужно выяснить минимальный "разрешённый" объём и какой, соответственно, нужно пробоотборник.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
georgij23
Пользователь
Ранг: 44


11.11.2014 // 0:18:44     
Добрый день. Если честно не сильно понятно. Могу сказать что есть разные виды отбора образцов, есть так называемые бегушки образец отбирается по всему уровню от дна и до верха, и разные уровни их может быть 3, 4, 5, 7. на сколько я знаю пробоотборники на 1 литр и 0,5.а образца вам нужно столько, сколько необходимо для анализов

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты