Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение следов воды в органике на ГХ/МС >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение следов воды в органике на ГХ/МС
TCDD
Пользователь
Ранг: 16

01.10.2014 // 21:36:06     
Доброго времени суток.
Может быть кто-либо сталкивался с подобной задачей. Нужно суммарное содержание примесей узнать и соответственно процент основного вещества, как 100-%примесей.
Имеется альфа-метилстирол, в нем содержится некоторе количество примесей (около 0,5%, из них около 0,01-0,05 это примесь воды). Анализ примесей я раньше делал на ГХ с пламенно-ионизационным детектором (для всех компонентов кроме воды) на капиллярной колонке с пэг-фазой (INNOWAX) или на FFAP (пэг+ остатки нитротерефталевой кислоты). Воду делал отдельно на титраторе по Фишеру. Теперь в лабу покупают гх-мс и я думаю, что возможно определение и того, и того в одном анализе. (анализировать надо получается в режиме фул-скан, воду потом по иону с массой 18 искать) Возможно ли это? Насколько вода будет удерживаться на полярной фазе капиллярной колонки, будет ли это пик или какой-то горб/холм, будет ли линейность в диапазоне 100-500 ppm? Если кто-то сталкивался с подобным анализом - отпишитесь. Заранее благодарю)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


03.10.2014 // 12:06:44     
Вы примеси на ГХ-ПИД определяли с помощью калибровки по отдельным компонентам или нормализацию без коэффициентов использовали? Если последнее - то в ГХ-МС перенести анализ возможно не получится.
По воде: воду пиком в ГХ-МС видел, но количественные характеристики не оценивал. Кстати, при высоком водосодержании в пробе можно сократить жизнь катоду в подобном варианте анализа от легких масс.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


03.10.2014 // 13:26:26     
От 0,05% воды для филамента не критично.
Пик воды не острый, достаточно корявый даже на FFAP фазе.
Линейность не оценивал.
Думаю, на время выхода воды, раз уж её так мало, лучше поставить на sim по m/z18.
TCDD
Пользователь
Ранг: 16


03.10.2014 // 13:37:24     
Первоначально делали примеси методом добавления малой навески толуола (несколько мг) в заранее взвешенное количество вещества (около 10 г) с последующим расчетом поправочного коэффициента через толуол (так рекомендвано в ASTM на альфа-метилстирол) (т.к. на многие примеси нет стандартов), однако если считать нормализацией те же образцы, то результат практически идентичный (разница в сотых процента), поэтому простоты ради считаем нормализацией.
Насчет детектора и филаментов, конечно, я представляю, что ресурс резко идет вниз. Но ведь наверное (не работал пока на гх/мс - не знаю) есть возможность включать такой расширенный диапазон масс только на момент выхода пика воды? 100-500 ppm это не так много, в некоторых растворителях (в том же этаноле не абсолютизированном) воды больше на порядок.
Как Вы думаете, будет ли пригодным вариант вначале прогнать образец на примеси в обычном диапазоне сканирования масс в режиме полного сканирования, а потом только на воду в SIM на массу иона 18, при этом включая детектор только на момент выхода пика воды +-5%?
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


03.10.2014 // 18:33:10     
Что SCAN, что SIM - катодам пофиг, им важно скока. Подозреваю, что нужно подбирать адсорбционную капиллярную колонку под такую задачу: помониторьте демо-хроматограммы у разных брендов в плане симметричности пиков воды и остальных аналитов, не важно с каким детектором. Ну а возможности игрищ с МС-детектором будут зависить от производителя Вашего ГХМС
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


04.10.2014 // 1:57:28     
Редактировано 2 раз(а)


TCDD пишет:
100-500 ppm это не так много, в некоторых растворителях (в том же этаноле не абсолютизированном) воды больше на порядок.
Я именно про возможность попадания пробы с высоким водосодержанием в серии.

TCDD пишет:
поэтому простоты ради считаем нормализацией.
Вот такой подход может проходит на ПИД, но может и не пройти на МС. Хотя недавно я видел образец "чистого" бензола с примесью хлорметанов. По ГХ-ПИД все конечно было шикарно, на МС все стало сразу виднее, но пришлось пересчитывать с помощью внешних стандартов.

P.S. Еще один момент про воду в пробе и нормализацию - ввод пробы с делителем потока и сохранение относительной концентрации с основным компонентом.
P.P.S. Вы огромный молодец, что думаете про все это заранее и во всем пытаетесь разобраться до самих вколов.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


04.10.2014 // 17:23:01     
Такую задачу не решал (хотя цеплял воду при работе в этом диапазоне m/z), и что-то не припомню, чтобы видел что-то подобное. Не думаю, что это невозможно технически, скорее, решение этой задачи при помощи ГХ-МС просто экономически нецелесообразно.

Какие здесь будут сложности.

1. Факторы отклика и линейность. Без поправочных коэффициентов не обойтись. Линейность надо обязательно проверять.

2. Форма пика воды. В принципе можно рассмотреть, как PLOT (например, HP-PLOT U/Q), так и WCOT (DB-5, DB-35, DB-17, DB-624 и т.д. Главное здесь - сорбционная емкость, поэтому толщина пленки НЖФ не менее 1мкм, и ВД желательно 320мкм).

3. Катоды. Срок жизни, в первую очередь, катодов будет относительно ниже из-за основного пика, так же "достанется" и детектору при "захвате основного пика" (можно решить SIM или "узким" SCAN). С другой стороны, если допустим, "вырезать" (вкл - выкл - вкл), то насколько это негативно для филаментов по сравнению с влиянием основного пика, думаю, не скажет никто.

4. Фон и контаминация (вода). От фона никуда не деться и, в общем, при обычной работе и здоровой системе все будет нормально, хотя иногда может доставлять проблем. Негативное влияние на детектор будет пренебрежительно мало, если опускаться в нужный диапазон m/z только в окне выхода воды. А вот контаминация (назовем это так) растворителей и т.д. может стать проблемой, т.к. надо будет подбирать/выбирать подходящий растворитель для пробы и промывки шприца, оптимизировать условия его хранения и регулярный контроль. В общем, это просто добавляет хлопот.

5. Погрешности. Они будут больше, по сравнению со связкой ГХ-ПИД + титрование.

G.F.
Пользователь
Ранг: 144


05.10.2014 // 11:20:35     
А если колоть пробу с большим делением потока? И катоды целы и волки сыты.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты