Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подсолнечное масло >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.02.2006 // 4:08:42     
Редактировано 2 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Если серьёзно, то никто себе в топку растительное пищевое масло (даже прям с завода) и даром не возьмёт, послушайте пожилого энергетика!
И чем плоха великолепная идея Леонида (тем более, с отработанным ноу-хау) про переработку в подобие олифы (технический продукт, ГОСТы пищёвки - проходят далеко мимо)?!

Во всем мире уже давно отработанное растительное масло перерабатывают в дизтопливо, превращая триглицериды в метиловые эфиры. У нас все автобусы на этом ездят...
en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
Запах жареной картошки, правда, от их выхлопа сильный.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BIODIEZEL
Пользователь
Ранг: 5


08.05.2006 // 13:29:05     
Редактировано 3 раз(а)

Мы покупаем отработанное растительное масло и делаем из него БИОДИЗЕЛЬ.
forum.homebusiness.ru/viewtopic.php?t=5893&postdays=0&postorder=asc&start=0
или www.biodiezel.narod.ru
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.05.2006 // 6:49:07     
Islander BIODIEZEL А у нас наоборот- на автоле пирожки жарят
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.05.2006 // 6:52:56     
Islander Чего смеяться-то? В России с тонны нефти ухитряются всего 130 л бензина получать. О том, чтоб метилировать жирные кислоты масла и речи нет. Нефтехимия в полной ж....
В штатах без всяких выкрутасов заправляют фильтрованным маслом дизели....
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.05.2006 // 17:41:52     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Islander Чего смеяться-то? В России с тонны нефти ухитряются всего 130 л бензина получать. О том, чтоб метилировать жирные кислоты масла и речи нет. Нефтехимия в полной ж....
В штатах без всяких выкрутасов заправляют фильтрованным маслом дизели....

Ну, не подсолнечным же! Трансформаторным! Прочувствуйте же разницу - растительное/минеральное! Да и насчёт "без выкрутасов" - не получится!
Островитянину: При всём уважении, Евгений, представьте себе форсунку котла, запитанную пережаренным и загустевающим на глазах растительным маслом со всеми примесями - от воды до асфальтенов, нестойкую в химическом и коллоидном смысле систему.
Перерабатыать же эту субстанцию - не в диз.топливо, а в мазут ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.05.2006 // 18:26:41     
Редактировано 1 раз(а)

Островитянину: При всём уважении, Евгений, представьте себе форсунку котла, запитанную пережаренным и загустевающим на глазах растительным маслом со всеми примесями - от воды до асфальтенов, нестойкую в химическом и коллоидном смысле систему.
Перерабатыать же эту субстанцию - не в диз.топливо, а в мазут ...

При всем моем уважении Сергей, я бы порекомендовал по сссылочкам-то ходить. Даже если на вражеском языке. Никто не использует отработанное растительное масло напрямую. Триглицериды превращают химическим путем в метиловые эфиры, воду удаляют. А запах остается. Получающееся дизтопливо соответствует всем требованиям стандартов (EN 14214, ASTM D 6751, DIN E 51606).

en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel
en.wikipedia.org/wiki/Biodiesel_production
www.biofuelcanada.ca/Map%20-%20Fall%2005%20PDF.pdf

Производство в США - более 25 миллионов галлонов в год.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.05.2006 // 20:12:23     
Редактировано 1 раз(а)

To Islander:
1000 извинений, но хаживал я по ссылочкам-то.
И видел я ссылочки на диз.топливо (поразился, кстати, масштабом производства!)
But those in Your Poste are references to Diesel fuel technologies only!
Но невозможно, на мой малопросвещённый взгляд, топить современную ТеплоЭлектроСтанцию (TPP) растительным сырьём, а та теория, что на ссылках имеется - exclusively for lab.practice, IMHO.
It's preference to use such material for more Human purpose (like soap, f.ex.)
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.05.2006 // 20:34:51     

Сергей Костиков пишет:
To Islander:
1000 извинений, но хаживал я по ссылочкам-то.
И видел я ссылочки на диз.топливо (поразился, кстати, масштабами!)
But there where references to Diesel fuel technologies only!
Невозможно, на мой малопросвещённый

Тогда пардон. Но я, кажется, и не заикался о переработке растительного масла в мазут. Речь шла только о моторном дизтопливе.
Я в котлах вообще-то ничего не понимаю, но почему-то мне кажется (поправьте, если не прав), что котел можно греть, сжигая моторное дизтопливо. А вот трактор или автобус заправлять мазутом, думаю, не стоит...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.05.2006 // 21:31:17     
Редактировано 5 раз(а)

Так, Евгений, можно топить и ассигнациями (не я придумал)!
А отвечал я вот на что:

отработку только ф топку, его больше никуда - использовать его повторно нереально, от привкуса не избавиться никак, ест оно кислород при работе.

ps имхо мыло лучше из собак варить, а то бегают тут без дела - вот мыло "яуза" например было - и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми... [/i
]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.05.2006 // 21:42:32     
А для вторичного использования растительного масла - уважаемый Леонид уже столько вариантов предложил...

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты