Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

отрицательное значение оптической плотности при фотометрии >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: отрицательное значение оптической плотности при фотометрии
mirlora
Пользователь
Ранг: 2

09.09.2014 // 14:05:43     
При определении оптической плотности раствора на КФК-3-ЗОМЗ иногда сталкиваемся с тем, что получаем отрицательное значение оптич. плотности. в одном источнике нашли, что это может быть связано с тем, что в случае, если измеряемый образец имеет оптические свойства близкие к свойствам образца, используемого в качестве холостой пробы, то возможны отрицательные значения оптической плотности. Подскажите, так ли это?? кто- то сталкивался с подобной проблемой? каковы её причины?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


09.09.2014 // 17:34:55     
"А из зала мне кричат - давай подробности. Всё как есть, ну прямо всё как есть!". Судя по некоторым выражениям в качестве холостой используете не просто растворитель или экстрагент, а прошедшие через некоторые операции. А холостая больше, чем проба с добавкой видал, много раз видал. И означает элементарный факт - оптическая плотность в холостой пробе больше, чем в других образцах. Когда вы по ней обнуляете и вычитаете менее оптически плотные образцы и получается минус. Вариантов много, поэтому и желательны подробности пробоподготовки, уважаемая mirlora.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


09.09.2014 // 20:04:30     
Укажите насколько отрицательна оптическая плотность? Если минус небольшой, то возможно просто грязные кюветы.
тбт
Пользователь
Ранг: 21


10.09.2014 // 8:29:32     
Во многих ГОСТах указано что холостую при построении графика, а также при выполнении рутинных определений снимают относительно дистиллированной воды. Таким образом можно отследить чистоту холостой, ориентироваться какая оптическая плотность ей обычно соответствует.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


11.09.2014 // 12:42:19     
Или чистый растворитель (экстрагент). В ГОСТе на АПАВ, в частности, указана оптическая плотность холостой относительно хлороформа не более 0,06 в слое 3см. А вот тогда и перепишем фон по холостой (с полной пробоподготовкой). Конечно, "пальчики", мучительно долгое растворение остатков присохшего к кювете красителя и прочее исключить нельзя, но для того и голова. И как "-" пошёл так и подключили. На этом свете нет чудес.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


15.09.2014 // 11:32:37     

mirlora пишет:
При определении оптической плотности раствора на КФК-3-ЗОМЗ иногда сталкиваемся с тем, что получаем отрицательное значение оптич. плотности. в одном источнике нашли, что это может быть связано с тем, что в случае, если измеряемый образец имеет оптические свойства близкие к свойствам образца, используемого в качестве холостой пробы, то возможны отрицательные значения оптической плотности. ?

У КФК-3-ЗОМЗ допустимая погрешность +/- 0,5 % Т, ОСКО +/- 0,15 % Т.

Если произвести перерасчет в Д, то на мой взгляд, в зависимости от диапазона Д, приборная причина появления отрицательных величин оптической плотности при измерении проб с близкими значениями, очень вероятна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


15.09.2014 // 16:36:18     
На высоких значениях оптических плотностей особенно! Приборчик, повторюсь, до оптических плотностей 3 работает, а это 0,1% пропускания, да +/-0,5% минус 0,4% вполне допускается. Где-то так от отрицательных значений до 3 должен показывать. Любое число, понимаешь!
mirlora
Пользователь
Ранг: 2


23.09.2014 // 16:25:24     
Всем спасибо за ответы! В качестве холостой пробы используется дистил. вода; кюветы тщательно моются; отрицат. значения незначительные - до -0,03. склоняюсь все-таки к тому, что дело в дистилляте (настраиваем ведь по нему)
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


23.09.2014 // 18:31:25     
Ну, если грешите на дистиллят, то это должна быть УФ область. Укажите длину волны, пожалуйста. 0,03 многовато - с этой величины любой фотометр начинает работать нормально (93% пропускание и первый поверочный фильтр в этой области). В качестве боевого приёма (не для протокола) запись "0" по пустому отсеку, затем дистиллировка в режиме "Измерение", а потом на бумажке это значение отнимать. Если правильно помню, в процессе работы идёт эктракция. В режиме "Измерение" посмотрите проэкстрагированную воду. Сам попадал на отмывку гесана водой, с увеличением пропускания до 105% (Ваш "-" по оптической плотности), а отмывка ССl4 от уксусной водой, прописана в РД 52 на нефтепродукты. У Вас может быть обратный случай (отмывка воды экстрагентом). Процедуру лучше проделать несколько раз подряд, пока минимальные цифры не пойдут. И сравнить с цифрами по дистиллировке. Потом опять воду немытую измерить. УФ, как и ИК, штука коварная - всё поглощает, всё пачкает, а глазом не видно. Успехов.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


23.09.2014 // 19:01:50     
Я бы вам посоветовал сравнить между собой чистые кюветы, без растворителя. Здесь может быть и найдете свои 0,03.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты