Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионный хроматограф и радиология. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионный хроматограф и радиология.
kump
Пользователь
Ранг: 3127

24.10.2014 // 15:58:31     
Скажите коллеги, может ли ионный хроматограф каким-то боком использоваться в радиологических исследованиях например, пищевых продуктов??

Я вот сильно сомневаюсь, а мне тут говорят...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.10.2014 // 16:06:52     
Изотопы делить?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


24.10.2014 // 16:17:10     
Скорее обнаруживать. Йод, цезий, и что там ещё нормируется.
trace
Пользователь
Ранг: 69


24.10.2014 // 22:08:16     

kump пишет:
Скажите коллеги, может ли ионный хроматограф каким-то боком использоваться в радиологических исследованиях например, пищевых продуктов??

Я вот сильно сомневаюсь, а мне тут говорят...

Я думаю путают со степенями окисления, это да, может.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


25.10.2014 // 15:24:52     

kump пишет:
Скажите коллеги, может ли ионный хроматограф каким-то боком использоваться в радиологических исследованиях например, пищевых продуктов??

Я вот сильно сомневаюсь, а мне тут говорят...

Почему б не мочь ?
Это зависит от того какой детектор поставите
Поставите сцентиляционный - будуте изучать включение метки во фракции того что делите.
Правда наибольшее применение заморочки с изотопами там назодятся для стабильных изотопов, т.к. IRMS с органическими элюэнтами пока не совместим.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2014 // 13:27:06     
Такая задача является типовой для ограниченного круга лабораторий. На выходе из колонки элюент смешивается со сцинтиллятором (жидкостью, испускающей фотоны при радиоактивном распаде) и фотоны регистрируются детектором. В АЦП А-24 есть даже отдельный вход, который считает импульсы. К контролю пищевки эта технология отношения скорее не имеет, поскольку уровень радиоактивности должен быть весьма высоким.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


27.10.2014 // 14:20:51     
Редактировано 1 раз(а)


Kalambet пишет:
Такая задача является типовой для ограниченного круга лабораторий.
Та лаборатория в которой про это говорят, к подобному кругу явно не относится. Скорее всего, там просто плохо представляют с чем имеют дело. И как у них (и зачем?) оказался ионный хроматограф - тема для отдельной беседы
Не говоря уже про то, что в нормативной документации ни слова нет про определении радионуклидов при помощи ИХ.
Да и сама ИХ похоже, в гостах на пищёвку практически отсутствует
abespok
Пользователь
Ранг: 1


26.12.2014 // 0:56:27     

Kalambet пишет:
Такая задача является типовой для ограниченного круга лабораторий. На выходе из колонки элюент смешивается со сцинтиллятором (жидкостью, испускающей фотоны при радиоактивном распаде) и фотоны регистрируются детектором. В АЦП А-24 есть даже отдельный вход, который считает импульсы. К контролю пищевки эта технология отношения скорее не имеет, поскольку уровень радиоактивности должен быть весьма высоким.

Есть варианты с NaI кристаллом и для гамма-. Делается Райтест для ЖХ/ИХ радиофармпрепаратов

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты