Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

растворимость моторного масла >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: растворимость моторного масла
complena
Пользователь
Ранг: 11

12.09.2014 // 12:05:41     
Уважаемые химики, подскажите, пожалуйста, в каком справочнике можно найти растворимость нефтепродуктов, в частности моторного масла в воде? На форуме встречала цифру, что растворимость минеральных масел от 2 до 10 мг/л. В каком справочнике это может быть написано?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
изолятoр
Пользователь
Ранг: 5


12.09.2014 // 13:05:17     
Моторных масел очень много, определяйте экспериментально. Растворимость для истинного раствора нужна или может быть и коллоидный?
complena
Пользователь
Ранг: 11


12.09.2014 // 13:31:41     
Редактировано 1 раз(а)


изолятoр пишет:
Моторных масел очень много, определяйте экспериментально. Растворимость для истинного раствора нужна или может быть и коллоидный?
Определить, к сожалению, экспериментально я не смогу, т.к. не химик, а эколог. И нужно мне это для расчета класса опасности отхода, в составе которого идет моторное минеральное масло. Растворимость вещества при 20 грд-это один из показателей расчета. Пересмотрела множество справочников, не нашла никакой информации. Одна надежда на Вас.
изолятoр
Пользователь
Ранг: 5


12.09.2014 // 14:44:07     
В отходах может быть и истинный, и коллоидный раствор масла (эмульсия). Концентрации могут быть и 500 г/л.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


12.09.2014 // 15:43:23     
Уважаемая complena! Такой цифры в справочниках не найдёте, потому, что масло это сложная смесь углеводородов. Состав не постоянный, даже если получается из товарной нефти (смесь нефтей разных месторождений) одного региона. Это даже теоретически невозможно, поскольку большая часть компонентов неизвестна. Там, идентифицируют н-алканы, 1метил-алканы, пристан, фитан и ещё по мелочи. Тысячи других компонентов не идентифицированы. Посмотрите, чтобы не отклонятся от темы Вам лучше известной, хроматограммы ГОСТ и ISO в хроматографической методике определения НП в воде. Там качестве стандарта используется смесь дизтоплива и масла. В тяжёлой части (масло) спошной изоалкан-нафтено-ароматический горб и на нём пики перечисленных углеводородов. ну, пристан-фитан пораньше. Видел несколько раз растворимость цетана (гексадекана, н-С16) - 0,01мкг/л. микрограмма! А это только дизтопливо ещё. Растворимость падает с увеличением М.в. вот и прикиньте для масла по нормальным алканам. Ну у изо-алканов, нафтенов, ароматике больше, но и М.в. больше. Посмотрите данные по н-алканам с разным М.в. и сами постройте график очень наглядно будет. Вот "изолятор" и пытается достучаться про это. Точно ли нужен раствор. Определяются в воде растворённые и эмульгированные в в любой методике написано, потому ГОСТировано так.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты