Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фенол без запаха? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фенол без запаха?
KaterinaR
Пользователь
Ранг: 4

16.10.2014 // 15:53:33     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые форумчане! еще один вопрос про фенол.
Вчера делали экологическую экспертизу в 3-х комнатной квартире. В компании, где мы заказывали эту услугу, попросили за 15 часов до экспертизы проветрить помещение, закрыть все окна и межкомнатные двери, и покинуть квартиру до прихода эксперта. Мы так и сделали. Закрыти двери во всех комнатах. На кухне двери нет; она получается совмещенная с коридором.
Изначально экспертизу заказали по причине странного запаха в одной секции шкафа в комнате у сына (при разборке в этой секции в ней обнаружила клей и краску для моделей, но экспертиза уже была заказана, не стали отменять).
В квартире ремонт делали в два этапа: две спальни и санузел - 7 лет назад. кухня + гостинная + коридор - 5 лет назад. На материалах особо не экономили, все покупали сами. Клеи-затирки - в OBI, обои - итальянские, в магазине обои (т.е. надеюсь не китай).
Результаты экспертизы: ни в одной комнате не обнаружены никакие отклонения.
НО! в кухне и коридоре обнаружено превышение фенола в 20 раз.
Проверили мебель в кухне (прибор помещался в отдельные шкафы) - эксперт сказал, что дело не в мебели.
Предположил, что дело в обоях. Но в кухне и в гостинной обои одни и те же. В гостинной уровень фенола в норме. И думаю, что за 5 лет фенол бы выветрился из обоев? На кухне они всего на одной стене, на остальных - плитка.
Еще странно - я не чувствую на кухне посторонних запахов. Никаких вообще. Разве при превышении в 20 раз не должно пахнуть (читала на форуме, что фенол пахнет как гуашь)? Я очень чувствительна к запахам, не думаю, что я привыкла и не замечаю его.
Последнее предположение от того человека, кто проводил экспртизу, что это "надуло от соседей из вытяжки". Предложил сделать повторную экспертизу, закрыв пленкой проход между кухней и коридором, чтобы минимизировать площать "поражения", а также закрыть пленкой вытяжку.

Большая просьба прокомментировать эту ситуацию экспертов. Нахожусь немного в растерянности, т.к. последние 6 лет я не работаю и бОльшую часть времени провожу дома (как раз на кухне!) . К счастью проблем со здоровьем пока не наблюдаю.. тьфу-тьфу-тьфу...
Т.е. вопросы:
1) может ли быть превышение уровня фенола, но не быть запаха?
2) могло ли "надуть от соседей"
3) что , кроме мебели и обоев может дать такое превышение уровня?

Также если это имеет значение: я в этой квартире живу больше 30 лет. Если фенол выделяется из конструкций дома, то при таком постоянном превышении за это время я бы наверно почувствовала на себе что-то?

Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.10.2014 // 19:58:04     
1. Во-первых, превышение какого ПДК Вам намерили? Их много разных. Хорошо бы не кратность превышения, а значение концентрации увидеть.
2. От п.1. придется плясать и в отношении должен чувствоваться запах фенола или нет. Но думаю, в любом случае это не имеет значения. Он прекрасно маскируется другими запахами (при малых содержаниях). Например, Вы чувствуете его запах в аромате копченой рыбы или колбасы? А он там есть.
3. Как раз обнаружение фенола на кухне и прилегающей территории не вызывает особого удивления. Он там, скорее всего, естественным способом накопился за много лет. Источниками могут быть: еда (копчености), плита (подгорало не ней что-нибудь и не раз), спички, если используете (пиролиз древесины), тостер, аэрогриль, если есть и т.д. и т.п. Там где есть дым, может быть и фенол.
KaterinaR
Пользователь
Ранг: 4


16.10.2014 // 20:10:30     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемая Шуша, спасибо за ответ.
Заключение эксперт обещал дать после повторного исследования, 22-го октября. Я тогда напишу какие именно показания будут. Пока на словах озучил только цифру в 20 раз больше допустимой нормы.
Плита нержавейка, мою часто. Конечно что-то иногда пригорает, но гарь не остается на плитке. Аэрогриля и тостера нет. Спички не используем - у плиты есть поджиг. Может духовка ?
Я предполагала, что фенол летучий, и проветриванием/вытяжкой убирается из помещения, по крайней мере тот фенол, который выделяется при готовке.
А мы перед тем, как оставить квартиру на 15 часов закрытой как следует проветрили все помещения. И естественно до прихода эксперта не готовили.
Никто в семье не курит.
Пока стараюсь проветривать чаще.

ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.10.2014 // 7:00:14     
KaterinaR > читала на форуме, что фенол пахнет как гуашь..
1.Не верно - гуашь пахнет фенолом, т.к. фенол входит в состав гуаши.
2.Пленка была Ваша или экспертов?
3.Ремонтные работы (покраска, побелка и т.д. нигде не проводятся?)
4. В вытяжках, бывает, стоят фильтры-поглотители. В Вашей вытяжки фильтры установлены? Если установлены то когда (по времени)? Может стоит заменить или вообще убрать и заново провести замеры?
5. Можно, конечно, проверить приборы и квалификацию тех кто делал анализ воздуха в Вашей квартире, но это другая песня. ПМСМ.

KaterinaR
Пользователь
Ранг: 4


17.10.2014 // 9:59:15     
1.Не верно - гуашь пахнет фенолом, т.к. фенол входит в состав гуаши.
запах гуаши был лишь примером. прочитав про фенол в интернете, я думала, что он имеет довольно резкий запах. Но в кухне не пахнет НИЧЕМ. Т.е. переходя из комнаты, где уровень фенола ниже допустимой нормы в кухню, где уровень выше в 20 раз, я не чувствую изменения запахов. С носом все в порядке, насморка нет.

2.Пленка была Ваша или экспертов?
Пленки пока не было никакой. Ее эксперт предложил использовать для повторного исследования. Собираюсь на выходных купить в OBI толстую пленку в больших рулонах. Использовали такую при ремонте для защиты мебели. Если есть рекомендации о том, какую пленку использовать, напишите, пожалуйста. Или лучше вообще не пленку?

3.Ремонтные работы (покраска, побелка и т.д. нигде не проводятся?)
В нашей квартире точно нет. В самом подъезде - нет. У соседей - не могу точно знать. Запаха краски не чувствую, признаков ремонта вроде нет (никто не долбит и не сверлит), но в доме 12 этажей, не могу гарантировать, что кто-то через 3 этажа от нас не красит что-то.

4. В вытяжках, бывает, стоят фильтры-поглотители. В Вашей вытяжки фильтры установлены? Если установлены то когда (по времени)? Может стоит заменить или вообще убрать и заново провести замеры?
Вытяжке 5 лет. Фильтры есть (Активный угольный фильтр). Про заменить фильтры хороший совет, спасибо. Еще подумала, что возможно есть утечка в рукаве от вытяжки (вытяжка над плитой, от нее в подвесном потолке идет алюминиевый рукав к стояку вытяжки). Пока не знаю, как это проверить.

5. Можно, конечно, проверить приборы и квалификацию тех кто делал анализ воздуха в Вашей квартире, но это другая песня. ПМСМ.

После повторногй экспертизы выложу точные данные с замерами. Уже поняла, что нужно было сразу просить заключение. Напишу каким прибором замеряли.

На другом формуме было высказано предположение, что фенол может идти от бытовой химии. На кухне в одном из шкафов храняться моющие средства, порошек для посудомойки, и т.п. Я при проведении замеров про это спрашивала. Эксперт сказал, что ни один порошек не даст ТАКОГО превышения... В общем запугать меня у него получилось отлично
KaterinaR
Пользователь
Ранг: 4


17.10.2014 // 9:59:16     
Редактировано 1 раз(а)

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.10.2014 // 12:53:51     
Редактировано 1 раз(а)

2 KaterinaR
Вам заключение экспертизы выдали сразу, на месте?
Если так, то наберите в Яндексе "Определение фенола в атмосферном воздухе и воздушной среде жилых и общественных зданий" и внимательно почитайте ; как проводится отбор пробы, необходимые реактивы, оборудование, требования к персоналу и т.д., а теперь вспомните, с чем, с каким прибором к Вам пришли эксперты? Предположу, что с АМ_кой (аспиратор меховой) и индикаторными трубками.Если так, то точность измерений достаточно сомнительна. ПМСМ.

P.S. Фильтр не может быть активным. Есть фильтры с активированным углем.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


26.10.2014 // 16:03:37     
"Какое доверчивое племя!"(с)

Стоит наверное завести списочек "экспертных фирм".
Кстати, бот с ГАНКом поуих что ли ?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты