Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение общего железа фотометрическим методом >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение общего железа фотометрическим методом
vladislove
Пользователь
Ранг: 62

30.09.2014 // 22:50:53     
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помочь разрешить вопрос, возникший в процессе определения общего железа фотометрическим методом по ПНД Ф 14.1;2.50-96. В частности в методике написано, что после добавления растворов хлористого аммония, сульфосалициловой кислоты и аммиака (по 2 кубика) к анализируемой пробе, pH раствора должен быть 7-8, в то время как у меня раствор получается щелочной, pH около 11.
1. В связи с чем связано данное обстоятельство - разница в pH?
2. Можно ли не проводить предварительное выпаривание пробы с азотной кислотой?
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


01.10.2014 // 0:07:52     
Редактировано 1 раз(а)

по п.1: особо не заморачиайтесь. Можете поступать следующим образом: сначала добавить хлорид аммония и сульфосалициловую кислоту, а затем уже аммиак до перехода красной окраски в желтую, но в принципе, даже если вы перельете аммиака ничего страшного не произойдет.
по п.2: если вам нужно определить только железо (III), тогда ход анализа немного другой - без кипячения с азоткой и в слабокислой среде, а если железо общее, тогда необходимо окислять двухвалентное железо кипячением с азоткой.

оффтопик: меня больше всего забавляет в этой методике срок хранения 2М раствора хлористого аммония - 7 дней.
vladislove
Пользователь
Ранг: 62


01.10.2014 // 8:58:54     
Тысяча благодарностей)))
ekaterina2705
Пользователь
Ранг: 32


25.01.2016 // 23:25:09     
добрый день. вопрос такой:ПНДФ 14.1:2:4.50-96 определяем общее железо. по методике написано,что рн должен быть 7-8. получается после добавления и в самом деле щелочная среда, где-то 9-10. подскажите, каким раствором (название кислоты и ее концентрация) нужно довести полученный раствор до нужных значений? и еще с холостой, я так понимаю нужно тоже самое проделать, то есть выпарить с азоткой и довести рн до 7-8? там по методике написано, что холостая должна пройти через весь ход анализа. если что-то не так понято мной, будьте добры поправьте.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты