Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль влажности в помещениях лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль влажности в помещениях лаборатории
Strela
Пользователь
Ранг: 252

30.10.2014 // 11:49:24     
Здравствуйте все!
Перейду сразу к делу.
Купили мы для контроля окружающей среды в помещениях термогигрометр Testo 622 (имеется даже свидетельство поверки). И вроде чудесный прибор, вот только влажность он показывает отличную от психрометра ВИТ-2 и бытовой метеостанции. В результате имеем три далеких друг от друга значения:
Testo 622 показывает порядка 10%,
ВИТ-2 - 70%
Бытовая метеостанция - 30%.
В итоге сижу и думаю что же делать?
Может кто то сталкивался с такой же проблемой? Какой выход?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


30.10.2014 // 12:32:30     
Поместите все три гигрометра в климатическую камеру и создайте там 0% влажности и 100%. Камеру легко сделать из подручных материалов за полчаса.
copper87
Пользователь
Ранг: 51


30.10.2014 // 12:43:45     
Я бы верил больше ВИТ-2, т.к. легче проверить работоспособность (2 термометра и тряпочка). Мне как-то слабо верится во влажность 10% осенью (но,если у Вас работает, не выключаясь, кондиционер, то я не прав).
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


30.10.2014 // 13:25:11     
Ну до 10% у нас пока не доходило, но зимой и меньше будет. Чем больше будет разница между температурой на улице и в лаборатории тем меньше получается влажность (у нас термогигрометр ИВА-6А).
лот
Пользователь
Ранг: 1172


30.10.2014 // 20:25:51     
Редактировано 2 раз(а)


copper87 пишет:
Я бы верил больше ВИТ-2, т.к. легче проверить работоспособность (2 термометра и тряпочка).
Это не так очевидно. Показания классического психрометра определяются СКОРОСТЬЮ испарения воды с тряпочки. А этот процесс сильно зависит от "окружения" - даже от тряпочки-фитиля, что наматываете на термометр.
alexandr-k
Пользователь
Ранг: 19


30.10.2014 // 21:44:51     
А по-моему это вопрос относится к разделу "насколько измерения объективны". Я вижу здесь классический пример различий в показаниях разных методов и приборов.

Это на основании, что прибор поверен.

Но если поверка была фальшивая, то уже говорить не о чем. Что ж мы вообще тогда меряем нашими приборами?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
arriah
Пользователь
Ранг: 98


30.10.2014 // 23:23:27     
Редактировано 1 раз(а)

ВИТ-2!!! Читали инструкцию по эксплуатации?Мало того,что важно из какого материала сделана сама "тряпочка" и акие швы на ней и т.д., так очень важна скорость аспирации рядом с ВИТом и для замера этого параметра требуется крыльчатый ...У5 ''); Так что мы тоже заказали testo.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


31.10.2014 // 7:05:22     
Так все таки чем пользоваться? 10% влажности мне тоже сомнительно.
Вопрос очень важный, т.к. большинство оборудования в паспортах имеет рабочий диапазон влажности от 20-80%. иначе придется проводить корректирующие действия.
Возможно прибор Testo 622 как то калибруется (в инструкции по эксплуатации на сей счет ничего нет). Я задал вопрос на их официальном сайте, ответа пока нет.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.10.2014 // 8:50:47     
Strela > "Так все таки чем пользоваться?"

А что непонятного-то? Если "официально" - значит импортным прибором. Это же "престижно", кроме того, он у Вас даже "типа поверенный". Для себя - обычным психрометром, он даёт наиболее точные показания, если термометры в порядке и остальное сделано по инструкции, и менее всего зависит от сторонних факторов.

Чтобы убедиться, чего стоит та поверка (буржуйские приборы нередко штампуют не глядя - мадеиновские, как-никак, хоть и Китай), поместите его в пакет вместе с тёплой влажной тряпкой, если климатической камеры нет, и посмотрите, что покажет.

Strela
Пользователь
Ранг: 252


31.10.2014 // 9:44:37     
Должен показать 100%?
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


31.10.2014 // 10:21:32     
Может тут понятней: microfor.ru/tools/theory/#8

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты