Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Материал для измельчительного стакана >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Материал для измельчительного стакана
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242

08.09.2014 // 14:11:31     
Добрый день!
Посоветуйте материал, точнее марку стали для изготовления измельчительных стаканов для вибрационных истирателей.
Приобрели истиратель фирмы "ГРАНТ", идущие в комплекте стаканы крайне быстро изнашиваются, загрязняя пробы, очень быстро окисляются (хоть и указано, что нержавеющая сталь) - буквально 2-3 минуты после мытья и появляется налет ржавчины.
Токарь изготовил 2 стакана из имеющегося у него в загашнике материала - им сносу нет, не окисляются и гораздо менее подвержены истиранию. К сожалению, сам он не в курсе, что у него был за материал.
У кого-нибудь есть опыт изготовления таких стаканов, какие марки лучше всего подойдут?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
изолятор
Пользователь
Ранг: 11


08.09.2014 // 16:25:37     
Попробуйте 95Х18, но надо ещё учитывать, что именно там определяете после измельчения.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.09.2014 // 17:02:46     
ШХ15, ШХ15СГ. ЭИ836, но последняя вам не по карману и не по опыту обработки. И мытьё стакана и пестика в воде - полный бред. "Мытьё" производят порцией пробы, которая потом будет разделываться. И эта порция отбрасывается! Не мойте водой!
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


09.09.2014 // 5:46:44     

smihаilоv пишет:
ШХ15, ШХ15СГ. ЭИ836, но последняя вам не по карману и не по опыту обработки.
Ну обрабатывать не мы будем - под боком достаточно мощное производство от Института ядерной физики (Новосибирск), думаю там справятся Основная проблема была - выбрать материал.
По поводу "мытья" стаканов самой пробой - конечно, так и надо делать, но дробилкой не я заведую, нам оттуда приходят уже готовые пробы. Проследить, как и чем они очищают стаканы после истирания нет возможности, а люди часто бывают ленивы
Так что на всякий случай лучше им поставить более "ржавчивоустойчивую" гарнитуру.

Спасибо всем за советы по маркам сталей.
изолятор
Пользователь
Ранг: 11


09.09.2014 // 9:39:26     
У мощного производства должны быть анализаторы состава сталей. Проанализируйте состав "волшебных" стаканов и ищите подобный.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.09.2014 // 16:25:22     

Rakhot пишет:
1. Ну обрабатывать не мы будем - под боком достаточно мощное производство от Института ядерной физики (Новосибирск), думаю там справятся Основная проблема была - выбрать материал.
2. По поводу "мытья" стаканов самой пробой - конечно, так и надо делать, но дробилкой не я заведую, нам оттуда приходят уже готовые пробы.
1. Может и смогут. Только на ШХ15 и ЩХ15СГ есть отпуск и закаливание. А на ЭИ836 - отпуск и старение. Надеюсь "мощное производство" об этом знает?
2. Почему Вы путаете истиратель и дробилку? Это разные вещи.. .Мыть можно, но с условием сразу протереть и просушить сжатым воздухои или другим способом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.09.2014 // 16:38:52     
Редактировано 1 раз(а)


изолятор пишет:
У мощного производства должны быть анализаторы состава сталей. Проанализируйте состав "волшебных" стаканов и ищите подобный.
С чего ты это взял? Этот анализатор должен быть откалиброван на соответствующие марки. А шарлатаны, которые обещают за 2 мин сделать анализ неизвестного материала и гарантируют этот результат - меня откровенно бесят. Полуколичественный - согласен.

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=16350
Кроме мата....
Duke
Пользователь
Ранг: 512


10.09.2014 // 16:10:11     
Непонятно почему именно стали. Лучший материал гарнитур измельчения - карбид вольфрама. Агатовые тоже неплохо справляются.
Чугуны тоже терпимо ЧН3ХМДШ, допустим.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.09.2014 // 16:42:11     
Редактировано 1 раз(а)


Duke пишет:
1. Непонятно почему именно стали. Лучший материал гарнитур измельчения - карбид вольфрама. Агатовые тоже неплохо справляются.
2. Чугуны тоже терпимо ЧН3ХМДШ, допустим.
1. А вы пробовали их изготовить?
2. 110Г13 тоже хорошо. Но опять проблема изготовления.
836 - это не сталь, а сплав.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


11.09.2014 // 7:27:59     

smihаilоv пишет:
Может и смогут. Только на ШХ15 и ЩХ15СГ есть отпуск и закаливание. А на ЭИ836 - отпуск и старение. Надеюсь "мощное производство" об этом знает?

А почему так иронично насчет "мощного производства"? У ИЯФ собственный практически мини-завод с высокоточным оборудованием, изготавливается очень большой ассортимент разнообразных деталей для ускорителей, ВЧ-резонаторов, магнитных систем и т.п. Так что уж наверно разберутся. Тем более, что меня человек попросил просто узнать наиболее подходящую марку стали, далее он уже сам будет разбираться, как ее обрабатывать и где именно. А с цехами ИЯФ у него что-то вроде договора и периодически они ему выполняют его заказы.

smihаilоv пишет:
2. Почему Вы путаете истиратель и дробилку? Это разные вещи..
Вам показалось, что я их путаю. Выражение "дробилкой не я заведую" всего лишь означало, что не я заведую группой пробоподготовки, у которой в наличии есть и дробилки и истиратели. В данном случае "дробилка" - всего лишь наш внутрилабораторный сленг, означающий именно всю группу пробоподготовки. Более нигде в постах слово "дробилка" я не употреблял. В моем первом посте звучит "Посоветуйте материал, точнее марку стали для изготовления измельчительных стаканов для вибрационных истирателей." Так что разницу, уж поверьте, я прекрасно понимаю.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.09.2014 // 7:53:28     
Не обижайтесь.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты